"Качер" на полевом транзисторе

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
Denis One
Сообщения: 2

Сообщение Denis One » 19 дек 2014, 19:59

Здравствуйте, форумчане! Я впервые на этом форуме, поэтому если что не так, объясните, пожалуйста.
Я - начинающий радиолюбитель, опыт есть, но он очень мал. Собирал качеры(уже довольно много, штук так 10), блокинг -генераторы, гальванические элементы и прочие простейшие устройства. Теорию тоже немного знаю. Планы, как обычно, крайне грандиозные. :D Доступа к радиодеталям пока нет, осциллографа нет, есть только тестер, но это пока. Собираю из того, что можно достать из бытовой электроники. Паять умею, но только навесным монтажом.
Собственно, вопрос в следующем. Собрал я качер на полевике IRF630 по схеме, которую отправляю как вложение. Охлаждение - иммерсионное водяное.
1) первичка где-то 6 витков алюминиевой проволоки примерно 3 мм в диаметре, вторичка - 1400 витков 0,2 мм. Вместо супрессора - 2 стабилитрона д814д, крайне старые, но работающие. Стример примерно 1 см, разряд примерно 2 см. Питание - мощнейший латр, 20 В. Всё работало, пока не подключил к "тору"(шар из фольги) светодиод, вторым контактом ко мне. Качер тихо отключился.
2) облил транзистор кипятком (да, бредово, но всё же, а вдруг :D ), и он заработал :shock: , когда я его установил в другой качер. Параметры: питание от трёх последовательно соединённых трансформаторов, затем выпрямитель, напряжение без нагрузки 58 В, с нагрузкой 23 В. Сила тока короткого замыкания 1,74 А.
Схема та же. Только первичка медная, диаметр поперечного сечения где-то 3 мм, вторичка 0,332 мм 1000 В. Всё работало отлично, транзистор почти холодный, вот только стабилитроны грелись ужасно просто, более 10 с не включить.
3) взял другую схему, отличающуюся от предыдущей лишь мощностью резисторов и типом конденсатора. Эта схема работала отлично с транзистором IRF634A. И я решил поставить транзистор из предыдущего опыта в эту схему, чтобы посмотреть, будут ли греться стабилиторы. Всё работало отлично, и вдруг внезапно отключилось, оказалось - исток и сток пробиты в обоих направлениях. Затвор также изолирован.
Посоветуйте, что мне делать, чтобы обезопасить транзистор от такого, и скажите, пожалуйста, в чём могла быть причина поломки.
Вложения
качер на полевике.jpg
качер на полевике.jpg (34.51 КБ) 6898 просмотров

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 дек 2014, 20:51

Лучше найди другую схему, дружище. :mrgreen:
И да, любой ценой, как угодно, но источник деталей нужно найти. На собранном с мусорных баков ничего серьезнее мультивибратора не сделать.
Вложения
качер на полевике.jpg

Аватара пользователя
Denis One
Сообщения: 2

Сообщение Denis One » 24 дек 2014, 17:26

Увы, пока не могу осуществить другие схемы. ПОКА нет деталей.

Мне нужно как-то стабилизировать эту. Подскажите, пожалуйста, как можно защитить транзистор в схеме или как-то её улучшить? Пишут, что нужно обвязку делать, а как - не знаю. Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%CE%CF ... 2%F3%F0%E0 выдаёт лишь качественную, а не количественную информацию, ничего нет о номиналах.

Если верить Вики, то схему нужно доработать следующим образом (во вложении). Верно ли? На какое сопротивление резисторы брать? На какую ёмкость кондеры? Какие диоды?
Вложения
качер на полевике.jpg
модернизированная согласно Википедии схема

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей