Дайте_совет!!!

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
vens_i
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск

Сообщение vens_i » 21 сен 2012, 11:23

Всем привет!!!
Стоит передо мной дилемка. Настал для меня момент когда нужно писать простенький софт для ПК, посредством которого нужно управлять (по RS232 или USB) девайсами на микроконтроллерах.В простейшем варианте нажал в программе кнопку, устройство выполнило функцию N.Так вот посредствам чего можно быстро и легко писать такой софт для ПК???? (пробовал в Delphi7, друг рекомендует Microsoft Visual Studio 2010_C#)
Что порекомендуете???

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 сен 2012, 11:39

Я использую C#. Но для простейших программ - без разницы. C#, наверное, проще всего.

vens_i
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск

Сообщение vens_i » 21 сен 2012, 12:08

Значит C# и Microsoft Visual Studio.
Буду разбираться потихонечку с этим хозяйством.
Спасибо за оперативный ответ Серега!!! и за bsvi.ru отличный блог!!! так держать!

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 25 сен 2012, 22:03

Влезу со своими 5ю копейками...
А чем си шарп проще плюсов? Просто раньше писал софт на делфи, но раз уж под контроллеры юзаю С, решил на что-то родственное перескочить и для ПК... Я так понял чистые плюсы интерфейс не рисуют, все надо ручками? Собственно если кто знает в двух словах опишите нюансы написания оконных приложений в:
С++
С++ CLI (или как там его, под .NET FW который)
С#
(Интернеты это хорошо, но инфа размазана и когда представление слабовато - тяжело понять что к чему)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 сен 2012, 22:21

Шарп проще нормальной организацией языка, присутствием сборщика мусора, делегатами, а главное, фрэймворком. Вообщем, пока не попробоуешь и того и другого, не поймешь.

Нюансы в двух словах описать невозможно - на то они и нюансы. Можешь поверить что это так, а можешь сам поставить студию и попробовать писать и на том и на другом.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 26 сен 2012, 00:11

Понятно, пасибы, значит буду с шарпом разбираться.

Pavlya
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Pavlya » 26 сен 2012, 12:15

Я когда-то тоже вот так озадачился. Выбрал для себя Qt.
Плюсы:
- кросплатформенная. Один раз написав программу, можно скомпилить ее по Win, Linux, Mac. Есть порты под ARM (на работе сейчас проектируем устройство с uLinux на борту. Графический интрейфес с вероятностью 99% будет на Qt). Ну а в свете недавних событий (http://www.linux.org.ru/news/opensource/8085759) надеюсь, что смогу перетащить свои приложения на Win8, Android и iOS.
- отличная документация.
- LGPL2
- логику работы и внешний вид программы можно написать либо на JS либо на C++ (или на том и другом одновременно).
Минусы:
- линкуется со своими библиотеками, поэтому вместе с екзешником приходится таскать около 10МБ dll-ок.

vens_i
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск

Сообщение vens_i » 02 окт 2012, 08:33

Вот недавно нашел такую штуку hiasm.com, своего рода конструктор программ.
Собрать несложное приложение можно просто и легко.
В качестве обучения тоже будет хорошо.(знакомство с программированием...), на профессиональный уровень не вытянет правда, но все же имеет место быть.
У каво какие мнения на этот счет?

vens_i
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск

Сообщение vens_i » 02 окт 2012, 08:41

Да и по поводу Microsoft Visual Studio, лично мое мнение, может я и не прав или заблуждаюсь... Вы уж поправьте меня ...
Если заниматься программированием то к этому нужно подойти основательно (перечитать кучу литературы и потратить не один час времени... )
но электронщик он не прграммер он железячник и схемотехник и немного программист(мелкоконтроллеры имею ввиду) так что думаю что продукты вроде HiAsm это как раз для электронщиков

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 окт 2012, 08:52

Тот-же лабвью, вид с боку. Если нужно что-то очень простое, то подойдет.

Pavlya
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Pavlya » 03 окт 2012, 01:19

но электронщик он не программер он железячник и схемотехник и немного программист

Ага, только каждая фирма по своему трактует это понятие :D

vens_i
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск

Сообщение vens_i » 03 окт 2012, 10:05

Работадатель эт вообще отдельная тема, по его мнению ты должен быть универсальным...

all505
Сообщения: 2
Откуда: Minsk

Сообщение all505 » 05 ноя 2012, 09:04

Для тех, кому лень учить языки программирования: hiasm.com

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей