Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 09 фев 2020, 19:20

Нужна помощь с полумостом и резонансом на индукторе. Суть в ролике.
Вложения
IMG_20200209_191523.jpg

Recept0r
Сообщения: 10

Сообщение Recept0r » 11 фев 2020, 16:42

Такой момент народ подскажите пару моментов!
Расчитывал длину провода намотки вторички на 200кгц, тоесть 375м, вышло чуть больше, ро факту 379м, тоесть 197 кгц. Правильно ли я всё построил? Посмотрите
Снял осцилом графики приложил
Вопрос, правильно ли я выбрал резонансные частоты?
Вложения
IMG_20200207_051311.jpg
screenShot_200207_051231.jpg
Screenshot_2020-02-09-05-34-37-666_com.opera.browser.jpg

schl
Сообщения: 12

Сообщение schl » 12 фев 2020, 10:43

Poznajuschij писал(а):Нужна помощь с полумостом и резонансом на индукторе. Суть в ролике.

Исходя из предоставленной информации следует тоже самое посмотреть на нижнем ключе, если там с этими кривульками все нормально, то происходящее связано с конструктивными особенностями осцилографа(общий провод связан с землей). Если и там все плохо, то наверное нужно менять разводку или схему :D

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 12 фев 2020, 15:18

Poznajuschij писал(а):Нужна помощь с полумостом и резонансом на индукторе. Суть в ролике.


А что за транзисторы стоят в полумосте. Частота ацкая какая-то для индуктора - 4-5мГц. Возможно - такую частоту они просто не тянут :roll: .
Засунь параметры из даташита транзисторов в онлайн-калькулятор в калькулятории здесь.

Gleb
Сообщения: 4
Откуда: Зеленоград

Сообщение Gleb » 18 фев 2020, 14:03

Приветствую всех присутствующих! В процессе разработки своей миниатюрной QCW (DR)SSTC, я столкнулся с некоторыми трудностями и хотел бы уточнить некоторые моменты у знающих людей. Ну и получить общею оценку затеи тоже хотелось бы. Итак, моя задача состоит в разработке миниатюрной(читай - карманной) QCW SSTC или QCW DRSSTC. Для понимания размеров, приведу параметры вторички: высота 5 - 6 см, диаметр - 5 см. Она будет намотана на куске круглого пластикового короба для электропроводки, ибо этот материал вторички достойно показал себя уже как минимум в друх разных конструкциях. Длительность накачки планирую регулировать в диапазоне от 250 микросекунд до 10 миллисекунд, делать больше, думаю не стоит. БПС хочу также регулировать, расчётный диапазон: 0.2 до 50. Форма накачки - просто пила, безо всяких фигур высшего пилотажа типа факела или излома. Питать планирую от 12 Вольт(12 идёт напрямую на управляющую часть и на повышающий преобразователь до 50 Вольт). Накачка бака будет осуществляться батареей керамических конденсаторов с общей расчётной ёмкостью 2000 мкФ и максимальным напряжением в 50 Вольт. А теперь суть вопроса: меня смущает использование бак-конвертера, вернее - его дроссель. Хотелось бы избавиться от него. BSVi писал что-то про метод пропуска полупериодов, который позволяет как раз таки создать QCW без бака. Вот, собственно, хотелось бы понять, как этот метод работает и как его реализовать. Ах да, забыл сказать, что катушку делаю принципиально без микросхем. Т.е. чисто на рассыпухе. Естественно, рассыпуха современная, никаких МП, ГТ и тому подобных, но рассыпуха. Этот момент тоже накладывает некоторые ограничения на выбор топологии. Например версия с баком уже нарисована и просимулирована. А как будет выглядеть способ BSVi на транзисторах?

Recept0r
Сообщения: 10

Сообщение Recept0r » 05 апр 2020, 09:33

Господа, подскажите хороший автомобильный инвертор 12-220?
Хочу теслу запитывать через инвертор 12-220 от машинного аккумулятора
Тесла drsstc полный мост, 4 транза FGH60N60SFD, питаю через 8 амперный ЛАТР, думаю 1500-2000 ватт где жрёт
могу ошибаться конечно... поправьте
какой лучше инвертор выбрать? и стоит ли? понянет или нет? что бы не выкинуть деньги на ветер

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 12 апр 2020, 01:37

Приветствую, на такую мощность проще купить, дешевле будет намного. Можете помучить алиэкспресс например. Брать нужно ТОЛЬКО С ЧИСТЫМ СИНУСОМ и запасом мощности около 40 %!

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 19 апр 2020, 06:45

Приветствую. Подскажите, можно ли тут юзать 74нс04 вместо 14. Просто у нас закрыто все, купить нет возможности. (Есть еще 74нс00)
Вложения
IMG_20200419_064328.jpg

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 19 апр 2020, 15:48

TERAVOLT писал(а):Приветствую. Подскажите, можно ли тут юзать 74нс04 вместо 14. Просто у нас закрыто все, купить нет возможности. (Есть еще 74нс00)

Я не шарю, ну как по мне вполне можно юзать, логика же 5 вольтовая. Я так понимаю разница лишь в возможности "дребезка" в районе 1,2-1,5 вольт, что здесь исключено :roll:

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 21 апр 2020, 01:20

Может еще кто нибудь?

Roman_90
Сообщения: 18

Сообщение Roman_90 » 21 апр 2020, 14:47

TERAVOLT писал(а):Может еще кто нибудь?

74hc00 можешь использовать)

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 23 апр 2020, 07:01

Ребята, подскажите пожалуйста!
Можно ли так ограничивать максимальный ток?
Правильная ли обвязка у компаратора?

Собираю драйвер на полный мост, обычный трансформатор на сердечнике, и хочу сделать защиту по току.
Раньше пользовался компараторами только с открытым коллекторами, и совсем не разбираюсь с типами выходов... у этого Rail-to-Rail.
Попался из быстродействующих такой, как самый дешёвый.
Принципиальной схемы в даташите не нашёл и не знаю, как правильно его обвязать, чтобы не спалить. Правильно ли вообще подключил?
Входы предусматривают такое включение?
Вот его DATASHEET: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tlv3502.pdf

Подключение сводится к такой схеме:
Вложения
Вопрос.png

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 апр 2020, 17:33

korshyn писал(а):не разбираюсь с типами выходов... у этого Rail-to-Rail.

Rail-to-rail значит что напряжение на входах компаратора может быть от 0 вольт и вплоть до напряжения питания. ;)

У TLV3501/TLV3502 оно ещё и beyond the rail, на +/- 0.3 вольта выше относительно диапазона питания.

Фича rail-to-rail это так сказать приближение реального компаратора с его недостатками — к идеальному компаратору.
Т.к. например классические компараторы имеют ограничения. Для примера, у LM393 напряжение на входе должно быть на 1.5 волта меньше чем V+.
В случае низковольтового питания это будет напрягом, например запитав LM393 от 2-х вольт — напряжение входов у него будет ограничено 0.5 вольтами. :)

Capture.PNG

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 07 май 2020, 23:28

Приветствую всех ребят! Итак, есть у меня проблемка одна, прошу помощи у знатоков. Собрал по быстрому sstc на ucc27425 без 74нс14 (как у зерга), силовая-полумост на hgtg4n50KE. Конденсатора делителя были и по 220нф и по 1.5мкф и по 680нф впринципе разницы не заметил. Первичка состоит из 5 витков витой пары, включалась последовательно с кондером на 2.2мкф. Электролит на 330мкф, так же по питанию пленка на 470нф на ногах транзов. Гдт на кольце от сетевого фильтра от БП(разные пробовал) и ОС транс так же. Частота вторички с тором около 180кгц. Короче суть в том, что нижний по схеме транзистор полу моста греется сильнее чем верхний. Да и вообще нагрев достаточно сильный у силовой. Питал только через трансформаторы, при 80в все терпимо еще а при 220 (от транса 250вт) вылетает силовая через несколько секунд работы в непрерывном режиме. Как вы поняли осцила нормального нет, есть только китайский ДСО 068 . Пробовал и гдт менять и транс ос и транзисторы перекидывал, все одно впринципе. Прошу помогите советом, куда рыть? Пс... На видео 80в в силовой. https://youtu.be/S9U92wLFQmk

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 08 май 2020, 00:47

TERAVOLT писал(а):силовая-полумост на hgtg4n50KE.
А что это за транзисторы такие? Гугл молчит :? Наверное 40n50.
TERAVOLT писал(а):sstc на ucc27425 без 74нс14
Эта схемка так себе, если честно :) Работать то оно будет, но лучше добавить еще 3.5 детальки и тем самым повысить стабильность системы.
Хотя бы так :) :
Изображение

TERAVOLT писал(а):Да и вообще нагрев достаточно сильный у силовой.
Тут бы глянуть что на затворах творится.
А что за прерыватель? Может ширина пачки большая и транзисторы не выдерживают по току?

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 08 май 2020, 14:13

Спасибо большое за ответ! Транзисторы как на фото снизу, даташит тоже прилагаю (перепутал в прошлом посте) . 74нс 14 купил, но опробовать пока не успел. Может ли из за плохого сигнала ОС греться один сильнее? Да вообще нагрев ацкий.сегодня заберу последние два транза и может попробую с 74 14. На затворах могу потом попробовать ДСО 068 посмотреть, но он очень посредственный прибор. А прерыватель от bsvi i1 на меге8, только он у меня чет сломался и сигнал только с самого мк снять можно, я так и сделал (не реагирует на переменники, частота одна, после 555 сигнала нет, менять пробовал ее.) На сколько я знаю ширина пачки в сстц не сильно важна, ибо она даже в цв работать может.
Вложения
IMG_20200508_141143.jpg
irg4pc50kd.pdf
(374 КБ) 325 скачиваний

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 08 май 2020, 15:15

Предположу, что дело в неправильно подобранных транзисторах.
Они медленные очень, тесла таких размеров явно большей частоты, чем на то рассчитаны транзисторы.
Screenshot_2020-05-08-15-11-23-258_com.google.android.apps.docs.jpg
На 100кГц, ток уже никакой...

И время закрытия очень большое, возможно даже сквозит в полузакрытом состоянии, откуда и нагрев.
Screenshot_2020-05-08-15-11-30-300_com.google.android.apps.docs.jpg
2мкс на закрытие - нот гуд :D




P.S Пардон, транзисторы отличаются, но всё равно не очень быстрые.
Screenshot_2020-05-08-15-23-45-763_com.google.android.apps.docs.jpg


Screenshot_2020-05-08-15-23-38-951_com.google.android.apps.docs.jpg

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 08 май 2020, 15:28

TERAVOLT писал(а):Транзисторы как на фото снизу, даташит тоже прилагаю.
И не удивительно, что они выходят из строя :) Посмотрите на fig.1 даташита. По даташиту они на 2kHz 30A вытянут, на 10kHz 20A a вот уже на 100kHz меньше 5A. На частоте вашей ss'ки в 180kHz они будут сильно перегреваться и очень быстро выходить из строя :geek:

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 08 май 2020, 15:37

Вот сравни тот же 40n60 :D
Дело в них ИМХО, хотя без осцилла сложно говорить.
Вложения
Screenshot_2020-05-08-15-35-27-452_com.google.android.apps.docs.jpg

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 08 май 2020, 18:05

А ведь знаете, я пробовал с другими игбт, в то220. Они слабее, но работали при 220 нормально, грелись сильно, но равномерно хотя-бы. Полагаю вы правы, всем огромное спасибо. Как приедут транзы с али, открою новую тему, там все будет. Еще раз огромное СПАСИБО!

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 10 май 2020, 03:16

korshyn писал(а):Вот сравни тот же 40n60 :D
Дело в них ИМХО, хотя без осцилла сложно говорить.

Да черт возьми! Поменял их на rjh60f7 от сварочника,обвязал супрессорами и пленками, поставил ОС на 74нс14, и кипеть перестали, и стримак подрос. Кстати вторичка у меня аж на 208кгц с тором оказывается. Включил даже напрямую от сети, работало, но не долго. Скорее всего ток превысил допустимые пределы и силовая вылетела(300руб. Коту под хвост). Я тут где-то на форуме читал про какую то мерялку тока в первичке, но не могу найти теперь где читал. Если не сложно помогите в поиске! Пс... Скоро создам тему, все таки надо!

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 10 май 2020, 04:46

TERAVOLT писал(а): Я тут где-то на форуме читал про какую то мерялку тока в первичке
Обычно мотается трансформатор тока 1:32:32 и нагружается резистором в пару ватт и ом так на 1.5-10. Если в первичке будет ток в 200A, то на выходе ТТ нагруженного на 10ом резистор будет 200/1024*10=1.95В. Для DRSSTC это нормально а вот для SSTC (токи там значительно ниже) можно намотать и с другим коэф. трансформации и не обязательно каскадного типа. Вот статейка от BSVi: http://bsvi.ru/transformator-toka/

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 10 май 2020, 09:39

Спасибо большое, я что то читал про мерялку на lm311, кажется писал iEugene0x7CA. Вот кстати спецом снял видос, там запечатлен эпичный и печальный момент https://youtu.be/FVzObMjhOTs "вы писали: Для DRSSTC это нормально а вот для SSTC (токи там значительно ниже) можно намотать и с другим коэф. трансформации и не обязательно каскадного типа." Если можно, ткните носом где почитать про токи в сстц и может кто делал из форумчане мерялку для сстц? Как то же гуру умудряются собрать sstc не спалив при этом два десятка транзюков.
Вложения
IMG_20200510_015356.jpg
IMG_20200510_103149.jpg
От сети напрямки

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 10 май 2020, 16:19

TERAVOLT писал(а):Спасибо большое, я что то читал про мерялку на lm311, кажется писал iEugene0x7CA. Вот кстати спецом снял видос, там запечатлен эпичный и печальный момент https://youtu.be/FVzObMjhOTs "вы писали: Для DRSSTC это нормально а вот для SSTC (токи там значительно ниже) можно намотать и с другим коэф. трансформации и не обязательно каскадного типа." Если можно, ткните носом где почитать про токи в сстц и может кто делал из форумчане мерялку для сстц? Как то же гуру умудряются собрать sstc не спалив при этом два десятка транзюков.


Если просто посмотреть на токи в первичке, то я это делаю через трансформатор тока 1:32:32 с резистором в 10 Ом в параллель. Подцепляюсь щупом осциллографа и смотрю как на максимальное значение, так и на форму сигнала.

SSTC:
ИзображениеИзображение

DRSSTC:
Изображение

А если вам нужен OCD (ограничитель тока), то да, он делается на компараторе. Можно даже на LM311. Например, как у Стива в его DRSSTC: http://www.stevehv.4hv.org/newdriver08/DRSSTC_pndriver_modsb.pdf

Аватара пользователя
TERAVOLT
Сообщения: 214

Сообщение TERAVOLT » 10 май 2020, 17:09

Спасибо. Попробую намотать, но все равно не знаю какой ток должен быть в первичке. Вот транзы были на 50а, в импульса там больше естественно. Так вот импульсный ток я читал может быть превышен в тесте в 10раз. Предположим получится 500а но это видимо при переключении в нуле тока, а в сстц хз какой ток будет нормальным. Может подскажет кто?

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость