На днях посмотрел видосик https://www.youtube.com/watch?v=MVp9Yy6oGCE. Согласен на счет того, что для профилактики близорукости надо давать глазам нагрузку, заставлять их регулярно фокусироваться на удаленных или уменьшенных объектах, однако закономерно возникает проблема с усталостью глаз (жжение, сухость, расширение сосудов) - возможно, следует подбирать легкую нагрузку или чередовать ее (например, полдня работать без очков, полдня в очках). Нужно делать небольшие перерывы и выполнять гимнастику для глаз (тут бывает проблема с дисциплиной - иной раз так залипнешь в работу, что все забываешь

Для профилактики гиподинамии заниматься бегом лучше чаще, нежели дольше (например, 15-20 мин утром и вечером каждый день). Также есть мнение, что домашняя беговая дорожка очень хороший вариант - можно решить проблемы с плохими погодными условиями, переодеванием, износом обуви, затратами времени на дорогу к тренировочному участку и т.д.
Нужно придерживаться расписания для питания и сна. Контроль питания позволяет удерживать массу тела постоянной (не нужно рассчитывать калорийность для каждого приема пищи, просто едим в в одно и то же время равные порции ("на глазок"). Если масса не меняется, значит калорийность выбрана верно, в противном случае - корректируем. Опять же, взвешиваться каждый день не нужно, делаем это только при формировании меню, а далее просто его придерживаемся - если все-таки что-то нужно будет изменить, организм сам подскажет).
Вторая составляющая - сон. Чтобы высыпаться и легко вставать, необходимо ложиться спасть в одно и то же время каждый день (вообще всегда: в будни, выходные, празники, в отпуске и т.д.). Продолжительность сна подбирается индивидуально. Считается, что ложиться нужно пораньше, однако приходиться принимать во внимание свой рабочий график и периодичность питания.