Флуд

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 11 авг 2018, 19:03

super_bum писал(а):Так что 100% перенаправляют.

Откуда инфа?

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 12 авг 2018, 09:09

Оттуда, что Ворон не такая большая компания, чтобы иметь свою линию монтажа.
Остальные сведения уже будут коммерческой тайной :lol:

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 12 авг 2018, 11:41

super_bum писал(а):Оттуда

И все-таки, это предположения на основе сплетен (такие и я могу сделать), или информация от достоверных источников?

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 27 авг 2018, 08:50

savol писал(а):работал на ЗТЗ(Запорожский Трансформаторный Завод) так там Маркс в пару раз по боле был в ЦВИ -2(цех высоковольтных испытаний),а вот Ван-де граф как раз с трехэтажку там стоит!

:D
photo5197512630275778952.jpg

photo5197512630275778954.jpg

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 28 авг 2018, 12:17

Работал в 1991 и Маркс был другой с кондерами по 120 кг на каждом этаже,или тот же только сегодняшние аборигены растащили кондеры!

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 28 авг 2018, 15:56

Так на фоне не Маркс что ли? У него как раз объемные ящики на каждом этаже.
photo5199764430089464162.jpg

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 28 авг 2018, 19:11

Решил армянский бп от пыли почистить. Эт такое чудо коньячного завода, которое пищит мерзко. Родом из 70х. Но работает. Заинтересовало, какого фига к первичке силового импульсного транса подключен проволочный подстроечный резюк на 10Вт. Смотрю, куда провода идут. На полумост (там полумост проводами собран). Офигеваю. Стал искать разделительный кап. Офигеваю еще больше. Нету его там. А подстроечным резистором полумост балансируется по постоянной составляющей, шоб транс не насыщался. При этом резистор ентот влеплен в разрыв между ключами и выесен в противоположный конец блока на проводах (на картинке обвел). Полез схему смотреть. Действительно так. А еще полумост питается с автотрансформатора, т.к. ключи сетевое не держат. А шим осуществляется прерыванием работы полумоста на звуковых частотах, а не изменением заполнения высокочастотных управляющих импульсов.

Вот такие вот технологии древних. :shock:

Изображение
Изображение

P.S. А транзисторы около резюка - правильно - это выходной лиейник. Чейта он срет иголками вч на выход, интересно? :)

AlexDark
Сообщения: 14

Сообщение AlexDark » 28 авг 2018, 21:38

А потом. когда говоришь про упоротую совковую схемотехнику, набигают некоторые и начинают доказывать. что по-другому сделать невозможно)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 авг 2018, 22:44

TAN писал(а):А шим осуществляется прерыванием работы полумоста на звуковых частотах, а не изменением заполнения высокочастотных управляющих импульсов.

Ого, никогда не задумывался что так тоже можно. :)

Насчет технологий древних — иногда конечно можно причудливые конструкции встретить...
Но если глобально, то со временем я начал понимать их философию. К примеру, идешь рядом со стратегическим бомбардиовщиком, а у него на шасси висит шильдик:
"ВНИМАНИЕ! ПРОВЕРЬ ДАВЛЕНИЕ АЗОТА В СИСТЕМЕ, НЕПРАВИЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИВЕДЁТ К ВЫХОДУ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИЗ СТРОЯ!".
Идешь и думаешь, мол вот же кто-то дизайн придумал — нету защит от дурака, 1 ошибка и девайс у юзера взорвётся нафиг. Потом в разработчика будут кидать помидоры, мол фу как хреново сделал, не покупайте его продукцию. :lol:
А потом понимаешь, что это мать его стратегический бомбардировщик с парой десятков крылатых термоядерных ракет на борту.
И тут начинается диссонанс, мол такую серьёзную фиговину могли же и хорошо сделать, а они во как...
Но тут снова диссонанс, мол если штука серьёзная, то управлять ей будут такие-же серьзёные люди, скорее всего очень нефигово подготовленные. Которых ночью разбудишь, а они уже вскрикивают: "Что там с давлением азота!?". :mrgreen:
Короче, не буду ходить до окола — старая философия была в том, что технику в любом виде было где, и было кому использовать.
Делая устройство — решалась конкретная проблема, и даже если она была решена немного криво, но терпимо — народ двигался дальше, решать следующую проблему.
Что пищит — потерпим, до Луны и обратно всего неделя полёта. Сложно управляется? Научимся — 1 раз научился и юзай следующие 20 лет. Так народ думал. :geek:

Сегодня формально капиталистическйи подход, мол несколько компаний делают продукты, и какой лучше — такой получит большее распространение...
Казалось бы это работало, года до 2012-го, но после лично я какой-то трешак наблюдать начал. Взять к примеру смартфоны, намного ли больше умеет Android-девайс 2010-го года относительно модели 2018-го года?
Мне кажется вообще ничего не поменялось, но при этом за все предыдущие 8 лет вышло и было в течении полугода снято с производства не менее 1000 моделей если сложить в кучу всех производителей.
При этом это не была погоня за улучшением продукта, народ просто делает одну и ту же вещь с нуля, потом сбрасывает прогресс и делает заново — в итоге на постоянной основе имея полусырой продукт.
Еще примером нынешнего положения дел являются интерфейсы, те же Youtube/Skype каждые 1-2 года меняют UI, каждый раз на все более и более трешевый.
В итоге не успеваешь привыкнуть к старому, как уже буквально заставляют юзать новый... Хотя функционально оба продукта делают то же что делали 10 лет назад практически без изменений. :geek:

Короче, по факту перед нами 2 противоположных полюса — либо делать редко и принимать недостатки как должное, компенсируя их опытом использования...
Либо делать так часто, что девайс все равно не выходит за стадию наличия тучи косяков... Но учиться обходить эти косяки уже нет смысла, ибо технология через 6 месяцев устареет. ;)
Если выбирать между двух зол — мне честно оба варианта не нравятся. :mrgreen:
Таки самый норм когда 1 штуку долго развивают не бросая, чтобы она каждый год изменялась в лучшую сторону: все косяки убирались, а новые реально нужные ништяки прибавлялись.

Эм, сорри за простыню. :)

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 28 авг 2018, 23:24

А потом берешь аджилент 95 года и просто пользуешься. Несмотря на мс6800 внутри и трубу черно-зеленую :) И ведь не тупит как ведроид :lol:

Совок кстати тоже умел годное лепить, но не часто. Видать, диссиденты какие в кб пробирались. Особенно этим грешили прибалты, наверное, из-за нелюбви к совку. ;)

И все это годное затем шло в мобильные лаборатории для тех же бомбардировщиков. Азот проверять.

AlexDark
Сообщения: 14

Сообщение AlexDark » 29 авг 2018, 07:26

Мне кажется, что дело тут не в капитализме и прочем, а в том, что был план: "в этом квартале надо разработать 24.5 схемы на тиристорах, 12 на транзисторах и 4 импульсника, потому что в гэбне во всю говорят о том, что американцы смогли, и надо внедрить в производство 3 рацпредложения Васи, и плевать, что Вася - наркоман". А деталей нет, технологий нет, но план горит... И в итоге рождались эти сумрачные чудовища.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 29 авг 2018, 08:19

В тему. Есть годные рассказы И.Г. Каршенбойма "Записки инженера". Там жизненно описаны костыли, которые приходилось применять.
iEugene0x7CA писал(а):Ого, никогда не задумывался что так тоже можно. :)

Частотно-импульсная модуляция :D

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 29 авг 2018, 20:42

А ЦАП там на реле слеплен. Дистанционное управление, чо :D

Изображение
(С форума желтогрызов)

P.S. Кстати. Полистал этот желтофорум. Очень интересные фото нашел - совковый драм диск. Спешите видеть.

Изображение

Изображение

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 31 авг 2018, 14:26

Как оно работает?

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 31 авг 2018, 20:41

ЦАП или диск?

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 31 авг 2018, 23:02

Диск, конечно.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 01 сен 2018, 05:08

Механическая энергонезависимая оператива для ЭВМ. Жесткий диск с несколькими независимыми головками. Цикл обращения равен периоду вращения диска. Адрес определяется моментом считывания. Хорош тем, что считывание не деструктивное. И при сбое системы от ядерного взрыва сохраняется текущее состояние памяти. Применялось, например, в машине D-17B первого минитмена. У нее машинный цикл процессора был равен периоду вращения этого диска - 78мкс.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 01 сен 2018, 07:44

А чо драм? Регенерацию нужно делать?

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 02 сен 2018, 01:07

От слова drum. По-русски это называется магнитный барабан.

Такие штуки также использовались как видеопамять. Конкретный экземпляр скорее всего для чего-то подобного, судя по малому числу головок. Например, накладывать графику на видео с прицела.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 02 сен 2018, 13:48

Аа, вот оно че. А я прочитал как DRAM

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 05 окт 2018, 12:32

Моя вторая "искровка" на трубе электропайп 110 мм. Без настройки, просто намотал на ведерке 5 витков. Третий МОТ боюсь ставить, она зараза достает и так почти до компов и пр. шняги электрической и пожгла почти все лампы на потолке хоть до них не достает. Хорошо еще потолки высокие.
Вложения
новая1.jpg
новая.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 ноя 2018, 01:30

Видали, качера пошли в массы. :)



Половина комментов правда говорят что это не Креосан сделал, мол те купили ролик у какого-то другого ютубера.
Но факт, что про Теслы теперь будет знать около лимона народа, любопытно что из этого выйдет.

P.S. Я там попробовал покидать ссылку на форум, но люди в комментах оказались не сильно добрые. :mrgreen:

Uria писал(а):Третий МОТ боюсь ставить, она зараза достает и так почти до компов и пр. шняги электрической и пожгла почти все лампы на потолке х

Странно как я пропустил этот пост — фигачит не плохо.
Тот случай когда для последующего развития уже нужен ангар. Кстати, 1 в 1 причина почему я не делаю более крупные катухи чем ST3. ;)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 23 ноя 2018, 14:05

Этот качер от "креосана" реально отсюда: https://vk.com/wall-29227044
Полный мануал (отличная работа Н. Кондратовича, все ясно даже полному дураку в электронике). Вот так и надо писать мануалы (если конечно жаба не душит). Я сам собирался повторить...:)
Единственно, что мне непонятно, это номинал конденсатора С1. Обычно в качерообразное в это место ставят конденсатор емкостью от 200 мкф до 2000 мкФ. Но может я ошибаюсь?
Но имхо для качера весьма неплохие результаты.

Я кстати свои искровики оформил в корпуса и раскочегарил (в основном регулировкой ротари гапов) до таких высот...:) что в комнате уже не включаю...:). Наилучший результат кстати в ротари дает двигатель постоянного тока, а не переменного как все делают.
Вложения
лаба (2).jpg
лаба (2).jpg (214.23 КБ) 18234 просмотра

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 23 ноя 2018, 22:51

Я предлагал Креосану взять у меня ССТЦшку , он отказался , сказав что пока не нужно :x

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 дек 2018, 03:38

Новый эпизод сериала "Китайцы %$#@%!", встречайте. :)

В общем заказывал мелочь вроде радиаторов TO-220 и переменных индукторов, попутно заказал EPM240 чипы у продавца который когда-то присылал весьма годные.
Я сейчас глобально стремаюсь что-то высокотехнологичное из Китая в пользовательские устройства ставить,
эти взял чисто для тестов, дабы не запаивать в прототипы и отладки дорогие CPLD'шки из магазинов вроде Диджика.

Приехало в общем это. ;)
Вроде нормальная запакованная лента, и я даже обрадовался посмотрев на неё идя с почты. Но при более подробном рассмотрении оказалось — чипы не просто разные.
Т.е. там разные серийные номера, годы производства, даже стили лазерных гравировок отличаются... Чипы ещё и выпаянные! У всех припой на ножках, и у многих есть разводы от неотмытого флюса,
Так же в них по прежнему остались прошивки — я проверил 3 чипа, и в каждом прошива была разная.
Что реально фигово — на половине микрух есть пометка синим маркером, это значит что эти микрухи кто-то тестил, и что-то ему в них показалось "примечательным".
Я уже видел точно такие-же точки синим маркером на палёных STM'ках, и подробная инспекция одной из них показала что в чипе не работал DMA и DAC.
В общем кому любопытно — фоточки, которые сделал для отзыва на сайте:

SAM_22515.JPG

SAM_2262.2JPG.jpg


На удивление, я затестил один из чипов с синей точкой, и тот полноценно прошился, даже помигал светодиодами как нужно.
Но если вам попадётся такая партия — не используйте её для сколь-нибудь критических или коммерческих приложений. Что выпаянный чип прошился и даже как-то работает — не означает что он на 100% работоспособен.
У него могут быть сожжены отдельные ножки, или какой-то из внутренних блоков, что в случае коммерческого устройства может вылится в бабах и строгие осуждения от клиента. ;)
Так же, даже если вы на 100% протестили один чип — у остальных была совершенно другая история, и уже они могут быть лажевыми.

В общем будьте бдительны — сегодня что-либо сложнее валенка всегда лучше купить где-то на западе. Причём учитывая политическое обострение — китацы сейчас обозлились и вероятность получения лажи из страны панд сейчас повысилась почти до 90%, когда например в 2015-м году её можно было ожидать только в 30% покупок.
И да, эти EPM240 никогда не окажутся в моих катухах — показываю чтобы не оказались и в ваших. Peace. :geek:

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей