Флуд

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 11 дек 2018, 17:57

Чот сто лет не заходил. Как дела, парни? :) Я вот с канала креосана пришёл немного дымящийся в задней части. Какого хера спрашивается у парней 2 ляма подписчиков, и при этом нет ни одной приличной теслы, а у бороды страшные девайсы от которых встают волосы дыбом, но при этом нет и 3.5к людей, а его канал даже не указали в описании. Что не так с этим миром?
iEugene0x7CA писал(а):P.S. Я там попробовал покидать ссылку на форум, но люди в комментах оказались не сильно добрые. :mrgreen:

Чего кстати отвечали?
Я тут подумал, может вам попробовать с креосаном договориться. Выслать ему ST или SD, он собирает в кой-то веки ДРку на радость подписчикам, а за это он немного порекламирует те же ваши ST и SD? Должно быть в тему канала даже и не так раздражающе как эти всякие магазины. Не знаю, конечно, может сейчас его ЧСВ равно числу подписчиков и его можно только подкупить байком за 100к, хз. А так может народ подтянется. Хотя понятно конечно какой в большинстве будет контингент, от вопросов подобных "новичков" волосы дыбом встают. Но может и норм чуваки найдутся.
А вообще SD клевая штука. Даже такому криворучке как я он позволил собрать вполне няшную теслу без особого гемора. Ему не помешало бы немного рекламы. И спасибо за ваш труд в разработке.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 12 дек 2018, 09:43

Firelander писал(а):Какого хера спрашивается у парней 2 ляма подписчиков, и при этом нет ни одной приличной теслы, а у бороды страшные девайсы от которых встают волосы дыбом, но при этом нет и 3.5к людей, а его канал даже не указали в описании. Что не так с этим миром?

Потому что креосаны делают контент, который пипл хавает, вот и подписоты много.

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 13 дек 2018, 23:43

Ну если подключение обмоток называется сборкой , то пусть будет так :lol:

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 дек 2018, 21:38

KirillP писал(а):Ну если подключение обмоток называется сборкой , то пусть будет так :lol:

"Сделал сам" — вообще понятие относительное. Вот я если делаю катуху, то вроде своё, но потом смотришь:
1. Корпус. Физическое дерево для него вырубили лесорубы, потом какие-то дальнобойщики везли его на киевский фанерный завод, где на заграничных станках оно резалось, клеилось, и прессовалось в фанеру.
Фанеру с завода привезли режущие лазером чуваки, я им кинул чертёж, после чего они вырезали детали(снова на заграничном станке) и отослали мне почтой.
Я получил деревяхи, теперь их надо пошлифовать орбитальной иностранной шлифмашинкой с куском иностранной наждачки, и покрасить в начале польской морилкой, а затем лаком.
В итоге вопрос, а мой ли это корпус, кроме факта что он в конечном итоге принадлежит мне. :)

2. Ещё жестче с электронными компонентами, которые пипецки сложно устроены и их пипецки сложно сделать.
Я по сути закупаю горсть таких компонентов и провожу дорожки между ногами на платке... Которую сделали китацы, явно на американском оборудовании. :lol:
Короче, со 100% уверенностью сказать что ту или иную платку сделали чисто мы и больше никто — тоже нельзя.

Глобально, лично я нормально отношусь к тем кто делает катухи на платках ST — как никак они приложили руку к созданию финального устройства и могут говорить что оно принадлежит им.
Меня колбасит разве что когда берут 100% готовую установку, заклеивают лого SimpleTesla — а потом показывают её где-нить по телевизору. Такое было не 1 раз. :)

Firelander писал(а):Чего кстати отвечали? может вам попробовать с креосаном договориться. Выслать ему ST или SD, он собирает в кой-то веки ДРку на радость подписчикам

Мне кажется Креосан не потянет — для сборки катух на SD нужно реально быть профи-койлером, а к ST3 нужно расчитывать и мотать обмотки, что лично Креосану будет влом делать.
Его 2 последних видео делались на стороне, 1-е они тупо озвучили, взяв контент у левого чувака, а второе делали у Бороды.
По сути польза от их канала будет только если они приедут в Киев и мы с Серёгой дадим им поиграться с катухами. :)

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 18 дек 2018, 23:15

iEugene0x7CA писал(а):"Сделал сам" — вообще понятие относительное.

Вот для меня SD и явился идеальным вариантом. Вроде и почти все придумано за нас, но и есть немножко что самому пособирать и подкрутить. Эдакий конструктор. Свой контроллер делать точно не было желания. Повторять готовые схемы особого смысла не вижу когда можно купить, а пилить своё на фпга с блекждеком это годы разработки и тонны бабла.
iEugene0x7CA писал(а):Мне кажется Креосан не потянет — для сборки катух на SD нужно реально быть профи-койлером, а к ST3 нужно расчитывать и мотать обмотки, что лично Креосану будет влом делать.

Потянуть то потянет, но вот вариант про "влом", судя по последним тенденциям, очень возможен, да. Но имхо может все же стоит попробовать написать им. И, да, ты меня только что профи койлером назвал, я чуть в голос не взоржал :D
iEugene0x7CA писал(а):Меня колбасит разве что когда берут 100% готовую установку, заклеивают лого SimpleTesla — а потом показывают её где-нить по телевизору. Такое было не 1 раз. :)

Фига се вы крутые ребята, раз ваши катушки даже не один раз по телеку показывали ;)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 31 дек 2018, 14:40

Всех с наступающим новым 2019 !!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Niamhaaaa
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение Niamhaaaa » 17 мар 2019, 18:45

Ну сегодня вечером буду готовить курочку.Вот здесь много рецептов https://woman365.ru/recipes/c/kurica/,рекомендую вам попробовать

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 май 2019, 14:08

Народ, я улетаю на недельку в Польшу. :)
Если что — за форумом пока что будет присматривать BSVi.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 май 2019, 14:11

Мимо проходил. ;)

SAM_4524.JPG

SAM_4124.JPG

SAM_4141.JPG

SAM_4533.JPG

loller
Сообщения: 2

Сообщение loller » 04 июн 2019, 17:48

Блин, нет на Дарницком базаре РКС/Радиомага. Я аж от радости перезвонил им спросить. Придётся по старинке: на элекричке кататься, у которой ежедневное расписание создаётся генератором случайных чисел.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 июн 2019, 13:45

loller писал(а):Блин, нет на Дарницком базаре РКС/Радиомага. Я аж от радости перезвонил им спросить. Придётся по старинке: на элекричке кататься, у которой ежедневное расписание создаётся генератором случайных чисел.

Хм, вообще на Дарницком были 2 относительно приличные точки — в одной сидят два чувака, там можно купить вплоть до SMD'шных компонентов в бобинах и микросхемы вплоть до МК/ПЛИС.
Мне почему-то всегда казалось что это РКС, но видимо нет — только что посмотрел у них на сайте. :geek:

Там прямо точно есть магазин Радиодетали, может это они и есть: https://radiodetali.com.ua/
И еще точка с двумя тётеньками, кое что у них найти можно. Я скоро снова туда поеду на веле, разузнаю подробней о ситуации.

Вообще уничтожение Харьковского рынка было реальной трагедией, он находился рядом с метро и точка считалась приличной очень многими конторами.
Лично мне больше всего не хватает Имрада, я на Харьковскую точку с удовольствием гонял на веле, чисто забрать пакетик с заказом. ;)
Может рано или поздно одумаются, но пока что видимо Имрад не считает место особо стабильным, т.к. уже была не одна попытка поджогов/сноса и Дарницкого радиорынка.

loller
Сообщения: 2

Сообщение loller » 05 июн 2019, 19:39

Да, с уходом имрада - теперь пичаль. Ну а точка с двумя тётеньками - это и есть радиодетали. Но забрать пакетик с заказом "с сайта радеодеталей" - тот ещё квест (3-4 дня я жду этот долгожданный пакетик который должен вот-вот появиться у них). Там у тётенек есть флаеры с телефоном ихней точки, проще и быстрее позвонить им на тот телефон и они уже сами там созваниваются с кардачами с тем "что нужно на завтра подвезти". Так выходит значительно быстрее заказа через сайт радиодеталей. У них смд-бобины только с компонентами 0805, другие - под заказ.

Аватара пользователя
Qi-vi-go
Сообщения: 15

Сообщение Qi-vi-go » 29 июл 2019, 23:51

Катушку Теслы уже и в мультиках собирают :lol:
srts.png
sada.png
dsfs.png
daa.png

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 июл 2019, 07:47

Ого, круто выглядит.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 30 июл 2019, 21:51

Мультик преувеличивает...:)
Реально "жертвам" попадания стримера по барабану..:)
Вложения
Дауны.jpg

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 31 июл 2019, 19:16

Ребят, вопрос на нуба, кто сколько максимум герц выжимал на своих теслах?
Тут наткнулся на график зависимости пробивного напряжения воздуха от частоты, на частотах 5 Мгц функция достигает минимума, электрическая прочность падает почти в 2 раза.
Хотя и на мегагерце уже неплохой результат.
image038.jpg
image038.jpg (9.14 КБ) 18830 просмотров

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 авг 2019, 17:00

Вау, а что то за анимеха такая — хочу заценить. :)

korshyn писал(а):кто сколько максимум герц выжимал на своих теслах?
Тут наткнулся на график зависимости пробивного напряжения воздуха от частоты, на частотах 5 Мгц функция достигает минимума, электрическая прочность падает почти в 2 раза.
Хотя и на мегагерце уже неплохой результат.

Хм, не видел такого графика — но он определённо имеет смысл.
Например, даже щупы осциллографа имеют зависимость макс. напряжения от измеряемой частоты.
Типичные 10X, что идут в комплекте с цифровыми ослами — хоть и рейтнуты на 300V, но ближе к 100 кГц это напряжение уже падает ниже 100 вольт.
По этому, если и измерять силовухи напрямую, например для фазокоррекции — рекомендуется запитывать мост не более чем от 50В, иначе можно накрыть весь осциллограф. ;)

Насчёт же частоты конкретно Тесел — у меня предел был 2 МГц. https://youtu.be/20gMduNIMYU
Правда это был качер на биполяре КТ805ИМ, собранный 7 лет назад из деталей от советского телевизора когда я ещё был школяром. :)

Силовухи на IGBT в принципе нельзя гонять выше 400 кГц из-за ограничений кристалла — там будут термоядерные потери и транзисторы очень быстро вскипят.
Вот силовые MOSFET'ы можно гонять, причем вплоть до 30 МГц — но это очень сложно из-за жирной ёмкости затвора.
Классическим дёрганьем затвора драйвером можно выжать ну максимум до 1 МГц — всему что выше уже нужен class E драйвер, настраивать который лютый гемор.

Кстати, ещё не стоит забывать что более пробиваемый воздух == больше пробоев между вторкой и первичкой, их придется сделать с меньшим коэффициентом связи, что точно скомпенсирует волшебное удлинение разряда. :geek:

P.S. Оффотоп, мы тут с Super_Bum'ом зачастили на стрельбище — может кому будет интересно. ;)


Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 04 дек 2019, 23:51

Хм, а китайцы-то демпингуют.
https://www.aliexpress.com/item/33002282792.html
За такую цену даже если ты накосячишь при сборке и оно все сгорит синим пламенем можно просто поржать, бросить интер в образовавшийся костер, поплясать вокруг него и пойти заказывать новый. Как минимум на вид оно смотрится неплохо, куча капов, стандартные выходники, что за дрова стоят правда не видно. Не знаю может это какой-то известный в кругах опенсорц проект или же китайская разработка, ничего особо не нагуглилось, может где-то есть схема этого конкретного изделия. Понятно, что схемотехника там стандартная, конечно, вполне по фоткам видно.
Даже захотелось собрать какую-нибудь мелкую говностеслу из оставшихся деталей которую не жалко спалить и выбросить

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 дек 2019, 08:44

Firelander писал(а):бросить интер в образовавшийся костер, поплясать вокруг него и пойти заказывать новый

Ну, такой прерыватель можно и на трёх 555 таймерах собрать — будет совсем дёшево. :)

Если чуток практичней — освоить одну из старых опенсорсных моделей Серёги:
http://bsvi.ru/preryvatel-dlya-drsstc/ http://bsvi.ru/i2-preryvatel-dlya-sstc/

Насчёт китай-драйвера — на вид смотрится ничего, но лично я уже давно понял что китайцы это не волшебники.
Например даже LM317 я не могу на рынке купить, там будет шняга от которой бабахнет с десяток девайсов у народа — всё приходится заказывать только в магазинах вроде Диджика, или тех кто там закупается.
А детали с Алиэкспреса это как бы уже совсем плохо. :geek:
Ты вроде давно не тусил на форумчике, не так давно настрочил статейку про опыт китай-деталей: http://tqfp.org/simple-tesla/stoit-li-z ... tatya.html
Драйверчик ценой в $20 ясное дело будет собираться именно из таких.

Кроме этого есть самая банальная трабла — отсутствие схемки и любой обратной связи от продавца.
Ещё предиктора нет. :)

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 05 дек 2019, 12:52

2iEugene0x7CA
Статейку читал, да. Про китайские радиодетали наслышан, кое с чем даже сталкивался, на эту тему по части драйвера у меня точно нет иллюзий) Но я ради прикола заказал, мне стало невообразимо любопытно пощупать, посмотреть что они там наделали за такую цену :D Если оно не погорит к хренам в момент подачи питания и обойдется заменой дров и стабов это по мне будет вполне себе малой кровью. Может быть даже обзорчик запилить если ты не погонишь меня с форума ссаными тряпками за рекламу конкурентов :) Ну это смотря какая ещё "реклама" получится, конечно :D Надо какой-то тестовый стенд "эмулятор теслы" придумать.
Китайцу по поводу схемы написал, посмотрим раздуплится ли чем.
Как я понял из кривого описания на странице интер у них в этой версии походу общается по цифре с плисиной, иначе как бы он мог включать режим pulse skip. Хотя хрен поймешь, осцилл покажет. Свой говноинтер у меня на стмке есть, музыку он играть не умеет да и хуй с ним, тут вощем-то не в прерывателе основной вопрос.
Вот предиктора не видно, да, если он есть то фиксированный. И вообще как там генерация сделана, крутилки частоты тоже нет

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 05 дек 2019, 22:31

Firelander писал(а):2iEugene0x7CA
.... И вообще как там генерация сделана, крутилки частоты тоже нет

Драйвер без настраивомого генератора частоты вообще нех.. брать. Вы прикольно подметили с крутилкой частоты. Организовать без глюков автогенератор с резонансом на основе данных обратной связи на MAX II практически нереально, либо там херова туча вундеркиндов китайцев делали этот проект за 20 баксов за плату,сделанную тупо за цену компонентов, платы, пайки и сборки. Что вряд-ли. Пратика показывает, что лучше нахрен забить на обратную связь, чем забить на генератор. Без первичных периодов генератора в накачке каждого импульса - все горит ацким пламенем. А если нет генератора, который настроен тобой под твою конкретную теслу и твою частоту резонанса, то шансов получить стабильное устройство нет, как не дрочи :ugeek:

AlexS
Сообщения: 35

Сообщение AlexS » 06 дек 2019, 18:44

Заказывал я этот драйвер хотел посмотреть вдруг работает. Когда посылка пришла открыл посмотрел внешний вид 3 смд конденсатора просто отвалились от пайки. Открыл спор китаец вернул часть денег.
Упаковка была не повреждена все завернуто в пупырку. Запаял наместо, подал питание светодиод загорелся. Подключил к мосту на 60n60smd катушка завелась но стример был от силы 5см и всё. За пол минуты работы транзисторы раскалились как утюг. В момент когда катушка запутилась осциллограф показал частоту за мегагерц. Кнопка пульс вообще не работает. Отключил питание, дал остыть включил снова и что-то пошло не так, даже светодиод на драйвере не загорелся. Не стал проверять что сдохло. Просто заказал у Евгения SD дороже но зато надёжный. Может мне просто не повезло. Как проведете испытания дайте знать. Очень интересно заработает?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 дек 2019, 11:13

Firelander писал(а):Может быть даже обзорчик запилить если ты не погонишь меня с форума ссаными тряпками за рекламу конкурентов

Я не против, у нас здесь свобода слова и демократия. ;)

AlexS писал(а):Заказывал я этот драйвер хотел посмотреть вдруг работает. Когда посылка пришла открыл посмотрел внешний вид 3 смд конденсатора просто отвалились от пайки. Открыл спор китаец вернул часть денег.
Упаковка была не повреждена все завернуто в пупырку. Запаял наместо, подал питание светодиод загорелся. Подключил к мосту на 60n60smd катушка завелась но стример был от силы 5см и всё. За пол минуты работы транзисторы раскалились как утюг. В момент когда катушка запутилась осциллограф показал частоту за мегагерц. Кнопка пульс вообще не работает. Отключил питание, дал остыть включил снова и что-то пошло не так, даже светодиод на драйвере не загорелся.

Скорее всего ПЛИС была контрафактная на борту — мне попадались именно EPM240 от китацев, каким-то образом заводившиеся на 1 МГц в SS'ке.
По иронии эта самая EPM'ка должна была фильтровать обратную связь и наоборот не пропускать высокочастотной лажи. :)

Вообще, с EPM'ками ситуация даже хуже чем с китайскими XC9572, которые любили защёлкиваться — те хоть быстро сдыхали.
Если деталька выгорает то хоть ясно что ей место в мусорке, а когда как-то рабоатет — лажу и тестами иногда сложно вычислить.

Насчёт китайского драйвера — думаю он вполне может работать, но здесь как бы получаешь то за что платишь.

Ещё есть момент, который китайцы освоили просто мастерски — это манипуляция рынком. Т.е. делаешь продукт и продаёшь его ниже себестоимости...
А как только отпадают 90% конкурентов — взвинчиваешь цену до европейской, оставляя то же качество. :lol:

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 12 дек 2019, 01:04

iEugene0x7CA писал(а):Ещё есть момент, который китайцы освоили просто мастерски — это манипуляция рынком. Т.е. делаешь продукт и продаёшь его ниже себестоимости...
А как только отпадают 90% конкурентов — взвинчиваешь цену до европейской, оставляя то же качество. :lol:


Да это обычный преднамеренный демпинг, придуманный в средние века еще. Ничего в этом предосудительного нет в нормальном капиталистическом обществе. Демпингующий всегда теряет вначале. То есть теряет прибыль..а при неудаче демпинга теряет вообще все оборотные средства. То есть рискует. А кто не рискует тот не пьет шампанского.. Цель демпинга всегда стать монополистом и диктовать рынку свои условия. Как цену так качество. В 1990-е у меня своя фирма была, и я тоже демпинговал. И все получилось. Правда я демпинговал снижая цену но не снижая качества. Это более честная позиция, но и расчет такой у меня был. При снижении качества при демпинге если товар не массового спроса покупатели быстро понимают, что их надули и перестают покупать. А вот при массовом спросе товара время снижения повышенного спроса велико, и за это время можно выдавив конкурентов либо снова поднять качество (и цену) либо просто сменить брэнд товара или фирмы и при выдавленных конкурентах новый товар с повышенной ценой но прежнего качества вновь приобретает покупателей поскольку других производителей уже нет. Это нормально для тех кто рискует своими деньгами. Иное дело когда демпингующий ничем не рискует. Так поступают фирмы с государственным участием (т.е. не со своими деньгами,...а деньгами потребителя и вообще налогоплательщика. Это фирмы упыри. Причем госучастие обычно бывает скрытым (как официальным (участие государства в акциях фирмы), так и откатно-коррупционное когда фирма считается полностью частной, с невозвратными кредитами и пр. гадостью. Это обычное дело у нас. Что касается китайского качества то не так все просто...на позапрошлой неделе например, в подкомитете КВС конгресса США выступал зам. начальника штаба армии США генерал-лейтенант Дуэйн Гэмбл и сказал..., что военные предприятия производства электроники (военные! Карл!) США уже теряют преимущество перед электронной промышленностью ...Китая. Много чего по этому поводу было сказано. Так что, демпинги и хреновое качество Китая это только для нищих стран и стран бездельников которые сами ничего не могут сделать, а вот хорошего качества Китая боятся уже американцы. Это много чего значит.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 дек 2019, 11:37

Uria писал(а):
iEugene0x7CA писал(а):Ничего в этом предосудительного нет в нормальном капиталистическом обществе.

Кстати, когда изучал вопрос — оказалось что это не так.
Есть вполне конкретный список нечестных деловых практик, где как раз дампинг стоит на первом месте:
https://en.wikipedia.org/wiki/Anti-comp ... _practices

В западных странах, на примере США есть специальные комиссии, которые бдительно следят за рынком и судят конторы кто ведёт монополистскую практику:
https://en.wikipedia.org/wiki/Federal_Trade_Commission

Там это реально работает, но... Это было решение для XX-го века, когда экономики всех стран находились в пределах их границ.
Сегодня, при глобализме — можно как угодно прессовать свои корпорации... Но влиять на читеров в другой стране ты не можешь, а от туда свободно всё закупается.

США здесь сами сели попой в лужу — допустив коммунистический Китай в WTO на правах даже не равного партнёра... А развивающейся банановой республики, с огромными льготами.
Это имело благие намерения, мол "комуняки подзаработают, разбобреют, и мы все станем братишками". Но что-то не получилось. :)

Даже тот же феномен free shipping'а с Али — кто-то ведь должен платить за достатвку $1 чехла для мобилы на другой конец планеты, где тебе ещё и курьер домой принесёт.
Платит компартия Китая, напрямую с целью сделать китайский продукт более конкурентоспособным и раздавить экономики Запада... Куда мы кстати тоже входим. Для Китая всё что не Китай — это проклятые империалисты. ;)

Да, на Западе сейчас идут большие дебаты — реально понимают что Китай их почти 20 лет дрючил экономической войной, и ещё в добавок воровал технологии.
Мне кажется, на долго нынешнее положение Китая не сохранится.

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей