Page 1 of 1

Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 26 Jan 2016, 19:11
by Simplyman
Здравствуйте товарищи! Есть хороший открытый проект RLC измерителя на контроллере STM32F303, но готов он на 3 четверти.

Его плюсы:
1. Частоты измерения от 100 Гц до 250 КГц.
2. Измеряемые сопротивления от 10 мОм до 10 МОм c точностью ±10%
3. Измеряемые сопротивления от 10 Ом до 300 КОм с точностью лучше 0.5 %
4. Точность определения фазы комплексного сопротивления порядка 0.2 градуса
5. Разрешающая способность 1 мОм, 0.001 pF, 1 nH
6. Дисплей от Nokia 5110
7. USB интерфейс. Возможность сканировать диапазон на разных частотах, отображение и запись графиков на компьютер.

Его минусы:
1. При столь мощном контроллере, в котором осталась куча незадействованных портов и памяти программ, питание выключается старым-добрым тумблером)
2. Выбор источника питания батарея-USB так же осуществляется тумблером)
3. Девайсу для питания нужно 5В для аналоговой части и 3,3В для цифровой, что вынуждает использовать батарею либо из двух литиевых аккумуляторов, либо четырех никелевых.
4. Контроллер просто меряет напряжение на батарее и показывает уровень заряда на дисплее. Саму батарею нужно заряжать в отдельной зарядке.
5. В силу того, что в USB используется Raw USB обращение к Endpoint, девайс с компьютером может адекватно общаться только под MacOS либо Unix.
6. При питании от USB погрешность измерений сильно возрастает.

В общем, как видите, проект весьма интересный, но не доделанный. Обращался к автору с предложением устранить все вышеописанные минусы, но он считает проект завершенным. Поэтому предлагаю довести до ума этот проект совместными усилиями. Большинство аппаратных проблем я решил, но в том месте, где они пересекаются с программным уровнем - я бессилен. Для начала можно хотя бы подрихтовать прошивку контроллера. Ссылки на проект размещу, если найдутся желающие включиться в работу, дабы администрация не сочла меня спам-ботом) Очень надеюсь на вашу помощь.

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 05 Feb 2016, 13:58
by paradox666
А принцип измерений какой ? ссылка ?

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 05 Feb 2016, 15:28
by Simplyman
Ссылка. Плюс он же на гитхабе.

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 05 Feb 2016, 20:48
by paradox666
Хороший проект, лайкнул. Только русские разработчики могут говорить о "классическом принципе", обсуждать его 20 страниц делать нечто год, написать велосипедную билдилку так и не обьяснить базовый принцип )

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 05 Feb 2016, 23:20
by Simplyman
Ну что поделать... Коль украинцы ничего подобного не делают, то давайте хоть до ума доведем полуфабрикат русских.

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 06 Feb 2016, 03:26
by paradox666
Simplyman wrote:Ну что поделать... Коль украинцы ничего подобного не делают, то давайте хоть до ума доведем полуфабрикат русских.
Не патриот вы

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 06 Feb 2016, 11:44
by Simplyman
Патриотизм бывает разный: есть левые и правые, радикалы и либералы. Себя я отношу к правым либералам.

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 11 Feb 2016, 03:29
by paradox666
Ну я тут прочитал. Автор святой человек. Сейчас еще почитаю код и попробую ему чтото написать тоже.

Не знаю что улучшать честно говоря. Ну питание по юзб это известный факт. Самое элитное питание это батареи

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 11 Feb 2016, 04:00
by paradox666

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 11 Feb 2016, 13:23
by Simplyman
paradox666 wrote:Не знаю что улучшать честно говоря.
Основное описано в первом посте, там где минусы.
Распишу подробнее:
Simplyman wrote: 1. При столь мощном контроллере, в котором осталась куча незадействованных портов и памяти программ, питание выключается старым-добрым тумблером)
Делаем включение/выключение штатной кнопкой "ок" + вешаем на любой свободный порт транзистор, который будет отключать питание аналоговой части.
Simplyman wrote:2. Выбор источника питания батарея-USB так же осуществляется тумблером)
3. Девайсу для питания нужно 5В для аналоговой части и 3,3В для цифровой, что вынуждает использовать батарею либо из двух литиевых аккумуляторов, либо четырех никелевых.
4. Контроллер просто меряет напряжение на батарее и показывает уровень заряда на дисплее. Саму батарею нужно заряжать в отдельной зарядке.
Делаем подсистему питания, состоящую из ШИМ-контроллера на 5 В, что позволит питать девайс от одного аккума, автоматического переключателя источника напряжения USB - аккум на транзисторах, дописываем в прошивку контроллера код для зарядки аккума.
Simplyman wrote:5. В силу того, что в USB используется Raw USB обращение к Endpoint, девайс с компьютером может адекватно общаться только под MacOS либо Unix.
Пишем фирмварю и софтварю, которые позволят девайсу нормально работать под виндовсом
Simplyman wrote:6. При питании от USB погрешность измерений сильно возрастает.
Это я уже решил с помощью гальванической развязки.

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 11 Feb 2016, 19:41
by paradox666
>Основное описано в первом посте, там где минусы.
Ну при всём уважении это какие то минорные хотелки :)

Тоесть проект то вобщем хобийный и можно сказать учебный. Автор чётко сказал о том что если делать как надо то это внешние 16-битные АЦП, нормальное питание без виртуальной земли. Серии на сколько я понял не планируется.

Re: Доведем до ума RLC-метр?

Posted: 11 Feb 2016, 20:10
by Simplyman
paradox666 wrote: Ну при всём уважении это какие то минорные хотелки :)
Даже не смотря на это, суть топика не меняется абсолютно никак.