Паразитные явления в устройствах

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 03 дек 2011, 19:06

Не смог сразу придумать куда приткнуть, поэтому пишу сюда :)
На флае чето народ молчит, решил здесь запилить.
Дальше почти копипаст сообщения с флая...
Кратко - необходим питальник 12-28 который секунд 30 отдает 7А а дальше где-то 1...
В обще сделал я свою платку под шасси с силовой, которая у меня валялась, ща пытаюсь что-то из нее выжать...
Схема силовой:
Изображение
Выходной каскад управления:
Изображение
А вот осциллограмма:
Изображение
Желтый и белый - затворы, голубой - сток транзистора с желтым затвором.
Собственно откуда берутся паразитные колебания в стоке при закрытом ключе? Провел красную линию на уровне удвоенного питающего, видно что колебания относительно этого уровня... Причина в трансформаторе, или нет? И как задавить?
--
Копипаст с флая:
Я пока грешу на трансформатор... Однако корпус пока не позволяет другой подкинуть для проверки... Сердечник - бронь Ч36, марки не видно, но это был родной трансформатор... Правда работал на 20кГц, я его перемотал, частота ща 55кГц... Сейчас первичка по 4 вторичка по 8 витков...

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 03 дек 2011, 21:09

Может стоит с частотой поиграть?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 дек 2011, 21:23

Дак колебания - это звон твоего трансформатора (включая и вторичку) на емкости ключей. Этот звон - нормальное явление. Задавить можно снаббером на трансформаторе.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 04 дек 2011, 00:38

Melted Metal писал(а):Может стоит с частотой поиграть?


Незначительно изменить - врядли сильно что-то решит, а совсем снижать уже не хочется... придется транс менять... Хотя когда была родная начинка на 20 кГц без снаббера сигнал был вродь красивше...

BSVi писал(а):Дак колебания - это звон твоего трансформатора (включая и вторичку) на емкости ключей. Этот звон - нормальное явление. Задавить можно снаббером на трансформаторе.


А я то думал косяк в самом трансформаторе... И кстати снаббер тут рассчитывается, или тупо подбором? Снаббер есть, только не работает нифига... RC-цепь между КТ1 и КТ5 3.3nF 330Ohm... Взял "из того что было" и не попал... Какие порядки нужны вообще, или может схему включения снаббера другую взять лучше? Просто в книге у Семенова в пуше с 12В питанием цепь 1,5n и 150 Ом... Правда у него частота 40 кГц... В общем практики пока маловато )))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 дек 2011, 00:54

Естественно, снаббер можно рассчитать, но можно и подобрать. Я бы лично подбирал :)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 08 дек 2011, 01:28

Уже подобрал, и выяснил откуда росли ноги у кривых сигналов... Вроде более менее, правда иглы таки 91В в одном плече и 112 в другом, но превышение напруги на 12% вроде терпит, там может еще подправлю, ща вот надо токоограничение побороть...

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей