SimpleTesla

А что мы делаем?
KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 24 ноя 2018, 12:53

3. Если пробивает с тора то это не страшно
4. чтобы увеличить длину молнии , нужно увеличить напряжение силовой (просто увиличение накачки приведет к расширению молнии но не удлинению и соответсветнно возрастет нагрузка на ключи) и соответственно поставить нужные ключи , с запасом по напряжению 200-250 вольт .

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 ноя 2018, 21:27

AlexS писал(а):
 Видео:

Радости полные штаны. :D
Посылочку получил (ST 3.2). Собрал на скорую руку корпус из фанеры, включил все работает чётко. Simple Tesla Рулит! Соседи тоже рады столь громкому девайсу.

Оперативненько. ;)
Кстати, по форме куста кажется что запустилась DR'ка на верхнем полюсе, что при нынешней удлинённой вторке около 240 кГц(можно посмотреть подробней по наводке на осцилл).
У верхнего полюса куст меньше ветвится и не такой жирный(плюс чуть больше греются транзисторы), если перетюнить на нижний — должно фигачить как тут:

 ST3 прототип:

AlexS писал(а):Есть несколько вопросов.
1 Сильно греется первичка после 2 минут работы 60 градусов. Ближний к вторичке виток греется сильнее (7 витков 6мм2) стоит увеличить сечение или сделать из трубки?
2 Нагревается низ вторички (первые 2см) градусов до 45-50 за то же время. (вторичка родная) Это нормально?
3 Иногда пробивает с тора маленький стример. (думаю не страшно)?
4 Возможно это плохая идея. На какие транзисторы можно заменить родные чтобы увеличить длинну разряда без изменений в плате? Есть в наличии такие IRGPS66160DPBF. Super-247

По вопросам:
1. Первичка действительно греется(как никак там 260 ампер бегает :)), но как показала практика — 6 мм^2 хватает примерно в аккурат дабы провод нагревался, но не плавился.
Более толстый поставить можно(например 10 мм^2), но придётся перерасчитать геометрию/MMC первичного контура в калькулятории.
Труба по мне такое себе решение, крутят их скорее как дань моде нежели из практичности — так гибкие провода есть на любые толщины и мотать ими значительно удобней.
2. Если наблюдения велись тепловизором — это скорее всего отражение ИК от нагретой первички. :)
Вторку надо в чёрный цвет выкрасить, дабы наблюдения были достоверными. Я примерно по этой причине покупаю радиаторы с чёрным анодом — голые свою температуру вообще не показывают, работают как ИК зеркало.
Но глобально, 45-50 градусов это не проблема для пластика, меди, и лака. Оно бы коцалось только где-то со 100 градусов;
3. Вот это лучше пофиксить. :mrgreen:
Фишка со стримером из тора известна, это шьёт по обугленной кромке дерева в месте лазерного реза. Если начинает пробивать — я прохожусь наждаком по кромке в том месте, а потом лакирую несколькими слоями.
Ещё возможно, если шьёт с торчика, то стоит лучше заточить терминал — у некоторого народу видел просто тупой болт используется , без заточки и прочего.
Да, если пустить проблему на самотёк — будет достаточно долго работать с пробоями из тора, но рано или поздно дерево в том месте может загореться.
4. Разряд в данном случае упирается не в транзисторы, т.к. они лишь раскачивают контур, ну и сами с запасом. ;)
Чтобы выжать больше — нужно либо перейти на полный мост, либо сделать удвоитель напряжения и питать силовуху от 620 вольт. Во втором случае ещё надо заменить ключи на 1.2-киловольтовые IGBT.
Выжать что-то большее с ST3 – это уже весьма серьёзная переделка дизайна.

P.S. Да, тут продолжается эпопея с выбором новых кондёров для MMC. CDE940 конечно топовые, но как и ранее наблюдал BSVi — они весьма дорогие, $20 за батарею для ST3.
Тут перешерстил весь рынок подходящих нам кондёров, и остановился на 3-х моделях, которые уже заказаны. Но об этом чуть позже. ;)

AlexS
Сообщения: 35

Сообщение AlexS » 26 ноя 2018, 00:40

Спасибо за столь подробный ответ.
Попробую запустить со своей вторичкой может будет по другому работать.
Частоту посмотрю правда осцил в наличии аналоговый но думаю он покажет.
Нагрев транзисторов очень слабый как мне показалось. Баловался с катушкой минут 15 транзсторы нагрелись по датчику 45 градусов. А конденсаторы до 58 градусов. Кулер стоит 80мм. Первичка выше 60 не нагревалась но помне это много, максимальная допустимая температура провода 75 градусов. Сейчас провод первички ПВС 1/6 Думаю попробывать провод КГ1/6 или второпластовый.
Вторичка действительно нагревается проверено резными термометрами и рукой нижние 2 см. 40 - 45 градусов. Измерения не точные возможно температура выше руке горячо но первичка горячей.
Терминал заточен как иголка острей просто некуда. :) пробивает не всегда и не обязательно с фанерок. Пробывал разную длинну терминала:
При коротком 8 см постоянно срабатывает ограничение по току и не воспроизводится большенство миди. С тора не пробивает.
9см изменений не заметил. С тора не пробивает.
10см история таже.
11см ограничение немного реже срабатавает. Миди воспроизводит не все ограничитель не даёт. С тора не пробивает.
12см ограничитель срабатывает значительно реже. Нч ивч миди не работают. С тора не пробивает.
13 см нч и вч миди воспроизводит но постоянно срабатывает ограничитель и проглатывает некоторые ноты. С тора не пробивает.
15см миди воспроизводит нормально но не все ограничение срабатавает иногда. С тора иногда пробивает при воспроизведении вч миди.
17см ограничение не срабатавает. Миди воспроизводит все. С тора иногда пробивает маленький тощий разряд примерно 5-7см при высоких нотах.
1 Вопрос какой длинны терминал оставить?
2 Вопрос какие будут последствия если изоляция расплатиться и коротнут витки первички?
3 Скажите какой провод вы используете для первички?
Про измения понял оно того не стоит. Для дальнейшего развития нужен симпл драйвер и мост.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 27 ноя 2018, 14:09

По поводу разрядов с тора - на моих начало просто фигачить со всех деревях. Ни какие зачистки и изоленты/эпоксидки не помогали. Удлинил терминал на 5 см и больше не вспоминаю про это

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 дек 2018, 21:46

Думаю все помнят историю с китайскими CBB81, когда-то неплохими конденсаторами, но с годами сильно потерявшими в качестве.
Что-же, приехала посылочка с Digi-Key, и внутри — новые конденсаторы, кандидаты на будущее использование в MMC'шках DRSSTC. :)

(small)SAM_2292.JPG


Кому пригодится — сразу ссылочки:
1. https://www.digikey.com/product-detail/ ... -ND/809479
2. https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/9370418
3. https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/5731344
4. https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/9370163

Среди них:
1. CDE940C30S68K-F — уже упоминавшийся 3 kV, 68 nF конденсатор из США: http://www.cde.com/resources/catalogs/940C.pdf
Их потребуется 4 штуки для 1-й MMC в ST3, напрямую в нынешнюю плату не вставляются.
Достаточно дорогие, серийно собирать батареи MMC обойдётся в $26 на одну ST3, это с учётом дорогой доставки в $75 и при условии что было заказано 38 таких кондёров за раз($170 таможенный лимит).
Работают правда такие кондёры замечательно, и производятся уже 2-е десятилетие — т.е. в течении пары лет с рынка не пропадут. :geek:

2. MKP1U031006D00JSSD — это 2 kV, 0.1 uF конденсатор от немецкой конторы WIMA, серия MKP10: https://www.wima.de/wp-content/uploads/ ... MKP_10.pdf
Большой плюс — эта модель очень доступна, при серийном использовании 1 батарея MMC для ST3(6 кондёров) обойдётся всего в $9. Подходят в нынешнюю платку ST3.
И хотя даташитные параметры не плохи — покрутив эти кондёры в реале меня затерзали сомнения, они маленькие. Размером почти как современные CBB81, которые греются и из которых вытекает полипропиленовый шампунь.
В общем запаяю в живую DR'ку и попробую прожечь. Если они не будут течь и давать жирный стример — это было бы топовое решение. Посмотрим. :geek:

3. R76UR31004030J — это тоже 2 kV, 0.1 uF конденсатор, от американской конторы KEMET, серия R76: https://content.kemet.com/datasheets/KEM_F3034_R76.pdf
Так же подходят в нынешнюю платку ST3, и хотя в 2 раза дороже MKP10 — они дешевле чем CDE940C. Так же они физически большие. На эти кондёры я возлагаю большие надежды. :)
Стоимость 6-ти штук для батареи ST3 — $22. Тоже очень и очень не дёшево, но уже оптимальней. Не дождусь момента запустить их на реальной DR'ке. :geek:

4. FKP1Y021006F00JSSD — это 6kV, 0.01 uF, серия FKP1 от упомянутых ранее немцев WIMA: https://www.wima.de/wp-content/uploads/ ... _FKP_1.pdf
Последние в списке, и даже не подходят напрямую в ST3 — но этот конденсатор реально особенный. :D
Его фишка в том, что вместо металлизированной плёнки в качестве обложек юзается настоящая металлическая фольга — что вырывает параметры этого кондёра прямиком в стратосферу. 8-)
Для примера — параметр max. pulse rise time V/us у номера 2 MKP 10 — 1800, и для металлоплёночных это хороший параметр.
При этом у FKP1 max. pulse rise time V/us — 13,000, более чем в 7 раз ядерней. :)
В общем хоть они и не подходят(а я искал в продаже модель, чтобы напрямую заходили в ST3) — захотелось попробовать. О результатахх отпишусь как протещу.
Да, MMC'ха для ST3 из таких капов обходится в $13.5, что есть реально нефиговым показателем и экономически. :geek:

Надеюсь вам было любопытно моё исследование современного рынка кондёров для MMC.
Ждите фоточек с испытаний. :D

Аватара пользователя
I_Parkinson
Сообщения: 7
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение I_Parkinson » 09 дек 2018, 11:40

Ух, любопытно увидеть, что же выйдет :)
Больше всего я знаком с 2кв "WIMA", могу сказать, что они терпят почти 1,5Х перенапряжение при работе почти на кз через разрядник (частота около 150Гц, в шокере было дело). Да и частенько видел их в платах заводских инверторов.
Поэтому я уверен в их пригодности на эту роль больше всего, они как старые Epcos по надежности.
Сейчас еще прилично подешевели высоковольтные керамические SMD конденсаторы, батарея ММЦ из них по цене находится около пленочной, хоть керамики и за сотню штук :mrgreen: Но у некоторых грелась/взрывалась керамика в drsstc.. Все равно, интерес остается :D
Но и последняя перечисленная моделька меня заинтересовала знатно- жду, жду))

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 10 дек 2018, 18:26

У керамики есть жирный минус - емкость зависит от напряжения на них. И чем ближе оно к максимальному, тем меньше емкость, вплоть до нескольких раз. От типа изолятора зависит.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 14 дек 2018, 00:08

WIMA разве это капы. :). Вот RIFA держит 2,5 перенапряжения на низких частотах.
А вот реально правильный кап...:)
60 нан, 10 кВ. (2 по 30 нан).
А диэлектрик (ПЭТ) пробит в 20 нан (овом) всего капе. Точнее не диэлектрик пробит, а скользящий разряд на другую обкладку произвел типичное не термическое, а именно хрупкое разрушение пластичного материала. Вот как работает малоиндуктивный кап..:). Стены дрожат...:). А еще страшней работают капы на алюминиевых бутылках из под водки DANZKA. Страшно ближе двух метров подходить так по ушам дает. При смешных емкостях. Вероятно у Тесл(ы) и были такие страшные капы по древним технологиям...оттуда и чудеса...:)
Вложения
CAP 2.jpg
СAP.jpg

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 14 дек 2018, 11:57

у меня тоже давно сложилось мнение -что от свойств конденсатора(аккумулятора) зависит все будущее человечества и это без доли эронии

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 14 дек 2018, 22:24

У ЭХИТ есть естественный предел плотности энергии. Также как у иных химических источников энергии (например пороха, ВВ), а вот у конденсаторов как у физических накопителей энергии пределов теоретически нет, также как например у маховиков. Так что будущее за конденсаторами, хотя сейчас они на порядки менее энергоемки чем ЭХИТ.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 20 фев 2019, 21:06

Привет всем!
Дней через 10 выпишут из больницы после ДТП и напишу всё-таки мини обзор на ст3.5.
Нюансы, все же есть с ней. Скоро снова буду изо всех сил пытаться спалить данный девайс, чтобы найти слабости))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 фев 2019, 12:44

Эм, надеюсь, не сильно пострадал. В любом случае, скорейшего выздоровления и спасибо за тесты!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 фев 2019, 14:47

Nurflex писал(а):Привет всем!
Дней через 10 выпишут из больницы после ДТП и напишу всё-таки мини обзор на ст3.5.

Ух, жестко. Я в 2017-м тоже разбился, правда на велосипеде — но всё равно было неприятно. :)
Полетел кувырком на скорости 30 км/ч об асфальт, в итоге сотрясение, перелом кисти, и весь исцарапался — теперь езжу аккуратненько-аккуратненько и всегда в шлеме.

 По возвращении из больницы:
z21 (2).JPG

Выздоравливай там, а то ST3 v3.2 уже 8 человек купили за время выхода — никто обозревать не хочет, просто отписывают типо норм. :lol:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 фев 2019, 15:35

И не доехал до нашей покатухи :)

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 04 апр 2019, 14:05

Подзадержался в больничке после томографии, но, в общем и целом... поехали!

Пришла мне СТ3,5 еще в сентябре прошлого года. Но, пока шла, немного сломалась. Конечно, виной всему, почтовая пересылка, повредившая тороид (кусок фанеры отломился) + нерабочая, вернее вообще не стартующая тесла.
При внешнем осмотре был обнаружен свернутый набок радиатор, который с одной стороны уперся в гайку болта, крепящую плату. Ноги у моста и ключей согнуло. Блютуз модуль отказывался стартовать до определенного времени, потом все включилось и заработало. Просто я перелапал все ноги у элементов, отогнул радиатор, т.е. какой-то элемент все еще поврежден, но я про это не знаю пока.

По внешнему виду - стала красивее.
Цена вопроса 100$

По работе еще не проверял, не сравнивал, т.к. после больнички до нее так и не добрался, хотя думаю, что визуальных отличий нет.

А теперь критика и позитивка:
Плюсы:
+ стала красивей относительно старой СТ3
+ сразу запаян оптовход
+ клинышки из орг стекла

Минусы:
- все еще нет крепления радиатора, из-за чего возможен капец (первый раз у меня в багажнике авто на кочке отломало ноги ключам, писал про это давно. Все подумали, что я рукожоп, но еще 2 радиатора было свернуто почтой - на этой СТ3,5 и ССке)
- зря передвинули болт крепления вторки в центр (при установке вторки было удобно наклонять ее, прикручивать, ставить в вертикальное положение и рукой укладывать горизонтально нижний конец вторки, чтобы он не горбился и не было пробоя на него при прочих неблагоприятных условиях. Теперь довольно большая петля остается, трудно норм уложить. А если укоротить этот провод, то притянуть гайку с гровером через верх вторки невозможно, но об этом след пункт)
- не нужно использовать глухие гайки и гроверы для крепления низа и верха вторки, т.к. теперь без ключиков собрать СТ3,5 невозможно. Ну а если тянуть ключами, то можно провернуть центральный болт, который лучше бы располагался как раньше))
Минус гроверов в том, что сама конструкция СТ3,5 мне нравилась за компактность в разобранном виде и скорость сборки. Теперь этого нет, либо надо просто взять пару обычных гаек..
- Терминал.... Блин, он короткий! Надо делать на 50 мм длиннее, т.к. он от центра тороида не выходит за диаметр гофры, т.е. он находится внутри условной сферы с радиусом равным радиусу тороида... как то так. Из-за этого в определенные моменты начинает пробивать разряд с деревях, удерживающих гофру и капец, потом постоянно в этом месте шьет, хоть вычищай, хоть изолируй, мост токопроводящий уже есть.
- Передние болты, удерживающие плату короткие. Когда устанавливаешь ее, чтобы деревянные колечки попали на свои места, наживуливаешь дно/колечко/плату на болт и гайку на пару витков. А тут на плате появился оптоприемник и надо завести переднюю деревяшку в пазы... В общем гайка уже на витки не оденется при таком расположении, приходится толстыми пальцами лезть в ограниченное вертикальной передней стенкой и боковушками место. Болтики бы на 5-10 мм длиннее, вообще супер.

Ну это на первый взгляд.

Вывод такой - я бы оставил в данном виде СТ3,5 с небольшими доработками, но лично мне эта красота, увы не нужна, и я бы купил старого вида комплект за меньшие деньги)))
Т.е. предлагаю добавить в магазин старого вида комплект в полном разборе, но со всеми комплектушками вырезанными - и компактнее при пересылке и дешевле долларов на 150 получилось бы))

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 04 апр 2019, 14:36




Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 апр 2019, 20:55

Посмотрел видео, и всё прочитал. ;)

Установку конечно надо будет посмотреть подробно — её тогда не слабо на почте хряпнули.
Относительно остального — благо, большинство проблем было пофикшено ещё той же осенью 2018-го, это как никак была первая ST3 v3.2 в принципе.
А их уже ушло 10 штук и едет новая партия платок. :)

В частности, короткий дайджест:
1. Держатель радиатора был добавлен на обе ST SSTC и ST3, причём у последней он теперь тоже штангой затягивается на корпус;
2. Рёбра держателя тороида были заменены на оргстекло, которое не шьёт, и так же был немного удлинён терминал;
3. Отверстия на первых 3-х корпусах были вырезаны с ошибкой, из-за чего пришлось буквально пропилить их надфилем — по этому они овальные.
Отверстия по центру там вообще не попали. Сейчас всё это дело исправлено(и кстати, неплохая мысль добавить отверстие под светодиод у HC-06);
4. Крутой штукой была замена конденсаторов MMC с китайских CBB81 на американские Kemet — это неплохо удлинило стример;
5. Болтики внутри корпуса это вообще мелочь, но если на это было обращено увнимание — сейчас они на 3 мм длиннее + юзается нейлоновая гайка.
Относительно сборки — передняя панелька одевается первой, а после гайки на платке закручиваются через ещё не вставленные боковые панельки. :mrgreen:
6. После случаев с почтой упаковка теперь намного более надёжная;

Крепление торчика на данный момент старое, какое было в оригинальной ST3 — его вообще давно надо переделать, на такое как в ST SSTC.
Но если применять спиральный торчик — там придётся не мало перерасчитывать и перерисовывать в остальной механике. Думаю займусь этим делом как закончатся нынешние кручения ST SSTC v1.1, FBM v1.0, и FBA v1.0;

Касательно стоимости — она ушла не сколько на красоту, сколько на полный переход к компонентам, закупаемым теперь в США.
Так же, стоит учесть что у доллара тоже есть инфляция в 3%/год, т.е. даже если вернуться к закупке на Али и нешлифованной голой фанере — стоимость ST3 v3.0 из 2015-го составила бы $376.
Чего кстати не случится, т.к. с Али уже давно хотя бы отдаленно нормальных компонентов больше не купить, не говоря уже за дёшево. У них там что-то серьёзно экономика посыпалась. :geek:

Насчёт инцидента с почтой — пришли подробные фотки платки, может получится что-то высмотреть.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 апр 2019, 21:48

Платки с удвоенной толщиной меди:

_MG_2848.JPG

 Верхняя сторона:
_MG_2843.JPG

У прошлой версии со стандартным слоем меди в 1 унцию заметно перегревались силовые дороги:

img_thermal_1491253932775.jpg

Как будет запаяна первая платка — так же проверю тепловизором, сильно ли это повлияло на ситуацию. :geek:
В принципе, текстолит должен без проблем выдерживать температуры даже под 100 градусов, так что это всё сугубо из любопытства.

Так же на платке был добавлен супрессор на трансформатор импульсного питальника, в случае поломки тот раньше мог выжечь всю цифровуху. :)

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 10 июл 2019, 09:56

На новых СТ3.5 обнаружилось интересная особенность - несмотря на обновленные компоненты, у них короче разряды и они стали заметно тише из-за этого. Началось это уже с СТ3, когда платы стали вместо зеленых красными.

Но сегодня получилось увеличить длину разряда сантиметров на 5-7 простой заменой вторки на одну из старых. Это и на ст3 и на ст3.5 прошлогодних и на ст3.5 новых такая закономерность наблюдается.

Правда пока переставлял, умудрился переломить нижний провод у вторки (изоляция пвх уже высохла за пару лет), поэтому эксперименты продолжу уже на след неделе, сейчас нет времени.

То же самое со старой ст3 - поставил на нее новую вторку, длина, громкость значительно снизились.
Длина вторки на 2 см точно отличается.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 14 июл 2019, 18:38

Начинаем тестить теселки))
Скоро будет время, будет большой тест, тк в таком виде это ну ни куда не годится


Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 14 июл 2019, 23:16

дело не в витках ,а в качестве провода(сколько лака на нем и какое % содержания олова для эластичности в нем содержится-от этого пляшет добротность),где-то на форуме писал об этой проблеме номер два,первая это качество конденсаторов ммс,а третья проблема электролиты по 310 вольтам ,!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 июл 2019, 14:36

Ух, на радостях отпишусь. ;)

Наверное, стоит начать с начала — был когда-то вот такой прототип ST3, и с него тогда получилось снять очень злые, длинные разряды:

 Видео:

Внутри этой ST3 стояла экспериментальная платка, которую тогда вообще изготовили дома фоторезистом. :)
Это даже ещё не финальная схема, точно помню что здесь нет 2-го датичка температуры, да и в целом тогда ещё не знали что электролиты по 310В могут перегреваться.
Уже только на зелёных платках ST3 v3.0 был добавлен 2-й датчик, для чего пришлось переписать прошивку и даже заменить STM32F103C6T6 на более вместительный STM32F103C8T6. :geek:

 Раритетные фоточки, Июнь 2015-го:
SAM_4438.JPG
SAM_4439.JPG

Прикол был в том, что с этого прототипа почему-то получились самые длинные разряды, порядка 2.5 длины вторки, или же 60 см если судить по этой картинке:

st3_streamer.JPG

Со всех остальных установок в будущем он получался ну может 50 см — на это тогда не обращали внимания т.к. результат по прежнему казался весьма не плох.
Однако, были события в будщем когда высота разряда усыхала ещё ниже, например когда испортилось качество конденсаторов CBB81 — антирекордом на моей памяти были 38 см, что составляет не более чем 1.5 высоты вторки.
Благо, тогда был сделан переход на американские Kemet серии R76 и это вернуло высоту стримера до положенных 50 см...
Но всё таки, было же воспоминание, что когда-то стример дотягивал и до 60-ти сантиметров, и эта мысль висела в подсознании. :)

Так собственно, с чего я радуюсь — сегодня утром разбирался с проблемой Nurflex'а, и перебрав закрома удалось собрать практически раннюю установку образца 2015-го года.
Со всеми вытекающими. :mrgreen:

MG_3091.JPG

В общем, получилось вновь выжать 60 см с ST3 — а значит получится и проанализировать эту систему дабы разобраться, а в будущем постоянно поддерживать такую длину разряда.
Чуть позже ещё отпишусь относительно анализа.

P.S. Разряды кстати оказалось не просто фотать, так периодически он даже бил в подвешенную сверху мишень которая служила для измерений.
Похоже лучше всего снимать их через видео, а после вырезать отдельный удачный кадр.

Кстати, измерялась высота разряда примерно так:
 Картинка:
MG_2370test1.jpg

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 17 июл 2019, 17:01

Сегодня потестил старую (2015 года) - черная и более новую (конец 2018) -третья слева
2475d4ad-0b1c-4fe9-8f68-556fb601ac81.jpg

Поставил на них 2 одинаковых вторки.
Но терминалы отличаются (на верхней фотографии хорошо это видно. Черную катуху с фотографии на видео поставил слева, правой на видео стала стоящая левее (с удлиненным терминалом), на фото все видно ).

Оба короткие, старого типа, но один удлинен на 2 см с помощью 2,5 мм2 медной проволоки, второй сначала на 4 см медной проволоки 1 мм2. Уже в этот момент разряды с тонкого терминала стали тонкими (в самом начале) и укоротились сантиметров на 5. После этого согнул тонкую проволоку пополам и получилась одинаковая длина терминалов, но на правой катухе стоит 2,5 мм2 удлинитель терминала (длина 2 см), а на левой 2 мм2 (длина 2 см, т.к. согнул его пополам из 4 см проволоки 1 мм2). Длина стала примерно одинаковая, но толщина разряда с левого более тонкого терминала немного меньше.



Длина второк вообще новой и старой отличается существенно

87918986-2008-44de-8582-30f486567fec.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 июл 2019, 19:50

Если интересно, откуда взялись увеличенные вторички - это не ошибка, и было сделано специально :)

Вторка увеличивалась по двум причинам - с короткой иногда прошивало на первичку, и более длинная вторка - означала более низкую частоту, и, значит, меньше потерь на транзисторах. Тогда мы использовали еще силиконовые прокладки, при которых термоконтроль был не достаточно точным, и для того, чтобы защита нормально срабатывала, нужно было, чтобы радиатор прогревался медленнее.

После того, как Евгений начал использовать SiO2 прокладки, эта проблема была решена, но вторички продолжали делать увеличенной длинны.

Сейчас планируется некоторое обновление катушек, и по результатам тестов, вернем размеры вторичек :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 авг 2019, 16:47

Крутая история, как мы попробовали организовать производство торчиков в Украине. :)
http://tqfp.org/simple-tesla/istoriya-k ... rchik.html

gallery_toroid04_lg.jpg

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей