IDE для разработки под ARM

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 02 июл 2014, 09:12

Доброго времени суток! Плавно осваиваю ARM-базу, конкретно на STM32, но очень так стоит вопрос в среде разработки. Пробовал CooCox, но из-за GCC как-то ну вообще не нравится (разные версии дают разный бинарный код, это в общем-то логично, но ни один из них не работает вообще. Код рабочий, и проверенный, не в этом дело). Сейчас вот выбираю между IAR и Keil, но может еще что есть?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 июл 2014, 13:59

Сам выбирал - чего бы такого заюзать поприличнее. Основная среда - IAR. К нему есть плагин для эклипса, но бажный он, поддерживает только jlink. coocox сделан на основе старого эклипса, без возможности расширения и выпилено очень много полезного. Вообщем, пока, не смотря на убогость, остался я в нативном редакторе IARа.

То, что код не заработал - скорее всего, проблема кода а не компилятора. gcc - далеко не самый плохой компилятор.

Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 02 июл 2014, 14:09

Как раз GCC :) Разные версии дают разный бинарник, а код гарантированно рабочий. Взялся рабочий проект CooCox, там лежал уже собранный бинарник, который работал. После компиляции последней версией, без изменения проекта и кода, бинарник внезапно заделался нерабочим. Только переход на старую версию позволил собрать проект, но при этом стали выпадать косяки в других проектах. Как-то не охота разводить зоопарк компиляторов, да еще и помнить особенности версий. А так до этого простенькие прошивки писал и работало все, всем устраивал CooCox. Хотя бы из-за отсутствия возни с лицензиями. Пожалуй возьму IAR, и сам к нему присматриваюсь.

gylka
Сообщения: 14
Откуда: Киев

Сообщение gylka » 02 июл 2014, 18:20

BSVi, смотрел Altium Tasking VX-Toolset или Microelectronika MikroC ? Обе на эклипсе и обе платные. Вроде особенно Таскинг хвалят на форумах.
Сам не пробовал. Просто когда-то перейду на СТМ32 и буду выбирать, а вдруг отзыв есть. Пока только поставил посмотреть на IAR - какой-то печальный Notepad + отладчик.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 июл 2014, 22:59

Посмотрел и то и другое. MikroC развивается постольку поскольку. Последний апдейт - пол года назад. Tasking не имеет смысла без поддержки, ибо коммьюнити почти никакое. Да и поддерживает он из используемых в моей практике только ARM. В итоге, IAR лучше всех - компилирует очень хорошо, поддерживает все мыслимые контроллеры. IDE убогая, но я это решаю мелкими скриптиками, которые помогаю облегчить страдания)

Вообще, я думал сделать (а скорее, найти, их наверняка уже тыщи) сборку gcc+eclipce и допилить недостающее плагинами. Но лень побеждает, поэтому пока использую IARовскую IDE.

Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 04 июл 2014, 12:29

Вот если бы IAR прикрутили вместо своего творения IDE от Visual Studio - цены бы ему не было. Хотя он и без того дорогой, зараза...

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 06 июл 2014, 23:28

Использовал раньше CooCox. Потом узнал про Emblocks. Пользуюсь им + патч от RaJa http://ravenium.ru/r-emblocks-tweaker-p ... v1-2-0-85/. В итоге - удобная и быстрая IDE. Еще есть тестовый редактор Sublime Text, к нему можно прикрутить компилятор и отладчик.

Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 07 июл 2014, 11:21

А как к Sublime Text прикрутить отладчик и компиль? Потому что сам Sublime Text мне очень нравится и он стоит как раз у меня.

Em::Blocks, как изначальный Code::Blocks мне не нравится почему-то. Вот не лежит к нему душа и все :) Хотя быстрый, да. Не чета явовому эклипсу, который "один раз написан, тормозит везде".


Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 08 июл 2014, 20:51

Кстати, Em::Blocks и Code::Blocks очень гибко настраиваются(панели инструментов, пункты меню, расположение окон...). Я даже видел тему(или плагин), которая его делает похожим на Sublime.
Upd: вот http://wiki.codeblocks.org/index.php?ti ... our_themes

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 09 июл 2014, 16:18

Сегодня попробовал емблокс. Действительно приятнее кокоса

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей