Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.

krjukovv

Сообщение krjukovv » 13 авг 2020, 08:30

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста:
(выше есть описание моей конструкции)
Хотел уточнить у меня развязка на 2 трансформаторах, вот тот транс который понижает у него 2 вторички 17-17вольт со средней точкой. хотел узнать можно ли с одной вторички брать питание для слаботочки (драйвера и т.п.), а со второй обмотки брать питание на второй транс повышающий?
Имею ввиду есть ли выбросы или т.п. что может влиять на слаботочную часть конструкции.

minik

Сообщение minik » 14 авг 2020, 13:01

спасибо

Kira

Сообщение Kira » 06 окт 2020, 11:23

Всем привет. Несколько вопросов:
1) Можно ли использовать вместо оптического приемника HFBR-2412 опто-раскачку TLP250+ высокочастотный разъем?
2) Какой кабель использовать для вывода прерывателя на драйвер? можно ли использовать коаксиальный кабель?
3) Каким лучше проводом мотать первичку дабы уменьшить потери на скин-эффекте? На голову приходит только литцендрат, но его еще изготовить надо).
Естественно это все для более менее надежной работы в SSTC а потом уже в DRSSTC.

korshyn

Сообщение korshyn » 07 окт 2020, 04:01

Kira писал(а):Всем привет. Несколько вопросов:
Каким лучше проводом мотать первичку дабы уменьшить потери на скин-эффекте? На голову приходит только литцендрат, но его еще изготовить надо).
Естественно это все для более менее надежной работы в SSTC а потом уже в DRSSTC.

Я бы не заморачивался на скин-эффекте, в плане, если у вас конструкция не исполинских размеров, то нагрев там совсем не существенный. Можно медную трубку использовать, китайские провода в силиконовой изоляции, там очень много жил, лужённых, из-за чего контактное сопротивление побольше, я зачищал ПЭТВ-2, провод диаметром 0.4, собранный в пучок, но дело крайне геморройное и нудное. Ещё вариант использовать широкие медные ленты, слои между которыми перекрыты термоскотчем.

Kira

Сообщение Kira » 07 окт 2020, 14:04

Можно ли с помощъю данного компаратора создать два сигнала с задержкой между ними?
Вложения
Screenshot_2020-10-07-13-58-21-211_com.google.android.apps.docs.jpg

Kira

Сообщение Kira » 11 окт 2020, 22:54

И снова здрасте. Собрал первую sstc на генераторе без обратной связи. Заземление конца вторички сделал через делитель на кондерах в сеть. Подключаю питание катушка шипит, но стримера нет(в этот момент работал драйвер с прерывателем) как только вынимаю вилку(в этот момент кстати заземление отключается) и выскакивает длиннющий стример частично похожий на катушках с плавной накачкой. Ну сколько чего не менял толку нет, даже штырь в землю вбил для классического заземления а толку так и нет. Потом перешёл на автоколебательную, тоже самое с заземлением и на удивление результат все тот же. Даже ТТ крутил, но толку опять нет. И вот в очередной раз как вынимаю вилку из розетки происходит длинный, сочный пробой. Проверил катушка не работает на гармонике. С ТТ для измерения выходит синус немного наклонный(думаю дело в феррите). Куда копать и как решить эту проблему?

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»