Факельники от IRFC

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
IRFC
Сообщения: 5

Сообщение IRFC » 27 сен 2020, 08:55

Всем привет. Решил создать тему по факельникам здесь т.к. здесь по этой теме почти ничего нет. На флае люди не особо хотят это обсуждать, а мне есть что рассказать и хочется спросить у знающих людей. Отнес в раздел трансформаторы Тесла т.к по сути факельник это SSTC, только высокочастотная.

Вариант первый - обычный автогенератор, способен выдавать большую мощность с неплохим КПД, но очень ненадежен.
torch.JPG

200w torch.JPG

Выдает до 10 см со стеклом, при этом потреблял 200 Вт. Сейчас я научился собирать эту схему так, чтобы у нее был большой КПД, так что наверное было бы больше, но последний сгоревший при настройке транзистор заставил меня опять отложить эксперименты с этой схемой.
Я думаю, что можно сильно повысить надежность данной схемы, если сделать быстродействующую защиту по току и напряжению на стоке транзистора. Но пока не знаю, как ее лучше сделать и есть ли вообще от такой схемы смысл.


Вариант второй - факельник с внешним генератором. Состоит из генератора меандра на КР1533ЛН1 (хотя нужен другой, чтобы фронты были получше), драйвера транзистора, IRF510 который качает GDT и любого мощного силового транзистора. Схема показала себя надежной, но трудной в настройке. К тому же из-за плохого материала для GDT (использовался феррит с usb кабеля) не удается настроить схему в класс Е и большая часть мощности драйвера уходит в нагрев самого драйвера (3 ампера жрет при 15 вольтах). Выходной транзистор почти не греется. Позже в схему была добавлена часть для восстановления уровня нуля после GDT(на схеме ее нет). Силовая потребляет 19 вольт и 2-3 ампера (иногда больше), сейчас там стоит IRF3205.
GEN 1.GIF

Иногда выдает такой факел
IMG_20200801_183657.jpg



Вариант третий, пока факела нет, но думаю, что все можно сделать проще - взять кварцевый генератор, 74F245 и легкий фет с материнской платы. И с помощью GDT или последовательного контура качать какой-нибудь IRFP460. Проблема в охлаждении SMD транзисторов, а других мощных транзисторов с маленькой емкостью затвора и с малым напряжением открывания я не нашел

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 01 окт 2020, 21:19

Зачем нужен конденсатор С3 (вторая схема)? Как ограничитель перенапряжения на стоке?

IRFC
Сообщения: 5

Сообщение IRFC » 07 окт 2020, 13:30

webkirov писал(а):Зачем нужен конденсатор С3 (вторая схема)? Как ограничитель перенапряжения на стоке?

Для того, чтобы VT2 работал в классе Е (чего пока достичь не получилось)

IRFC
Сообщения: 5

Сообщение IRFC » 10 янв 2021, 08:25

А тем временем последний вариант развился до чего-то рабочего. Были заменены некоторые компоненты на более подходящие и схема приобрела вот такой вид:
GEN 2.JPG

Gdt намотан на сердечнике М30ВН витой парой. Но потом он случайно был разбит, а купить его возможности не было. Поэтому GDT был заменен на последовательный LC контур.
GEN 3.JPG

Как можете видеть, на выходе теперь тоже последовательный LC контур, а резонатор подключается как антенна к передатчику. Я так и не смог нормально настроить в резонанс вариант схемы с первичной и вторичной обмотками на выходе, поэтому вот так :D
Вот такой результат был получен в итоге при питании от 50 вольт, потребляемая мощность при этом равна 200м ваттам.
IMG_6845-min.JPG

IMG_6847-min.JPG

IMG_6857-min.JPG

IMG_6865-min.JPG

IMG_6875-min.JPG

И это далеко не предел, учитывая факт просадки напряжения с 50 до 40 вольт у меня. На схему можно подать как минимум 100 вольт, при таком напряжении должно получиться что-то действительно интересное :D

И еще ради интереса попробовал подключить IGBT вместо мосфета - FGA25N120. И неожиданно он заработал, правда греется сильно (напоминаю, что частота равна 12,9 МГц).
Вот такой факел получается при питании от 30 вольт

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 10 янв 2021, 18:41

По питанию 5в и15 в стоило бы поставить танталовый конденсатор!

IRFC
Сообщения: 5

Сообщение IRFC » 10 янв 2021, 19:57

Там везде стоит керамика с материнок. Несколько smd конденсаторов по 10 мкф

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя