Сверлило

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 16 дек 2012, 19:28

Хватит бракоделить! C недавнего времени делаю только двухсторонние платы, как следствие сверлить теперь нужно особо перпендикулярно :? Сверлю я обычно суровой бытовой дрелью типа такой
Изображение с разбитыми в хлам подшипниками. Это меня достало! :evil:
Хочу узнать, чем нормальные люди сверлят? Может есть какая чудо-машина, чтобы сверлить красиво?!

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 дек 2012, 20:38

сам сверлю микродрелью но вообще люди поговаривают что на небольшой сверлильный станочек разориться в общем то не проблема. а у многих есть такое дело на работе или в гараже у деда. правда они низкооборотистые а для плат лучше бы обороты поболее, но там не слишком сложные варианты апгрейда, да и без него сверлить гораздо лучше чем руками.
еще видел в сети варианты самопальных конструкций. некоторые не стоят практически ни чего. но лично я бы не стал связываться с такими извратами и соплями.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 дек 2012, 21:23

Я сверлю миркодрелью + статнина, вот тут рассказывал.

pcb-ukraina
Сообщения: 17

Сообщение pcb-ukraina » 23 янв 2013, 12:35

Для одной - двух штук или для отработки несложной конструкции подойдет микродрель. Ручным бытовым инструментом сверлить - результат - сам себя винить будешь.

По поводу оборотов - стеклотекстолит не любит низких оборотов. Минимальные обороты 50т. Идеал - 120-250т. Но прикол еще в том, что есть параметр силы (скорости) подачи. Сильно нажмешь (большая скорость подачи) оторвешь медную фольгу.

DIMA
Сообщения: 4
Откуда: Новомосковск. Россия.

Сообщение DIMA » 17 фев 2013, 16:57

Недавно себе собрал такой станочек.Теперь не одного сломанного сверла!
http://www.youtube.com/watch?v=biZlT-jKj04
Хотелось бы в будущем поменять мотор на бесшумный, типа ДП.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 17 фев 2013, 17:05

DIMA писал(а):Недавно себе собрал такой станочек.Теперь не одного сломанного сверла!
http://www.youtube.com/watch?v=biZlT-jKj04
Хотелось бы в будущем поменять мотор на бесшумный, типа ДП.

Я не понял как стойки приделаны к основанию?

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 17 фев 2013, 17:20

DIMA, крутой станок! Однако на мой взгляд, есть два недостатка:
- сверло бьёт
- очень медленная скорость опускания сверла. Это серьёзный недостаток! Большую плату можно было бы просверлить за 15 минут, на твоём станке это займёт час, а то и больше.
В остальном - качественно сделанный проект!
По теме: скоро планирую доделать свою сверлилку, как будет готово - покажу что получилось.

DIMA
Сообщения: 4
Откуда: Новомосковск. Россия.

Сообщение DIMA » 17 фев 2013, 17:43

alex34 писал(а):Однако на мой взгляд, есть два недостатка:
- сверло бьёт
- очень медленная скорость опускания сверла. Это серьёзный недостаток!

Вот из-за того что бьёт сверло мотора и он шумит,хотелось бы его заменить.
Скорость подъёма сверла регулируется потенциометром,который там установлен.

DIMA
Сообщения: 4
Откуда: Новомосковск. Россия.

Сообщение DIMA » 17 фев 2013, 18:33

webkirov писал(а):Я не понял как стойки приделаны к основанию?
Вложения
DSC_0212.JPG
DSC_0211.JPG
DSC_0210.JPG
DSC_0208.JPG

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 17 фев 2013, 19:59

Я правильно понимаю, что двигатель на стойке из выкатной мебельной напрявляющей? Она не люфтит или как-то модернизирована?

DIMA
Сообщения: 4
Откуда: Новомосковск. Россия.

Сообщение DIMA » 17 фев 2013, 20:07

Стойка сдвоенная,не малейших намёков на люфт.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 18 фев 2013, 17:23

Сделанно довольно аккуратно, зачет :) Но таки да - движок под замену, и со скоростью подачи по Z непонятно, в каких пределах она регулируется? "Сверло для плат" это твердосплав, я так понимаю? Тогда там нужно минимальное биение, 20-30к оборотов хотябы, и подача почти как в дыроколе... Вот тогда возможности сверла будут более менее использоваться...

Кстати была идея в свое время соорудить сверлилку на чем-то подобном: http://www.8a.ru/print/3566.php

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 18 фев 2013, 19:21

Раскажу и про свою сверлилку. Собрал сегодня. Идея была - собрать тихий станок для сверления твердосплавами. Станина - такая же как у BSVi, движок - ДАК75-4-1.5-36 - найден в чужом гараже :). Патрон и подшипник купил, шкив и вал - заказывал.
По результатам - работает довольно тихо, гораздо тише гравёров и дрелей. Биения нет. Движок явно слабоват (всего 4 ватта), 3 мм. сверло останавливается :(. Твердосплавами должно быть норм, ещё не пробовал. Обороты сверла по моим прикидкам порядка 1600 об/мин.
Вложения
sv.jpg

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 18 фев 2013, 20:15

Так у движка ж почти 1,5, как на сверле может быть 1,6 при такой разнице шкивов? там на глаз 1:2 как минимум...

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 19 фев 2013, 06:15

Разница шкивов 1:5-6 где-то.. У движка 1.2 по паспорту. Система получилась с потерями, это его тормозит. Впрочем мог и неправильно прикинуть

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 19 фев 2013, 10:26

Если бы на столько тормозило - либо произошло бы опрокидывание движка, либо он бы грелся сильно, наверное таки неправильно прикинул )
А вообще нежно было ставить жотябы 2 подшипника рядом... Это бы значительно улучшило их режим... Так он на излом за счет ремня работает, на это радиальный подшипник никак не расчитан... Быстро из строя выйдет, + люфт должен быть немалый, а в связке с ремнем это может еще и биение добавить...

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 19 фев 2013, 12:00

Может и так.. вообще его руками остановить несложно. После 30 минут работы он был уже тёплым.
Про подшипники - была такая мысль, поставлю позже, вчера только пробовал, самому было интересно заработает или нет. Кстати, именно подшипник добавляет львиную долю трения. Если без ремня крутануть рукой патрон, он делает 1-2 оборота и останавливается. Возможно выбрал не тот тип подшипника. У меня СП3-4 6302.RS

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 19 фев 2013, 12:15

Если подшипник закрытый - то так и должно быть, там смазка лежит, она и добавляет вязкое трение, но это еруна... А вот перекос при натянутом ремне гораздо более неприятен - шарики давят не на дно желоба, а куда попало, стремясь вывернуться... 2 подшипника создадут плечо, которое и направит вектор сил куда нам нужно - на дно канавок обойм и режим подшипников станет похож на нормальный...
Если штатив и шейка вала позволяют - разнести подшипники на как можно большее расстояние. Это минимизирует перекос из-за люфтов в подшипниках (а они даже в новых обычно есть)...

AWASTAS_89
Сообщения: 21

Сообщение AWASTAS_89 » 26 фев 2014, 19:53

хочу задать народу по мудрей и прошу не закидывать меня паяльниками!!!!!
Хочу собрать такой же аппарат для сверловки печатных плат в голове много мыслей вот только с двиглом не могу определиться
либо искать как на картинках стандартные либо взять из HDD ток не знаю подойдет ли по всем критериям.
Основной критерий который больше всего нравится это скорость 7200.
Прошу вас дайте напутствие

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 фев 2014, 19:56

это скорость 7200

Не стоит делать домашнюю сверлилку очень быстрой. В любом случае туда будут ставится сверла, которые попадутся под руку, а для того, чтобы свелить на больших оборотах нужны специальные сверла. Текстолит будет просто жечь. 2000-3000 оборотов вполне достаточно.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей