Вопрос по схеме COOLRF

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
honeycomb0
Сообщения: 11

Сообщение honeycomb0 » 29 апр 2014, 18:17

Тем кто не в курсе, COOLRF - это радиоуправляемый диммер, проэкт открытый, интересный. Вообщем, если кто еще не знаком, ищите на хабре по слову COOLRF.

Мой неискушенный взор пал на схему питания данного чуда:
Изображение

Нагрузка включена последовательно. Я вижу как указанная схема питается пока симистор разомкнут - на LNK через диодный мост идет напруга сети, все отлично. Но каким же образом питается LNK когда симистор замкнут - ведь напруга на LNK теперь только та, что падает на замкнутом симисторе (минус упавшая напруга на мосте)? Полез в даташит, теряюсь куда глядеть... Но что-то подсказывает что падение напруги на замкнутом симисторе минимально. А потом, даже если скажем это будет пара Вольт (что наврядли), то каким образом LNK может работать в таком диапозоне входного напряжения, 2В - 230В?

В чем весь секрет? Кто-то во флейме из моей прошлой темы по COOLRF на форуме easyelectronics упоминал конденсатор C1, мол LNK питается напряжением с заряженного кондера. Пусть это так - но если нагрузка включена долгое время, за которогое кондер просядет - а он просядет в любом случае - с чего же будет питаться LNK?

Растолкуйте несведующему

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 апр 2014, 18:39

Думаю, просто нагрузка на полную никогда не включается. Вы ведь на глаз 99% мощности от 100% мощности не отличите никогда.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 29 апр 2014, 22:58

Если мне не изменяет склероз, то автор принцип питания на хабре как раз описывал...

honeycomb0
Сообщения: 11

Сообщение honeycomb0 » 30 апр 2014, 11:36

BSVi писал(а):Думаю, просто нагрузка на полную никогда не включается. Вы ведь на глаз 99% мощности от 100% мощности не отличите никогда.

Да, блин вроде допер: оптопарой детектируем перед нуля, тогда на чуть-чуть размыкаем симистор чтобы зарядить С1, который в свою очередь будет питать lnk на остаток периода! Интересно.

N1X писал(а):Если мне не изменяет склероз, то автор принцип питания на хабре как раз описывал...

А вот я нигде не нашел толкового объяснения - единственный момент где автор спорил в комментах насчет неоюходимости двух мостов, но я так и не въехал в жаргон специалистов:)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 апр 2014, 11:38

который в свою очередь будет питать lnk на остаток периода!

Думаю, что нет. Такой вариант приведет к куче выбросов в сети. Поэтому, я думаю, что просто раз в несколько периодов пропускают полупериод для подзарядки емкости. Лично я бы так делал.

honeycomb0
Сообщения: 11

Сообщение honeycomb0 » 06 июн 2014, 22:34

Подскажите, правильно ли я считаю:

С1 заряжется через 47 Ом за 4RC = 4*2.2мкФ*47 = 0.41 мс
Пусть будим заряжать С1 через каждый период, т.е. заряжать будем каждые 40 мс. Значит нам небходимо чтобы заряд снятый с С1 питал схему чуть больше 39 мс.
Заряд на польностью заряженном С1 должен быть Q = CV = 2.2мкФ*220 = 0.484 мКл. Иными словами мы сможем целую секунду питать постоянную нагрузку (надеюсь я не сильно ошибусь предпологая что преобразователь будет в роли постоянной нагрузки) 0.484 мА (ведь Q = I*t). Но у нас не секунда, а 39 мс, тогда максимальный ток разряда (снова уточню - постоянный) будет выше, а именно I = Q/t = 0.484 мКл / 39 мс = 0.012А! А это уже чтото!

Все верно?

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя