Водостойкая разводка платы

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
ruslanpopov
Сообщения: 5
Откуда: Снегири, МО, РФ

Сообщение ruslanpopov » 22 дек 2013, 00:02

Доброе время суток,

Есть ли технологии или подходы (ну, кроме залить плату лаком), которые помогут печатной плате выдержать заливку водой. Залили, не работает, просохла, поехали дальше. Может там как-то надо компоненты друг от друга отодвигать, управлять цифрой только нулём и так далее.

Буду признателен за любой совет.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 дек 2013, 00:08

Основной подход и есть заливка лаком с сушкой в печи( соответственно я за твердотельные конденсаторы), но обычно это герметичный корпус и герметичные разъемы.
Надо не решать проблему просушки, а предотвращать залитие. Имхо.

Аватара пользователя
ruslanpopov
Сообщения: 5
Откуда: Снегири, МО, РФ

Сообщение ruslanpopov » 22 дек 2013, 00:11

Я тоже предлагал расстреливать уборщиц, проливающих воду, но руководство посчитало, что дешевле подумать о защите плат :)

Я же не просто так спрашиваю, просто есть девайсы, которые работают именно так как я сказал, без всякого лака и корпусов. Чтобы разобраться с их тонкостями мне надо хоть какую-то теорию прочитать.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 дек 2013, 00:36

что дешевле подумать о защите плат

Можно объяснить что кроме плат есть еще куча другой элеткроники. Лаком заливают если есть регуляторные требования (атмосфера с газом, к примеру). А вообще, нужно уборщицам провести разъясняющую беседу.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей