Выбор подходящего CPLD

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 27 фев 2017, 20:23

Недавно начал осваивать ПЛИС. Сделал пару мелких проектов на отладочной плате с xc6slx9-tqg144. Решил перенести один из них на CPLD и столкнулся с трудностью выбора подходящего камня.
Не понятно, сколько потребуется логических элементов. У каждого производителя своя структура ЛЭ, Более того, в разных сериях они отличаются. И даже на одном кристалле могут быть ЛЭ разных типов.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 27 фев 2017, 20:32

Может лучше FPGA? Я тоже радовался когда мне в руки попалась ксилинковская немногоногая cpld, разобрался поковырялся и больше чем несколько (точнее два) счётчика в неё не влезло.
Ведь это именно логика. Мне кажется лучше сразу взять плату "марсоход" и попробовать их проекты.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 фев 2017, 20:46

Можно просто начать писать прошивку без собственно железной плис. Когда все будет готово, посмотреть на результаты синтеза. Если нужно чтоб было что-то, что можно покрутить в руках, то можно взять сначала что побольше, а потом уменьшить до размера реального проекта.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 27 фев 2017, 21:09

Посмотрел цены на Digikey. Вывод следующий: до 500 ЛЭ можно юзать CPLD от Altera (у них логические элементы в среднем дешевле, чем у Xilinx). Если нужно больше - переходить на FPGA.


Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 фев 2017, 20:41

Лично я юзаю EPM240/EPM570(CPLD) для небольших проектов и EP4CE6/EP4CE10 для более жирных(FPGA).
Отладки взял на Али, там есть чел, который их разрабатывает и продает практически по цене камня: https://www.aliexpress.com/store/produc ... 0.0.DFsX8Z
Все 4 ПЛИС мега-распространены и продаются чуть ли не в любом радиоларьке с 555-ми таймерами. :)

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей