Советы себе в прошлом

работа, зарплата, образование...
Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 20 мар 2012, 09:23

Прочитал такую статью на хабре
http://habrahabr.ru/post/139757/

Подумалось: хорошо бы послушать советы эмбеддеров себе в прошлом )

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 мар 2012, 22:37

Попробую отписаться. Это список того, что мне не хватало. Он относится именно ко мне. Тоесть, тут упущено то, с чем у меня проблем не было (к примеру, я знаю английский на достаточном для эмбеда уровне, поэтому не написал, что его нужно учить)

  1. Выбери правильный институт. Я не знал чем хочу заниматься и пошел в институт, в котором готовили не инженеров, а ученых. Это очень разные люди. Позже я перешел в институт, где готовят именно инженеров. Впечатления оочень другие.
  2. Процесс эмбеда должен доставлять удовольствие. Если это не так, что ты что-то не правильно делаешь. К примеру, я попал в компанию, где ставят очень мутные задания. Спустя некоторое время я перестал понимать для чего оно нужно, правильно ли работает то, что я делаю, в голове начался бардак и мне стало неприятно эмбеддить. Не допускай такого. Как только ты почувствуешь что не хочется что-то делать, остановись.
  3. Изучи как работает сборка программ. Чем линкер отличается от компилятора. Как настраивается этот самый линке. Какие виды оптимизации кода бывают, чем они опасны. Изучи во что компилируются разные си и си++ выражения.
  4. Изучи логику и программирование FPGA. Это не сложно, но позволяет очень сильно прокачать свой скил в логическом мышлении.
  5. Не бойся переключаться между архитектурами процессоров. После двух-трех, ты поймешь, что все они практически одинаковы. Сейчас при разработке нового устройства я совершенно не смотрю, какая у процессора архитектура. Но буквально 5 лет назад, я и представить не мог, что буду писать для чего-то кроме AVR.
  6. Изучай программирование для компьютера. Особенно, на нихком уровне. Если тебе нужно использовать интернет, изучи, как это делается на компьютере - хоть в винде, хоть в линуксе. Применяй подобные решения у себя. Они проверенны годами.
  7. Не бойся использовать RTOS. Они маленькие и дают большой выигрыш в скорости написания программ.
  8. Не экономь на инструментах. Я очень жлобился покупать дорогие инструменты и тратил много времени обходясь тем, что есть. Сейчас я строго противоположного мнения. Отлидчики, демоплаты и прочая живность стоит не так дорого, чтобы на ней экономить, но экономит очень много времени.
  9. Запишись в качалку и займись активным образом жизни. Постоянное сидение за компом очень сильно уменьшает настроение. Отсутствие общения, плохое физическое состояние демотивируют (см пункт 2). Необходимо делать перерывы и отдыхать. После отдыха работается куда более хорошо. К примеру, у меня было время, когда я не мог заставить себя на протяжении 3х недель написать ни строчки кода. Всего день отдыха от компа и я начал писать с эпической силой. Я думаю, что любой эмбеддер и программер просто обязан заниматься чем-то активным.
  10. Найди компанию и братьев по цеху. Это могут быть не эмбеддеры, а просто программисты. Главное, чтобы они были не очень далеки от того, с чем ты работаешь, чтобы можно было показать и посоветоваться.

Я думаю, это не полный список. Просто то, что пришло в голову.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 21 мар 2012, 06:52

Спасибо! Очень ценный ответ!

От себя добавлю: давно известная история, через которую прошёл и я - это программирование на слабом компьютере. В школьные годы кроме маленького спектрума у меня ничего не было, игр на нём тоже было не особо, программировать он толкал сам. Особенно на низком уровне, ибо бейсик тормозил. Эти знания мне потом долго ещё аукались в интситуте, да и на работе тоже..Правда боюсь сейчас уже не те времена - сына за спектрум не посадишь..

Artyr
Сообщения: 22

Сообщение Artyr » 10 ноя 2012, 13:36

Хочется добавить такой совет, НЕ КОПИРУЙ КОД, перепиши руками, в голове останется намного больше. Через некоторое время можно будет вспомнить хотя бы сам принцип

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 ноя 2012, 13:55

Совет правильный, а вот объяснение очень плохое. Перефразирую - не копируй код, выдели его в отдельную сущность (класс, функцию, библиотеку, dll, отдельную программу) и используй нужное количество раз. Когда найдется ошибка, придется править ее только в одном месте. а не в десятке программ.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 14 ноя 2012, 20:12

совет для себя в прошлом: «никогда не следуй советам».

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 15 ноя 2012, 19:36

Рекурсивненько

Keroronsk
Сообщения: 21

Сообщение Keroronsk » 19 фев 2013, 08:21

Ещё такой совет: подумай, а хочешь ли ты быть именно эмбеддером, ведь у "обычного" программиста зарплата раза в 2 выше, проблем с поиском работы на порядок меньше, да и вообще перспективы гОраздо радужнее. :)

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 19 фев 2013, 12:05

Любовь к электронике, что с ней поделаешь? :)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 19 фев 2013, 12:19

Я вот честно говоря задумался - возможно действительно податься в "обычные" программисты, а электронику оставить на уровне хобби/приработка, ибо городок у нас маленьких, и программистом устроиться имхо шансов больше с высшей зарплатой... До уровня "работать на себя" я пока всеравно не дорос...

Haman
Сообщения: 2

Сообщение Haman » 27 фев 2013, 01:30

Бросай школу и учи JavaScript

GRoza
Сообщения: 16
Откуда: Украина

Сообщение GRoza » 16 сен 2014, 01:10

Пожалуй тож напишу :)

1) Собирать те схемы, которые кажутся (по началу) сложными, потому что только на сложностях повышается скил. Даже не так, точнее когда ты выходишь из зоны своего комфорта ты развиваешься. Когда ты соберешь, что-то что "потрахает" тебе мозг, у тебя особое состояние :D
2)Развиваться в многих направлениях, не стоять на месте, всегда двигаться. Если не вверх, то хоть в бок :)
3)Не жалеть деньги на инструмент/приборы/детали/и др. (Сам по началу, на этом хотел экономить потом забил)
4)Всегда анализировать увиденные схемы, проги, изучать в них что-то новое для себя. Тут же надо добавить, что всегда когда разбираешь какую-то технику, полезно смотреть, как она работает. Потом из этих "кирпичиков познания" строишь свое. Пока не придумаешь свои "кирпичики".
5)Не боятся спалить детали в процессе постройки, чего-то.
6)При получении отрицательных результатов опытов не отчаиваться, а делать на этом опыт. Все равно победы не кого не учат :D
7)И да выучить С++.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 16 сен 2014, 12:58

А чем 7й пункт обязателен? =)

GRoza
Сообщения: 16
Откуда: Украина

Сообщение GRoza » 16 сен 2014, 21:35

Ну прост :)

А вобще, был нужен, и я всегда задавал вопрос себе: " А почему ты раньше его не учил?"

Jomak
Сообщения: 8

Сообщение Jomak » 14 мар 2016, 00:39

Я не эмбедер, но оставлю это здесь)

1) Не просто покупай умные книжки, но читай их. Порой по 3-4 раза, каждое прочтение обычно дает что-то новое, что раньше не замечал/понимал.
А если в этих книжках есть задачки, то это просто божественные книги! Выполняй упражнения, не проходи мимо!
2) Читай зарубежные издания, статьи и сайты. Сначала непонятно, а потом, твой английский - преимущество на рынке труда)
3) Планируй, всё, всегда и везде.
4) Проси четкие ТЗ, обязательно прописанные прописью, а не вербальные. Следуй им, и в случае непоняток, уточняй.
5) Бросай винду, сиди на линуксах.
6) Компьютерные игры - это зло, которое отнимает кучу бесценного времени!
7) Найди девушку XD

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 15 июн 2016, 21:46

7) Найди девушку XD 6) Компьютерные игры - это зло, которое отнимает кучу бесценного времени!
Так правильнее )

Вернуться в «Жизненные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей