Драйвера транзисторов

Преобразовываем одни вольты и амперы в другие вольты и амперы.
Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 мар 2015, 19:16

Микруху вскрыть, как и диспут с продавцом - открыть, но видимо уже поздно.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 15 апр 2015, 13:18

Есть вопрос по драйверу IR2133, интересует есть ли в нем защита от одновременного ЛОГ 1 на входах одного плеча?
Допустит ли он сквозное закорачивание шин питания? Проверить экспериментально возможности нет.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 апр 2015, 15:18

Да, кстати, теперь и я вляпался. Получил таки бракованные транзисторы. Открыл спор и али решил в мою пользу.

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 21 апр 2015, 11:28

Дайте совет на следующее тех.задание. Мне нужно получить однополярные импульсы на частоте 200-250 кГц. Фронты очень важны. Как лучше организовать управление IGBT. Так же как в драйверах на Тесла раскачивать мостом GDT или для управления одинм IGBT есть что-то проще. Обратное забиране должно быть полюбому, я так понимаю, если нам задний фронт важен?

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 21 апр 2015, 18:18

Интегрированный драйвер , навроде IR2110.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 21 апр 2015, 18:22

А чтобы получить крутые фронты ищите IGBT-транзисторы с минимальным Total Gate Charge (см. Datasheet), а и ставьте драйвер с максимальным выходным током.

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 21 апр 2015, 23:31

Это понятно, что нужен драйвер с максимальным выходнам током, но в большей части схемотехнических решений в полумостовых схемах с IGBT, драйвером раскачивают MOSFETы, которые в свою очередь раскачивают GDT, что обеспечивает более быстрый заряд затвора. Но например, в сварочных аппаратах очень часто используют отрицательное смещение для более быстрого закрывания и сокращения "хвостового" тока. Вот я в данный момент ищу как можно минимизировать этот самый токовый хвост. До этого в полумостовых и мостовых схемах использовал раскачку фетов на UCC как у BSVi, но вот сейчас нужен однополярный импульс высокой частоты и думаю может как то лучше можно это осуществить. Может кто посоветует схемотехническое решение? И стоит ли заморачиваться с отрицательным смещением?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 апр 2015, 01:29

Берешь хороший драйвер. Например HCPL-3120, в нему на выход комплиментарную пару полевиков, ампер на 10+
А также двухполярный источник питания +15 -5 вольтей. Среднюю точку на эммитер ИГБТ, края на драйвер. Ну и тд.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 апр 2015, 06:31

Если транзистор один, то можно просто на зватор прицепить UCCху и готово. Если это полумост, то стоит сделать плавающий вернихй драйвер, та-же UCC+ISO721, к примеру. Стоит иметь ввиду, что открывается IGBT довольно быстро, а закрываются они сами по себе медленно, поэтому крутой фронт на закрытии на IGBT не получится никак, только MOSFETы

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 22 апр 2015, 20:56

Драйвер 3120 насколько я знаю выше 60 кГц не стоит применять вообще, 200 точно не потянет, у него время открывания 0.5мкс. BSVi, т.е. смещение помогает убрать токовый хвост, но на фронт практически не влияет?
"Если это полумост, то стоит сделать плавающий вернихй драйвер, та-же UCC+ISO721" - можно примеры данного решения, не могу найти

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 апр 2015, 08:29

На фронт не влияет как-раз потому, что не помогает убрать токовые хвосты. Их нужно принять как данность, на них ничто не повлияет. Ну, тонее повлияет, но не сильно. Поэтому, если нужны круче фронты, помогут только мосфеты с непосредственным управлением затвором.

Но может расскажешь. ЗАЧЕМ тебе нужны крутые фронты? Может, они тебе совем не так нужны как кажется?

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 23 апр 2015, 09:28

В медицинском приборе излучателе используются антенны специфической конструкции. Для их раскачки нужен сигнал содержащий как можно больше гармоник. Идеальные результаты получаются на разрядниках, но сейчас требуется на полупроводниковых элементах все сделать. Да, на MOSFET получится гораздо лучше. Придется только параллельное соединение использовать. Еще один практический вопрос . При использовании к примеру 460 фетов, UCC на каждый потребуется ставить?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 апр 2015, 10:52

Это сильно зависит от тербуемых паратеров. Как можно больше - это, коенчно, круто, но лучше бы задаться конкрентными требуемыми парамтерами и по ним посчитать требуемые фронты, а про фронтам и требуемый ток на затворах.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 25 апр 2015, 02:00

В основном ГДТ делают на комплементарных парах... А можно сделать на Push-pull? Хочу дергать связку из нескольких транзисторов... Ucc со своими 9ю амперами не тянут... комплиметарок нет, а городить мосты полумосты лень.. вот и думаю, а может пуш пулл? Проблем быть не должно вроде?

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 25 апр 2015, 08:45

У ГДТ транса важны межобмоточная емкость, индуктивность рассеяния, поэтому чем проще транс - тем легче достичь нужных параметров. Пушпульный транс тут имхо не самое лучшее решение... Но встречается (попадалось фроде в сварочнике Форсаж и еще где-то, сейчас точнее не скажу)...

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 25 апр 2015, 19:06

А если я буду усиливать таким способом сигнал с ucc27425, то придется еще и дед тайм прикручивать?
Или для Пуш пулла это не принципиально? Сквозного тока там вроде как ниоткуда взяться...

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 10 май 2015, 10:01

Друзья, два вопроса по драйверам:
1) по UCC. На IR документации дается максимальное напряжение на управляемом транзисторе. Как узнать эту характеристку на UCC, ее не пишут в документации? Предназначены для низковольтных DC/DC преобразователей - только это указано, т.е. максимальное напряжение сток-исток управляемого транзистора не должно превышать напряжения питания драйвера, верно? Если используем как драйвер нижнего плеча, я так понимаю напряжение питания транзистора особой роли не играет?
2) Почему в индукторах и трансорматорах тесла преимущественно используют GDT , а не микросхемы к примеру IR? Просто я всегда тоже использовал GDT, но это было без раздумий, а сейчас хочу разобраться можно ли делать это на микрухах без потери качества.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 10 май 2015, 15:57

1)Если UCC использовать качестве драйвера верхнего ключа с бустрепным конденсатором, то максимальное напряжение сток-исток управляемого транзистора должно быть меньше напряжения питания UCC на величину напряжения до которого заряжается бустрепный конденсатор (то есть на величину напряжения выдаваемого на затвор). А напряжение питания UCC всего 16 Вольт, в итоге ничего не остается для напряжения транзистора.
Если использовать как драйвер нижнего плеча напряжения транзистора роли не играет.

djstx
Сообщения: 2

Сообщение djstx » 23 окт 2015, 09:09

Всех приветствую, я у вас на форуме новенький, пришел за помошью.

Интересует такой вопрос, возможно ли изготовить на "россыпи", типа " драйвера из хлама" драйвер для полевого транзистора IRF520, но частота нужна высокая, аж 4мгц?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 окт 2015, 12:37

djstx писал(а):Всех приветствую, я у вас на форуме новенький, пришел за помошью.

Интересует такой вопрос, возможно ли изготовить на "россыпи", типа " драйвера из хлама" драйвер для полевого транзистора IRF520, но частота нужна высокая, аж 4мгц?

Из хлама можно изготовить всё. Вопрос лишь в том, а стоит ли? ;)
Касательно самого вопроса, драйв транзисторов на частотах от 1 МГц и выше работает по совершенно иному принципу.
Просто зарядить затвор через драйвер уже не получится, так как для этого понадобились бы просто невероятно большие токи...
Более того, теперь на скорость заряда влияют ещё и такие штуки, как индуктивность ножки, а так же ёмкость между соседними ножками! :geek:
Решили эту проблему интересно. Вместо того, чтобы заряжать затвор силой — его начали включать в колебательный контур.
Резонансная частота затворного контура подстраивается так, дабы соответствовать резонансной частоте катушки, и запуская такую систему мы в итоге и получаем драйв затвора например на 4-х МГц, что переключает MOSFET на этой частоте и драйвит 4 МГц Теслу на её резонансе. ;)

Вот годный примерчик такой конструкции, всё теория тоже расписана: http://uzzors2k.4hv.org/index.php?page=4MHzclassE1

P.S.
Лол, эта столетняя темка ещё жива. :mrgreen:

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 23 окт 2015, 16:28

Лучше пользоваться этой статьёй http://www.richieburnett.co.uk/hfsstc.html

djstx
Сообщения: 2

Сообщение djstx » 26 окт 2015, 10:55

Спасибо всем за советы-ответы, прочитал статьи, почти все понял.

Осталось только продумать как согласовать выход 74HC74 со входом CD4069UB.


Вернуться в «Силовая электроника»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя