DRSSTC от Кембрика

А что мы делаем?
Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 29 апр 2013, 14:58

Ну вот, начало положено, UTC движется ко мне (где-то прямо сейчас перебирается через руки таможенников), пути назад уже нет, придётся строить. :) Поэтому и создаю эту тему, не знаю на какой промежуток времени растянется это всё, но точно знаю, что надолго. Ибо буду стараться делать аккуратно, времени много, денег не столько много как времени, но буду делать попытки доставать детальки покрасивше. Благо уже есть возможность рассчитываться в забугорных инет-магазинах карточкой.
Опыт в постройке тесел какой-никакой уже есть. Поигрался с качером, на коленке собирал маленькую SGTC, но она изначально была обречена на провал, т. к. вместо мота у меня был слабенький 10mA 5000V транс из мухоловки. Стриммеров я от неё так и не дождался, шипело только немножко из терминала :D, зато послушал как трещит разрядник и желание заниматься ею совсем пропало, точнее его можно сказать особо и не было, собирал для галочки чтоли, ибо в голове грелись мысли по сборке чего-нибудь более сложного на полупроводниках. В то время уже был начитан и насмотрен всевозможных и форумов и сайтов по тесластроению, как и буржуйских, так и наших. Остановил свой выбор на одной из первых схем Стива на двух УЦЦшках.

Схема драйвера.gif

Она была успешно собрана и работоспособна, а по другому и быть не могло, ибо повторил я её почти деталь в деталь, правда платы сам разводил. Заработало всё с пол пинка, без всякой настройки. Выдавала свой честные 15 см. стриммера, но в корпус так и не была оформлена ибо мне этого показалось мало. В конце концов я отключил сигнал с прерывателя, по схеме это CW mode, с терминала на доли секунды страшно гудя вырвалось адское пламя и тесла замолчала успешно плюнув полевиками, так оно до сих пор и лежит. Будет донором для новой катушки. Вот такое небольшое предисловие, чтобы было хоть немного понятно сколько у меня опыта и чего мне хочется от теслы. А хочется мне приблизиться к результату BSVi и выжать с полметра стриммера, надеюсь этими полуметрами успокоить эту тягу к искоркам, оформить в красивый корпус из оргсткекла и хвастаться перед друзьями, знакомыми и в первую очередь потешить своё эго. :evil:
Строить собрался вокруг готового UTC, ибо сам драйвер такой сложности осилить точно не смогу. Надеюсь с помощью интеллектуальных пинков знающих людей что-нибудь из этого выйдет. Кое-какие знания в электронике есть, но не всё понимаю и во многом сомневаюсь. Поэтому будут вопросы, надеюсь никого своей неграмотностью не обижу, и не бросите меня на пол пути.
Последний раз редактировалось Kembrik 30 апр 2013, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 29 апр 2013, 16:08

Я тоже сначала думал полметра сниму и хватит... Ага, щас. Аппетит приходит во время еды, как говорится. Правда у меня с самого начала была запланированная мостовая силовуха на чем угодно но чтоб мощнее ТО247.
Так что цели лучше дюже жёстко не ставить :)

AC/DC
Сообщения: 73

Сообщение AC/DC » 29 апр 2013, 16:22

Молодчина!!!Не смотря на прошлый провал,ты опять рвешься в бой,УВАЖУХА И РЕСПЕКТ как говорится.ну управление можно сказать почти как у меня,а что в силовой?

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 29 апр 2013, 21:30

misterio писал(а):Так что цели лучше дюже жёстко не ставить :)

Боюсь что такую как твоя я финансово не потяну, да и дома пространства мало, только бы меня и с полметрами из дома не выгнали. Когда домашние увидели 15-ти сантиметровые стриммеры, я боялся что не сдержатся и начнут крутить пальцем у виска. :) Да и ещё проблема, дома проводка двухпроводная, даже вводной щиток со счётчиком в воздухе висит без заземления. Буду пробовать землиться на батарею, между батареей и фазой показывает полное сетевое, значит должна быть заземлена, хоть и сцыкатно как-то.
AC/DC писал(а):а что в силовой?

Да вообще самый минимум.

Полумост.jpg

Только у меня электролит по питанию 1000мкФ и плёнки по 220n.
Вторичка 1200 витков намотана проводом 0,23 на трубе 50. Первичка 10 витков поверх вторички. Тор тоже был одет прямо на вторичку. Холодный конец вторички заземлён на кусок фольги размерами 20х20 :lol: и оно работало.

Теперь хочется вторичку на 10см воздуховоде длиной 40см, провод будет 0,3. vcтесла выдала с тором что-то вроде 180 кГц, надеюсь это нормально. Хотя немного теряюсь в сторону 120см трубы, но тогда придётся увеличивать длину
дабы попасть в заветные пропорции 1 к 4. Ещё в добавок и с конструктивом как крепить её к корпусу не определился, хочется чтобы она просто вкручивалась, чтобы можно было всё это разобрать и не нужно было подключать никаких лишних проводов. А это проблемы с поиском немагнитных железяк.
От предыдущих конструктивов осталась кучка импортных кондёров аналогов К78-2 220n x 1000V, уйдут в MMC, как раз соберётся 165n x 4000V.
Буквально сейчас закончил крепление трансформаторов тока, которое подсмотрел у Qic'а, надеюсь он не обидится. :oops: Насмотревшись показометров у misterio уже теряюсь чтобы добавить туда ещё один трансформатор, тоже хочется наблюдать какие токи в первичке бегают. Вот только сомневаюсь осилю ли я все расчёты.
И чтобы разбавить кучу букв положу пару картинок:

IMG_0038_2.jpg
IMG_0041_2.jpg

Трансы просто зажаты между кусками гетинакса, пришлось конечно повозится со стойками чтобы угадать длину, в итоге оказалось 12,7мм. Стойки сделаны из алюминиевой трубки взятой из усов польской антенны, стачивал об напильник, замудохался конечно и времени потратил, но результат греет душу, а это главное. :) Они конечно потом покрасятся, думаю в чёрный цвет должно красиво выйти и винты окультурятся, ещё бы гайки найти колпачковые, но где таких найти, нигде в продаже не видел. Красить будет друг занимающийся кузовными ремонтами, он мне старую первичку лаком покрывал, получилось вообще идеально, даже в автомобильном лаке какие-то блёстки были, ваще гламур :ugeek: . А, и ещё, я их намотал суцельным проводом, сейчас обратил внимание, что у всех они из двух кусков провода соединяюся, надеюсь они у меня правильно получились.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 апр 2013, 21:42

Пропорции 1/4 соблюдать совсем не обязательно. А 180кГц - вполне нормальная частота :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 29 апр 2013, 21:53

Буду пробовать землиться на батарею

Я спокойно заземляюсь в батарею и наколько могу судить - всё нормально.Только стримеры трогать нельзя, ибо при таком заземлении они нехило лупятся :cry:

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 29 апр 2013, 21:59

Зачетно ТТ сделал, молодец =) Разве что я бы в этом случае под кольца подложил бы что-нибудь мягкое, чтобы небыло скольжения при меньшем усилии.
В моей версии роль проводника через ТТ играет болт с изоляцией и им некуда уезжать и давить на них не надо. Но на вкус и цвет.
Касаемо силовой - обратные диоды у фетов будут бесполезны, помешает встроенный диод. Нужно геморроиться.
А так как всеравно ДРка, то игбт с встроенным диодом в помощь.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 29 апр 2013, 22:17

Nikomo писал(а):Я спокойно заземляюсь в батарею и наколько могу судить - всё нормально.Только стримеры трогать нельзя, ибо при таком заземлении они нехило лупятся :cry:

Я не за катушку переживаю, а за соседей, на случай если трубы где-то плохо заземлены и токи пойдут не туда куда надо, а совать пальцы в полуметровый стриммер и в мыслях небыло.
Qic писал(а):Касаемо силовой - обратные диоды у фетов будут бесполезны, помешает встроенный диод. Нужно геморроиться.
А так как всеравно ДРка, то игбт с встроенным диодом в помощь.

Это старая схема, AC/DC спрашивал что в ней было. Теперь я буду на катушку BSVi ровняться. У него на старом блоге полное описание есть.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 29 апр 2013, 22:22

совать пальцы в полуметровый стриммер и в мыслях небыло.

Ну это я так, личную драму описываю :lol:
а за соседей

Кстати я и сам побаиваюсь...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 апр 2013, 22:35

А я попал пальцами в стример :) Больше не хочу :) Стример прошил люминисцентную лампу, которой демонстрировалась "передача энергии". Дернуло так, что аж лампочку разбил.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 29 апр 2013, 23:37

Да что тут говорить когда от несчастного качера на одном транзисторе подносил лампочку ин-14, так с её ног разряды щипали по руке прожигая мелкие точки на коже.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 30 апр 2013, 12:27

Сегодня внезапно пришёл контроллер. :D Какой же он клёвый. :) Тесла просто обязана на нём получится, у неё просто нет другого выхода.
И сразу назрело пару вопросов:
  • Сколько он будет кушать по току, если буду гонять транзисторы IRG4PC50U? Собрался заказывать у китайцев импульсник, есть на 2A, приблизительно таких размеров как и контроллер. Хватит такого и будет ли запас на случай, если мне вдруг в голову взбредёт силовую помощнее поставить (потребляемый им ток напрямую ж зависит от затворов транзисторов, насколько я понимаю)?
  • Нужно ли пытаться крепить драйвера к корпусу или в этой версии они не греются? Хотя наверное неправильно сформулировал вопрос. Опять же это зависит от используемых транзисторов. С этими транзисторами, что чуть выше написал, сильно греться драйвера будут?
:roll: И слёту третий вопрос:
  • Транзисторы в силовую брать с защитным диодом или он там только мешать будет?

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 30 апр 2013, 16:41

Транзисторы в силовую брать с защитным диодом или он там только мешать будет?

Цитата из DRSSTC FAQ: "* Сразу замечу, что в IGBT паразитных диодов нет. Те диоды, которые иногда бывают в корпусе с IGBT создаются специально и обладают хорошими параметрами." (пункт 2.6)
Так что не помешает он точно.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 30 апр 2013, 18:38

Nikomo писал(а):Цитата из DRSSTC FAQ:

Ещё там наткнулся на пункт 2.8 который окончательно развеял сомнения. ;)

А теперь вопрос в котором я немного сомневаюсь. На силовую часть можно ж подавать питание в отсутствие сигналов управления на затворах? Сопротивление у транзисторов же в нормальном состоянии большое, они ж закрыты если на затвор ничего не подавать. Бабаха не должно быть?
Просто сейчас сижу и думаю, два кабеля питания делать (один для силовой, один для электроники) или один. Вроде как два было бы лучше, на случай если вздумается силовую питать заниженным напряжением.
И в проге которая управляет UTC что-то не нашёл пункт, где можно выставить время работы реле мягкого старта. Вроде ж где-то в описалове читал, что должна быть такая функция, даже помнится, что время можно выставлять от 1 до 10 сек.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 апр 2013, 19:00

На силовую часть можно ж подавать питание в отсутствие сигналов управления на затворах?

Можно. GDT обладает практически нулевым сопротивлением, поэтому можно считать, что затворы сидят на земле. А миллера при включении не хватает, чтобы открыть транзисторы из-за относительной медленности процесса зарядки фильтрующих банок.

Просто сейчас сижу и думаю, два кабеля питания делать (один для силовой, один для электроники) или один

Для начала, лушше два, чтобы можно было независимо изменять напряжение силовухи. Медленно подымая напряжение, можно найти глюки до взрыва транизсторов.

И в проге которая управляет UTC что-то не нашёл пункт, где можно выставить время работы реле мягкого старта.

Startup delay. Контроллер разрешает включать теслу только когда реле сработало, чтобы не разрядить еще не зарядившиеся банки.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 30 апр 2013, 19:09

BSVi, подскажи ещё по поводу питания контроллера. viewtopic.php?p=5419#p5419

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 апр 2013, 19:14

Сколько он будет кушать по току, если буду гонять транзисторы IRG4PC50U?

Сам UTC потребляет 47ма. Затворы IRG4PC50U будут потреблять еще 50мА где-то. 2А хватит с головой.

Нужно ли пытаться крепить драйвера к корпусу или в этой версии они не греются?

Для DRSSTC не нужно. Крепить нужно только для SSTC, работающих на тяжелые транзисторы в CW режиме.

С этими транзисторами, что чуть выше написал, сильно греться драйвера будут?

Не будут вообще

Транзисторы в силовую брать с защитным диодом или он там только мешать будет?

Лучше, с диодами. Диод в корпусе намного ближе к кристаллу, чем любой внешний

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 30 апр 2013, 19:22

Отлично, спасибо, а то я боялся, что придётся огроменный блок питания пихать. А так уже приблизительно место на бумажном черновом макете разметил.
Надо будет в объёме из бумажек склеить, а то 3Д моделированием на компе не владею. :D

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 30 апр 2013, 22:28

Прикинул делитель напряжения для вольтметра:

Изображение

Сопротивления я так понимаю должны быть чем больше - тем лучше, чтобы сильно не нагружать питание.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 05 май 2013, 12:52

Надумался такой вопрос, как сфазировать трансформаторы тока? В смысле не между собой :), а первичку и вторичку, чтобы магнитные поля шли навстречу друг другу. Теоритически это ведь нужно делать чтобы не греть сердечник. Или тупо после запусков пальцем проверить греются или нет? Или вообще там поле такое слабенькое будет, что нифига не нагреет?
Что-то не соображу какой у них коэффициент трансформации? 1/4356 правильно?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 05 май 2013, 14:29

Что? Зачем? Не понял.
Сердечник чего? Трансформатора тока? Успокойся и забей, нечему там греться.
Вопрос фазировки имеет место быть в обратной связи - тут да, придется может быть перевернуть разъем ОС.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 май 2013, 16:40

я тоже нифига не понял вопроса. вторичка трансформатора тока не может быть сфазирована относительно первички иначе кроме как оно само собой получается по законам физики. ток во вторичке не пойдет "не в том" направлении.

коэфициент трансформации ты сам задаешь когда мотаешь трансформаторы.
если например мотать двухкаскадный транс по 33 витка как это делал Сергей и много кто еще - коэфициент трансформации будет 1/1089.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 05 май 2013, 17:46

Я уже сам наткнулся на все ответы: Трансформатор тока
Только мне почему-то казалось, что провод первички это четверть витка, отсюда мои 4356 и получились.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 10 май 2013, 10:03

Картонное 3D. :) С такими пропорциями вроде даже симпатично получилось. Только квадратная часть между двумя блинами немного не очень смотрится, надо что-то перепридумывать.

1_2.jpg
2_2.jpg
3_2.jpg

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 10 май 2013, 12:28

ваще крутяк :mrgreen:

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей