И снова здравствуйте!
Как добиться оптимального положения первички (один виток) относительно вторички в SSTC? Критерии оптимальности - коэффициент связи, напряжение пробоя между обмотками и импеданс первички. Поигрался с калькулятором геометрии и отметил для себя 2 крайних варианта расположения: 1) первичка на уровне нижнего витка вторички; 2) первичка ниже вторички. В первом варианте настройка производится путем уменьшения диаметра первичной обмотки до минимального беспробойного значения. Во втором случае то же самое, но с высотой обмотки. Первый метод хорош тем, что Кс слабее зависит от диаметра обмотки, чем от ее высоты, поэтому он может быть настроен более точно. А еще первичка располагается дальше от металлического корпуса, экранирующего электронику, и потери на вихревые токи в его крышке будут меньше. Во втором варианте первичка имеет такой же диаметр, как вторичка, и может быть размещена прямо на каркасе последней. Диаметр намотки получается, меньше чем в первом случае, т.е. импеданс первичной обмотки тоже меньше. Какой вариант выбрать? Или как найти промежуточное решение, если оно имеет место быть?
Заказал для своей катушки тороид от oneTesla
http://onetesla.com/oneteslats-6-o-d-sp ... pload.html. Сегодня забрал посылку, стянул половинки тороида винтом М5 и получил плохой стык - почти по всему периметру одна из частей выпирает на 1-2 мм
https://photos.google.com/photo/AF1QipP ... QOtWqPASRl. Насколько это критично для SSTC с короткой накачкой (<1%) и стримерами до 0,5 м? Я опасаюсь, что из-за короны на стыке длина разрядов сильно пострадает.