avatar
Рейтинг
+0.32
Сила
0.84

Избранное

Хак для Rigol 2000 серии

Оборудование
Помните известный хак, позволявший сделать из 50МГц осциллографа Rigol (DS1052) 100МГц версию (DS1102) с помощью всего пары команд?

Как оказалось, история повторилась и с новыми осциллографами Rigol 2000 и теперь можно из DS2072 (70МГц) за 800$ сделать DS2202 (200МГц) за $1600 просто введя пароль, сгенерированный кейгеном. Кроме того, кейген открывает опциональные декодеры протоколов, которые тоже стоят денег.

Rigol 2000 hack

Читать дальше

Покупка с digikey в наших широтах

Коммерческая сторона
Я уже рассказывал. что пользуюсь digikey как поисковиком даташитов. Как оказывается, это еще и магазин и в нем можно купить то о чем в этих самых даташитах пишут.

digikey

Читать дальше

CRC прошивки средствами IAR и STM32

Который час идет обновление вашей прошивки в устройстве управления реактором. Данные передаются из далека по спаренной телефонной линии, в которую сумасшедшая бабка орет о том, что ядерный реактор плохо влияет на ее кошку. Один неправильно записанный байт и город станет зоной отчуждения. Как предотвратить трагедию? Конечно, контроль целостности прошивки :)

Ну, а если серьезно, то контроль целостности прошивки нужно иметь чуть в каждом проекте, не обязательно в тех, которые могут сделать что-то плохое.

схема вычислителя CRC32

Читать дальше

Числа с фиксированной запятой

Расчеты в наших устройствах не всегда (мягко говоря) бывают целочисленными, а использовать числа с плавающей запятой (float или double) — весьма ресурсозатратно и не всегда корректно. Что же делать?



Читать дальше

Фоновая подсветка HDMI-FPGA-LED. Часть 2: Альтернатива

Блог им. Perfer
«На Почту России надейся, а сам не плошай» или альтернативный путь развития проекта HDMI-FPGA-LED и первые успешные попытки приема HDMI/DVI сигналов на FPGA.

Подробнее

Фоновая подсветка HDMI-FPGA-LED. Часть 1: Введение

Блог им. Perfer
Существует множество проектов/статей о реализации фоновой подсветки для монитора/телевизора типа PC-USB-MCU-LED (ссылки в конце топика) и каждый раз, как поднимается данная тема, возникает мысль: а почему бы не сделать автономное устройство ни как не привязанное напрямую к вычислительным ресурсам PC, ну или что-то вроде того. А почему бы и нет?!

Подробности

PSoC 1. Первое знакомство.

Блог им. Nemo


Есть така замечательная фирма Cypress, она выпускает много чего. Мне понравились их микроконтроллеры (хотя так называть не совсем правильно).PSoC — система на кристале — тоесть, у вас есть набор ячеек, и набор разной переферии, ядро микроконтроллера (PSoC 1 и PSoC 3 — 8 битное, в PSoC 5 — Cortex M3), и можно собрать что нужно. Сначала работал с серией PSoC 1, тепер больше с PSoC 1 и PSoC 5.

Когда был только сайт bsvi.ru и не было сообщества, написал статюю по работе с микроконтроллером PSoC1 (система на кристале): PSoC 1. Быстрый старт. Так что статья не плагиат, а просто решил поделиться и тут, так сказать внести свой вклад в сообщество :)
Читать дальше

Видео о разводке платы с DDR3

Altium Designer
Нашел на ютубе видео о том, как тов. с ником tesla500 разводит в Альтиуме плату с DDR3. Весьма занятно (особенно, когда не ты это делаешь).

Плата предназначается для высокоскоростной камеры. На ней стоит tms32dm814x (DaVinci) и ddr3 память. Самое интересное, что это — хобби-проект.




Читать дальше