Чем плохи дешевые мультиметры?

Техника, которую выбираем мы.
Post Reply
Serg_
Posts: 3
Joined: 31 Aug 2012, 21:47
Location: Белополье, Сумская обл.

Чем плохи дешевые мультиметры?

Post by Serg_ »

В чем фиговость? в точности? Какая максимально дешовая модель тогда пойдет? Производитель и т.д. Мастеч?
Last edited by Serg_ on 01 Sep 2012, 22:09, edited 1 time in total.
User avatar
BSVi
Адепт
Posts: 3577
Joined: 15 Mar 2011, 12:32
Location: Киев

Re: Измерительные приборы

Post by BSVi »

Точности/надежность/откалиброванности.
misterio
Posts: 1032
Joined: 16 Jan 2012, 20:43
Location: Россия

Re: Измерительные приборы

Post by misterio »

а еще их в руках держать не приятно, переключать режимы противно и переключатель со временем разбалтывается, контакт ухудшается, щупы сделаны из говна, рвутся, ломаются.
User avatar
BSVi
Адепт
Posts: 3577
Joined: 15 Mar 2011, 12:32
Location: Киев

Re: Измерительные приборы

Post by BSVi »

Это включается в надежность :)
Victor
Posts: 24
Joined: 03 Sep 2012, 20:57
Location: Киев

Re: Чем плохи дешевые мультиметры?

Post by Victor »

Без комментариев, только факты:
Итак то что использую я:
Image
Слева на право:
1. DT-838. Куплен в этом году на кардачах за 35 грн, так как нужно был измерить температуру термопарой, а пункта №3 еще не было.
Использовался раз 10 максимум. На втором или третьем включении при попытке вставить щупы провалилось гнездо.
После разборки оказалось что оно тупо оторвалось от платы. Все 3 гнезда было присоплявлены к плате в одной точке окружности где-то 2-4 мм длиной.
Пропаял все сам.

2. Ветеран UNI-T M830BUZ. Куплен в 1998 году на кардачах за 14 гривен. До сих пор это мой основной мультиметр. За все время работы один раз поменял предохранитель
и 1 раз крону (да, только 1 раз - в электронике я начинающий). Покупался еще до серьезного увлечения электроникой, так как такая вещь просто обязана быть в хозяйстве.
До недавнего времени в основном использовался как прозвонка, для померять напряжение батарейки или в розетке...

3. UNI-T UT71C. Куплен в этом году тут за 1200 грн. Ну что о нем сказать - это конечно вещь. Но, как оказалось, в большинстве случаев хватает и №2.
На фото видно что несмотря на свою почти 15-ти летнюю историю он очень лаже не плох.

Внутренности 2-х первых:
Image

Выводы делайте сами...
User avatar
ruslanpopov
Posts: 5
Joined: 21 Dec 2013, 23:59
Location: Снегири, МО, РФ

Re: Чем плохи дешевые мультиметры?

Post by ruslanpopov »

Как у DT-838 с точностью измерения температуры? Мне надо калибровать нагреватели принтера, надо закупить инструмент, а определиться пока не могу.
User avatar
N1X
Posts: 321
Joined: 20 Sep 2011, 20:11
Location: Беларусь, Гомель

Re: Чем плохи дешевые мультиметры?

Post by N1X »

Если один раз пристреляться то будет норм, а так вроде от экземпляра к экземпляру чуть ли не до 10 градусов...
Post Reply