WiFi-UART модуль HLK-RM04

Компоненты
На dx появилось то, чего многие дано ждали — относительно дешевые преобразователи WiFi-UART.

HLK-RM04


Модули имеют WiFi, Ethernet и UART на борту и могут передавать данные во все три стороны:
Во все три стороны

Для конфигурации используется web-интерфейс или режим AT-команд.

Для того, чтобы в него попасть в Web-интерфейс, нужно прописать параметры модуля в сетевых подключениях (IP: 192.168.16.100, маска: 255.255.255.0, шлюз: 192.168.16.254). Интерфейс выглядит вот так:


Для того, чтобы войти в режим AT команд, нужно подать 0 на RESET модуля на время больше 100мс но меньше 5с (если держать больше 5с, то модуль сбросит настройки в значения по умолчанию). Доступные AT-команды:

ver, remoteip, remoteport, remotepro, timeout, mode, uart, uartpacklen, uartpacktimeout, save, reconn

Модуль сделан на основе микросхемы RT5350F, такая-же использовалась в очень известных роутерах DIR300. В ней содержится MIPS24KEc/350МГц процессор, одни WiFi, включая приемник и передатчик, пять проводных Ethernet-портов. На плте установлена память M12L128 (16 мегабайт/DRAM) и загрузочная 8-ногая флэшка неизвестного объема.

RT5350F

Должно быть относительно не сложно получить root к местному линуксу, и тогда, можно заставить модуль делать много больше, чем то, для чего он предназначен.

Оригинальную документацияю на модуль можно скачать вот тут.

7 комментариев

avatar
Отличная новость, но предлагаю рассмотреть другой вариант: берем iMX233-OLinuXino-MICRO и прицепляем к нему почти любой модуль WiFi поддерживаемый ядром Linux ну или самостоятельно подкидываем в Linux драйвера.
Процитирую немного Habrahabr.ru:
Во-первых Olinuxino Micro — это не совсем SoM, а скорее полноценный одноплатный компьютер, который легко интегрировать в своё железо. Он уже имеет слот micro-SD карт, разъём питания и т.д. При этом используемый процессор Freescale i.mx233 хоть и не очень свежий, но полностью удовлетворяет нашим потребностям: он industrial-grade, поддерживается производителем, будет производится до 2017 г., на него открыта вся документация, он полностью поддерживается ядром Linux, его без проблем можно купить, и стоит он смешные $5.5 в больших партиях.

Во-вторых, Olinuxino Micro дешёв и легко доступен для покупки. Но главное — это Open Hardware проект, а значит производитель предоставляет полные схемы, и мы всегда можем модифицировать Olinuxino под наши нужды и наладить самостоятельный выпуск. Более того, в этой модели не используются BGA-чипы, и плата разведена на двух сторонах. Это значительно снижает стоимость производства по сравнению многослойными платами с BGA и позволяет нам производить платы даже в России без затруднений.

Что получаем в результате — однопалатный компьютер с GPIO и набором интерфейсов, wifi и опыт по использованию Embedded Linux :)
avatar
Взгляните сюда shop.8devices.com/wifi4things/carambola или сюда shop.8devices.com/wifi4things/carambola-2.
Чуть дороже, но уже с OpenWRT на борту. Первая та-же плата, но с интегрированной антеной, вторая существенно мощнее.
avatar
У этой тоже есть антена. А так, тож ничего платки.
avatar
Что присоветуете, раз в минуту надо скинуть байтик на сайт ( по протоколу HTTP через WiFi) — . Мозги — контроллер pic 18f2550. Эта плата сможет такое проделать? Или есть что то удобоваримее?
avatar
Насколько я понял, там используется некий свой протокол, не HTTP-совместимый. Есть есть возможность открыть сокет на сервере без HTTP, то, можно и его использовать. Если нет, придется хакать прошивку (думаю, это не очень сложно).

Можно посмотреть на другие модульки, к примеру, на пролетавший недавно CC3000
avatar
У Микрочипа вроде свои модули есть, и стек для них. Не знаю правда, продаются ли они в наших краях:
www.microchip.com/pagehandler/en-us/technology/wifi/products/modules.html
avatar
есть также в корпусе и с разъёмами
www.aliexpress.com/item/Mini-Portable-2in1-150Mbps-3G-WIFI-Mobile-Wireless-USB-Router-Hotspot-RJ45-AP-For-iPhone-Laptop/880498855.html
за те же 15$, размеры похожие, 23х65 вместо 29х40, правда наружу только UART на площадках на плате выведен.
внутри тот же rt5350f и столько же памяти, 16МБайт.
но то что сделали еще и в виде модуля очень даже неплохо, да и etherneta два порта вытащили.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.