первая SGTC

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
bakhmat
Сообщения: 1

Сообщение bakhmat » 11 фев 2016, 20:30

Я попал в неприятную ситуацию: мой младший сын ( семикласник) попросил меня помочь ему в подротовке доклада Малой Академии. Доклад по экологии, альтернативной энергетики, и в конце он запланировал повторить эксперимент А.А.Кандрашова ( думаю знаете такого из Одессы, недавна погиб в Канаде...) в котором лампочка накаливания светится на одном проводе с верхнего выхода вторички теслы, и он попросил меня помочь ему сделать трансформатор Тесла. Я согласился, и тут началось ...Как и все новички, я начал с теории и со вторички. Там где я сейчас живу(в Бо лгарии) проблема с намоточными проводами. Нашел 0.3 - метров, намотал, покрыл лаком, просушил. Но из-за малой длины провода намотал на пвх 32мм. Не переживал сначала, так как хотел сделать на качере. Сделал блок питания универсальный (45 лет назад я паял для удовольтвия и кое что в памяти осталось...), собрал одну, другую схему - не идет. Дай думаю сделаю SGTC. Нашел формулы, сделал расчет, вторичка с тором потянула на 900 кГц. Первичка диаметром 7,5 см проводом 10 квадратн. мм 8 витков. Кондер по расчетам - 10 нФ. Транс от неонок -6 кВ. Разрядник самодельный неподвижный с регулировкой винтом. Ставил разрядник параллельно трансу, кондер - последов. с первичкой, и наоборот. Искра от транса, контур не работает, пробовал с дросселем от ЛДС и с маленьким от питония компа, нет эфекта. Наконец поставил выпрямитель опять, то- же самое. Помогите советом, что не так? Будет обидно если подведу сына... Если Вам удобно, мой скайп bakhmat55,

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 11 фев 2016, 22:28

Так на словах трудно сказать. Описание слишком общее: "я всё делаю хорошо, а оно не работает, скажите что я делаю не так".
Нужны фотографии, какие компоненты используете итд. Считали ли вы теслу в калькуляторе сообщества? Самостоятельные расчёты по формулам оставляют слишком много места для ошибок.
А в чём, собственно, состоит эксперимент? По одному проводу лампочку можно запитать, только если рукой держаться за цоколь, а провод подключить ко вторичке. SGTC не позволяет спокойно принимать рязряды в тело и вполне возможно что у неё не хватит мощности на подобное.
И, да от КОндрашова за версту веет кЭфиром, мы, тесластроители это дело тут не очень жалуем. Очень надеюсь, что ваш сын не пойдёт в школу рассказывать про энергию эфира и лобби нефтедобывающих компаний, которые не дают "свободным изобретателям" раз и навсегда решить все энергетические проблемы мира.

wolfsangel
Сообщения: 7

Сообщение wolfsangel » 09 апр 2016, 18:20

Хоть это антинаучно, может стоит просто сделать комбинацию - строчник + один провод - вилка авраменко?

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей