Составной трансформатор

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 27 ноя 2014, 19:04

Посмотрел видео BSVI про КТ (http://www.youtube.com/watch?v=Dlx2dzLaKyU&list=UUISAMXRnN_Qw9UTjUwZI1Jw). На 16:06 он говорит про токовый трансформатор, который был составлен из двух, чтобы не мотать 1000 витков. Однако по расчетам получается, что на 2 трансформатора выходит больше витков. Вот пример:
Пусть нужно намотать тр-р, повышающий напряжение с 1 В до 900 В. Имеем магнитопровод с 1 виток/В, тогда в первичке будет 1 виток, а во вторичке - 900, суммарно - 901 виток.
Теперь делаем то же самое, но с двумя тр-рами с коэфф. тр. по 30. У первого первичка - 1 виток, вторичка - 30 витков, у второго первичка - 30 витков, вторичка - 900 витков, суммарно - 961 виток.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 27 ноя 2014, 19:06

У второго не 30 витков первичка а 1 виток. Только это не тот случай.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 27 ноя 2014, 19:11

А как оно работает? По формуле же Wn=Un*W0, Wn - кол-во витков в обмотке, Un - напряжение, прикладываемое к обмотке, W0 - кол-во витков на В.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 27 ноя 2014, 19:18

Как каскадный трансформатор оно работает.
Берем два одинаковых трансформатора - 1 виток первички, 30 витков вторички. Ктр = 30.
Вторичку первого подключаем к первичке второго. Ктр = Ктр1 * Ктр2 = 900. Эквивалентно трансформатору 1на900 витков.

Это НЕ силовой трансформатор, индукция много ниже чем в силовом. Я так понимаю именно это вызывает вопрос.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 29 ноя 2014, 14:04

Хм, я чего-то не понимаю.
Берем выражение U=4*k*B*S*w (U-напряжение на обмотке, k-коэфф. формы, B-маг. индукция, S-пл. сеч. магнитопровода, w-кол-во витков в обмотке), следующее из з-на электромагнитной индукции. Из него w0=w/U=1/(4*k*B*S). Т.к. используем несиловой (сигнальный) трансформатор, то индукция мала, а кол-во витков на Вольт будет велико. Если первичку сделать меньше расчетной, то поле в сердечнике будет слабее и выходное напряжение просядет - придется повышать коэффициент трансформации, увеличивая вторичку. Поправьте, если ошибаюсь.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 29 ноя 2014, 15:06

Оставь индукцию в покое.
Для случая снятия сигнала - вообще фиолетово практически всё - необходимо лишь добиться высокого напряжения на вторичке даже на первом испульсе (п)моста, чтобы драйвер сразу среагировал (но его всеравно необходимо срезать до 5В).
Для случая трансформатора тока, именно тока, когда нагружаем резистором для определения тока, то даже так индукция не учитывается и работает другая формула. http://bsvi.ru/transformator-toka/

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 30 ноя 2014, 09:15

R2R писал(а):Т.к. используем несиловой (сигнальный) трансформатор, то индукция мала, а кол-во витков на Вольт будет велико.

Эм, какие-то странные выводы...
В маленьком трансформаторе витков дохрена, т.к. Площать сечения магнитопровода мелкая, и соответственно для достижения требуемой индуктивности обмотки (чтобы не было насыщения, ток не успел вырасти слишком сильно во время полупериода), приходится мотать больше витков...

Когда с практической точки зрения говорят об индукции в обычном трансформаторе, то идет речь об индукции намагничивания, и задача - не превысить максимальное значение для материала магнитопровода. Если "маленький сигняльный" из того же материала, что и "большой дугальный", то индукция в них будет одинаковая, иначе железо использоваться толком не будет. И эта самая индукция одинаковая, что на холостом ходу, что под нагрузкой, и определяется током намагничивания (тот самый, который сдвинут на 90 градусов относительно напряжения), а ток намагничивания зависит от напряжения, индуктивности, и частоты.
Активный же ток индукцию не увеличивает.
-----------
А собственно каскадный трансформатор делается для того, чтобы его проще было мотать, а не чтобы он был меньше, поэтому если будет легче для понимания, представь что второй магнитопровод настолько больше, что позволяет использовать такое же количество витков в обмотках (вольт-виток больше), вот и все...

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей