Астрономия

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 авг 2020, 15:55

Сейчас почти каждый день в небе висят вот такие штуки. ;)

Яркость/цвет/чёткость нарушены, т.к. фотографировал мыльницей с рук через окуляр:

gIf1krC.jpg

bQ2yfAt.jpg


P.S. Девайс — на самом деле подзорная труба(Максутов-Кассегрен), но закреплена на телескопной треноге + установлен телескопный окуляр.
Штука вполне функционирует как не самый мощный, но телескопчик. :geek:

SAM_1896.JPG

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 04 авг 2020, 18:31

Ооо, уже люблю эту темку :D
Все наверное уже слышали про NEOWISE, пытался её сфоткать на телефон...
Пришлось при очень большой выдержке с трясущимися руками. Невооружённым в черте города к сожалению не разглядеть.
Хотел фотку прикрепить, но она слишком ужасна :?
TjJ94bdZgzg.jpg

tknUEXLmCdA.jpg

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 28 авг 2020, 23:05

А я на карантине делать было нечего взял нам с женой смотреть на луну трубу зрительную. Но....с апреля в Москве ни одного дня!!! над моим домом Луны не было!!! Бред какой-то но не было ни разу Луны. То тучи, то... ясное вроде небо, а Луны нет. И звезд практически никаких нет. Пришлось вместо астрономии приспособить трубу для корректировки попаданий из винтовки. Отметины от 4,5 мм видны на расстоянии не менее 50 м. В прицелы уже не видно, а в трубу видно. Жду зимы. Зимой Луна должна появиться. Но зимой с улицы холодно смотреть будет...:(, а через стекла окна хреново смотреть имхо...
Вложения
ТРУБА.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 03 сен 2020, 19:53

Uria писал(а):с апреля в Москве ни одного дня!!! над моим домом Луны не было!!! Бред какой-то но не было ни разу Луны. То тучи, то... ясное вроде небо, а Луны нет. И звезд практически никаких нет. Пришлось вместо астрономии приспособить трубу для корректировки попаданий из винтовки. Отметины от 4,5 мм видны на расстоянии не менее 50 м. В прицелы уже не видно, а в трубу видно. Жду зимы. Зимой Луна должна появиться. Но зимой с улицы холодно смотреть будет.

Хе, насчёт холода — последняя 3-я фотка была сделана ещё в конце прошлой осени.
Потому там и шапка висит на телескопе, т.к. по ночам уже колотун был. :)

Что интересно, классический образ астронома — это как раз дядька в пижаме/халате, и с шапкой в виде конуса на голове:

sfsdf.jpg

Как оказалось, тот конус таки не для понтов — шапка реально нужна, голову согревает на морозе. :lol:

Насчёт отсутствия Луны, мешающих облаков, туманов, потоков горячего воздуха, отсутствия звёзд и т.д. — это вообще норма для астрономии. ;)
Фактически, в течении года может быть 1 день из 20-ти является идеальным для наблюдений космоса.
Обычно это жаркий период лета, когда на небе ни облачка, и лютейший колотун зимы — когда небо тоже чистое.

Потоки горячего воздуха, кстати, наверное основная проблема, т.к. на небе может быть ни облачка, но из-за похолоданий при приблежении звёзды/планеты колбасит преломлениями — смотреть почти невозможно.

Насчёт Луны – не переживайте, она вообще и не интересная. Раз посмотреть и всё. Камень как камень. :)
Рано или поздно выйдет.

Реально интересное, что лично меня впечатлило — это планеты, в основном видно Юпитер(самый яркий), Сатурн, Марс, и изредка Венеру.
Марс в прошлом году находился очень близко, и даже можно было разглядеть что он красный, и что там есть полярные шапки.

Такие планеты как Нептун, Уран, Плутон, и Меркурий — по крайней мере в засветке города увидеть нельзя.

Ещё прикольная штука — пятна на солнце. Если закрыть телескоп фильтром-плёнкой, то видно что солнце не просто ослепительное зарево, это реально раскалённый шарик и на его поверхности есть "фичи".

Ну, и deep-sky есть объекты. Туманность Ориона можно увидеть даже в городской засветке, она находится чуть ниже 3-х звёзд пояса Ориона.
Цветов как на профессиональных фотках вы не увидите:

Messier42canon1500D.jpg

Они делаются долгой выдержкой, и компьютеризированным управлением штатива при помощи сервоприводов — дабы телескоп сам крутился и компенсировал движение звёзд по небу...

Но просто, что в области туманности Ориона что-то такое есть чёрно-белое... Да, видно. :)

Вообще прикольно сравнивать картинки с Хаббла, и то что видно невооруженным глазом.
Такой собрался смотреть deep-sky объект pleiades, ожидания:

m45-pleiades.jpg

А в реале там пустое чёрное небо, и штучек 5 звёздочек. Без синевы, просто белых точек. :)

Звёзды не интересно смотреть, но прикольно идти ночью по улице и знать — мол вот Альдебаран, вот Бетельгейзе, вот Сириус, вот Кастор и Поллукс, вот Ригель, Аурига, и т.д.
Потихоньку карта звёздного неба сама учится.

Кстати, звёзды которые вы можете увидеть, и которые видели ещё наши предки 10,000 лет назад на небе — можно посмотреть в списке:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_brightest_stars

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 сен 2020, 14:08

Недавно ещё выглянул:

Марс.
Как обычно, через окуляр сфотать крайне трудно — так что сильно потерялось в чёткости.
Однако, при большом желании вполне можно разглядеть полярную шапку сверху, тёмные пятна на поверхности, и общий ржавенький цвет Fe2O3. ;)

SAM_7251.JPG

 Для разницы, с Хаббла фотка вот так выглядит:
opo9516d.jpg

Кстати, ещё большая проблема фоток с телескопа — это то что фотики не могут подобрать баланс белого, и цвет постоянно куда-то плывёт.
На моей марсовой пришлось подкрутить оттенок под что-то, похожее в реальности — сам фотоаппарат Марс сфотал вообще зелёным. :)

Нептун.
Ну, на самом деле чудо что я его в принципе выцепил, особенно при городской засветке — ибо невооруженным глазом его уже не видно.
Вообще, хоть планета и громадный газовый гигант, но она уже настолько далеко и физически, и от солнца — что и светит слабо, и размером как несколько пикселей на фотке Сатурна. :)

SAM_7256.JPG

Да, это наверное предел любительской астрономии через слабенький 100 мм телескоп — ибо следующую бывшую планету Плутон уже увидеть нельзя, она и сильно дальше, и сильно меньше даже Нептуна. :geek:

 Вспомнилось крутое видео от Cody, мол как далеко от нас другие небесные тела:

Реально, человеческий ум не может обработать, насколько всё космическое — далеко. :lol:

P.S.
korshyn писал(а):Все наверное уже слышали про NEOWISE, пытался её сфоткать на телефон...

Эх, когда был фурор с кометой — я часть времени провёл в другом городе без телескопчика, а когда вернулся — Киев почти неделю был затянут облаками.
Ну, закон Мёрфи на лицо. :mrgreen:

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 09 сен 2020, 14:49

А в свою трубу 25Х75 х100 я такое же разгляжу или нет если придется?
Хватит у меня увеличения?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 сен 2020, 22:38

Uria писал(а):А в свою трубу 25Х75 х100 я такое же разгляжу или нет если придется?
Хватит у меня увеличения?

Там от окуляра ещё зависит, у меня в комплекте были 2 штуки, один широкоугольный — смотреть как подзорной трубой чисто по земле...
И второй более узкоугольный, для космоса(на нём написано 9 мм). Разница очень ощутима, подзорно-трубным максимум можно на Луну и Юпитер глянуть — остальное уже слишком мелкое.
Я всё время юзаю космический окуляр, подзорно-трубный даже найти не смог сходу, где-то завалялся. :)

А сами телескопы, похоже, у нас одинаковые.
Максутов-Кассегрен, апертура 100 мм — это главные парамеры.

Кстати, фотки которые я тут выкладываю — это по меркам астрономов вершина бездарности. :lol:
Там народ выбирается за город, разбивает лагерь и ночует в палатках, небо без городской засветки вообще умопомрачительное — там и туманности, и галактики становится видно.
Причем фотают не с окуляра, а прикрученной через спец. переходник зеркалкой — и при этом вилка телескопа имеет управляемые с ноутбука сервоприводы, которые компенсируют вращение Земли дабы можно было фотографировать с выдержкой под несколько минут. Типичная фотка таких товарищей:

Deep Sky Astrophotographyns.jpg

Увидеть именно глазом — конечно такое нельзя, без выдержки на фотоаппарате галактики слишком тусклые.
Но то что я пока выкладываю — это думаю любой владелец телескопа сможет и увидеть глазом, и даже сфотографировать не хуже. ;)

P.S. Правда, наверное тренога тоже влияет — обычной от фотоаппарата очень сложно куда-то навестись, особенно при космическом окуляре.
В идеале вилка должна быть массивной, и главное иметь ручки точной подстройки. Фотографическая сильно трясется, наводить сложно, хотя я и на такой что-то умудрялся высмотреть.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 16 ноя 2020, 01:18

А Луны в Москве (центр) как не было с зимы так и нет.
Вообще нихрена на небе нет кроме постоянной облачности и мракости...:(. Тускло и беспросветно :(
Только с Патриарших прудов до сих пор с лета раздаются ночные крики чертей. Холодно уже.., а черти все одно гуляють....:(. Денег навалом у чертей на гулянки, а нам впаривают, что бизнес мол пострадал из за короны.

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей