Разводка DDR2

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 16 мар 2013, 22:14

Подскажите, а то никак не могу взять в толк. Развожу DDR2, получается некоторая длина линий addr/cmd (выровнял), и некоторая другая для групп "дата + DQS + DQM" (тоже выровнял в пределах группы). Чему должна быть равна длина дифпары клока?

PCB_Designer
Сообщения: 1

Сообщение PCB_Designer » 24 мар 2013, 09:13

Сдесь все просто адресса и управление ровняются по клоку, дата и маска - по стробу. Тоесть длина дифпары клока должна быть равна длинам линий addr/cmd

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 17 окт 2013, 13:25

И так, сделали плату, по моей разводке, работа памяти нестабильна. Заметил такие эффекты:
- если зажать развязывающие конденсаторы DDR пальцем - это улучшает стабильность работы, но под нагрузкой всё равно присутствуют зависания.
- на ножке VREF стоит делитель из двух резисторов 1 кОм. Пробовал один из резисторов заменить на многооборотный подстроечный, покрутив его, удавалось также несколько поднять стабильность.
Нужна ваша помощь в исправлении трассировки.
Вложения
bott.png
mid2.png
mid1.png
top.png
DDR.PDF
(51.81 КБ) 578 скачиваний

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 окт 2013, 20:48

Е-мае, у меня в глазах рябит. Даже не представляю, как тут помочь можно :( Хоть что за девайс это будет?

Вместо делителя для Vref можно поставить стабилизатор попробовать. Но раз при касании пальцем что-то меняется, то скорее-всего ты просто емкости добавлешь и сигналы улучшаются.

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 17 окт 2013, 20:57

Флуд! Походу, там что угодно может быть. ( Меня вчера огорошил пример из книги "Конструирование высокоскоростных цифровых устройств: начальный курс черной магии": когда на примере было показано, что для сигнала с фронтом 3 нс закорот дорожки на соседнюю землю лезвием ножа - это таки закорот, а закорот острогубцами - нет, т.к. из-за длины линии получается индуктивное сопротивление больше 30 ом. ((

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 17 окт 2013, 21:45

Вопрос был скорее в том, как это отладить и просимулировать. А картинки - для общего представления, чего я там натворил..

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 18 окт 2013, 10:21

Мдя....... Могу только от чистого сердца пожелать удачи... И потом обязательно расскажи что получилось...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 окт 2013, 10:42

Вот, похоже, мы и наткнулись на то, что никто не знает как в таком помочь. Есть вариант освоить hyperlynx и все просимулировать от и до, но у меня опыта в подобном нет.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 18 окт 2013, 11:49

На самом деле эту плату мы обсуждали в видеовстрече номер 2. Там я и говорил, что выложу, попробуем всем форумом довести до ума. Станислав вроде имеет опыт в симуляции плат..

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 18 окт 2013, 19:11

alex34 писал(а):На самом деле эту плату мы обсуждали в видеовстрече номер 2. Там я и говорил, что выложу, попробуем всем форумом довести до ума. Станислав вроде имеет опыт в симуляции плат..

Да имею, щас кое что объясню. На счет описанной вами проблемы у меня сразу бросилось в глаза то как ведет себя сигнал при касании. В целом максимально приближенный ответ уже был дан выше. Самое веселое в вашем случае что это похоже уже плата изготовленная, и похоже предварительно не была промоделирована(моделирования целостности сигнала) или же если и была, то либо не правильно изготовлена на заводе, либо же попросту отсутствуют согласовочные резисторы(или не те номиналы). Резисторы эти нужны по двум причинам 1) обеспечить фидерное согласование и 2) срезать фронты до нужного значения(иными словами уменьшить добротность эквивалента колебательного контура линии фидера), иначе будет резонансный звон и микросхема попросту не правильно будет переключаться так как входе будет не правильный сигнал. Насчет развязывающих конденсаторов - это еще может быть проблема с пульсациями питания тоже.
Теперь пару слов почему такое поведение при касании - нет согласования линии. Волновое сопротивление линии должно быть согласовано на 50 Ом. У вас же похоже линия намного больше чем 50 Ом. Если будет просто дорожка, то у неё будет волновое сопротивление отфанарное, причем стремящееся к 120*пи Ом(если верно помню).
У себя на форуме я когда отписывался в нескольких темах, одна из них вот вполне конкретная.
От завода требуйте точно исполнения меж-слойных расстояний. В моем случае для 133МГц я моделировал под стандартные расстояния (линк). Что там будет в вашем случае с DDR2 это нужно вникать детальнее.
Ну и самое, что тоже сразу же бросается в глаза, это ваш скриншон платы, по ней я сразу могу сказать - будет жопа. Объясню почему - у вас BGA и по требования(пардон линк не дам, и не помню где читал) via должен быть не шире чем 1/3 расстояния между падами(ес-но меньше лучше). У вас же гдето 1/2 или больше, в этой ситуации у вас все параллельные и соседние дорожки и пады делают большие наводки, и там у вас в реале такой звон что ой-ой-ой. Иными слова на данном моменте длины дорожек это последнее что вас должно беспокоить. Но отвечая на него ответ краток - все должно быть синхронно, в теории можно задержать клок на пару тактов, но тогда при включении инициализацию придется запустит 2 раза, потому что 1й может сбойнуть, а дальше тактовая будет непрерывно шпарить, так что будет уже монописуально на сколько тактов в реале задержка у клока..
Ну и да, что касается моделирования целостности сигнала, я моделировал в HyperLynx, что и Вам советую, но не обязательно, если вы знакомы с тругим продуктом который умеет это делать - попробуйте и там. Как ствить Гиперлинукс (а точнее MentorGraphics PADS2007, он там в комплекте) и уговаривать съесть таблетку - я писал тоже.

OFFTOP: О! Я смотрю у вас там вкусняшка TMS320DM368 )))
Под него и под MT47H64M16HR-2.5 для симуляции поищите ibis-библиотеки сразу же.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 20 окт 2013, 06:48

Спасибо за ответ!
Плата была промоделирована в альтиуме с помощью этих IBIS моделей - я получил табличку overshoot/undershoot для всех сигнальных линий DDR. Кое-где пришлось шевелить гармошки, чтобы эти иголки не вылезали за среднее значение. Это вся симуляция, которую я провел. Возможно нужно что-то ещё... Симуляцию питания я не трогал...
Согласовочные резисторы отсутствуют, но DDR2 поддерживает внутренние терминаторы, что и было использовано в данной схеме. Вообще схема полностью содрана с LeopardBoard. А он - работает.
Далее про касание - в слое bottom практически ноль сигнальных линий! Только развязывающие конденсаторы... А внутренний слой лежит под плейном, вряд ли я на него пальцем влияю. Стек слоёв вообще такой: top - gnd - mid1 - vdd1 - vdd2 - mid2 - gnd2 - bot.
Про VIA - можно попробовать уменьшить, но не уверен, что кто-то выдержит эти нормы. Даже при текущей разводке - в России нет ни одной фирмы, кто бы мог выдерживать эти параметры.

damance
Сообщения: 1

Сообщение damance » 08 дек 2013, 16:15

Тоже планирую делать устройство с DDR2 памятью, почитал этот тред и как-то сразу прям засомневался, как-то всё достаточно сложно.
Раньше не имел опыта работы с высокочастотными устройствами.
Alex34 хотелось бы узнать удалось ли наладить устройство?

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 26 дек 2013, 16:15

Нет, отложил в долгий ящик. Выяснил только, что на пониженных частотах (порядка 270 мегагерц) работает без нареканий. И что есть ещё процедура калибровки, которую тоже надо уметь делать..

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 27 дек 2013, 09:55

Эх, такая интересная статья сорвалась ((

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей