avatar
Рейтинг
+2.75
Сила
6.35

Сергей

Публикации

Мини-обзор Mini Clamp Meter UT210B

Блог им. webkirov
UT210B
Двоякое чувство у меня от использования данного аппарата. И всё портит ощущение переоценённости данного измерительного прибора. Проще говоря, я считаю что он должен стоит, как минимум, на треть меньше. Почему? Потому что недостатки, всё таки, перевесили чашу весов…

Читать дальше

Обзор SIGLENT SDG805

Блог им. webkirov
К великому несчастью, в нашем городе огромные трудности с приобретением электронного измерительного оборудования. Российские интернет-магазины не лучшее место для покупок почтой — слишком высока переплата. Остался один источник: международная платформа Ebay. Но не только широким ассортиментом радует эта интернет-площадка, но и своими акциями. Скидка 15% на все товары ценой выше 200$ бывает не каждый день. Поэтому нельзя было просто взять и не купить Function Waveform Generator со скидкой 15%, да еще и на фоне вводимых ограничений беспошлинной торговли.
SDG805
И я купил.

Читать дальше

Паразитная индуктивность. Как её определить?

Блог им. webkirov

Большое количество источников питания работают в режиме жесткого переключения. То есть, в некой схеме, некий транзистор открыт, через него в нагрузку спокойно течет некий ток и все очень довольны. Однако внезапно :-) транзистор получает команду немедленно разорвать цепь и очень быстро делает это.
Читать дальше

Saike 8858 SMD Rework Station

Оборудование
В последнее время на сайте tqfp.org вновь заговорили о паяльном оборудовании и, в связи с этим, я решил вставить свои пять копеек в обсуждение.

Расскажу о своем паяльном фене Made In China Saike 8858 купленном на ebay.

Saike

Для пайки большинства компонентов я использую обычный ЭПСН 25Вт 220В, и совсем не парюсь что «это несерьезно!»:-) Паять им можно все что имеет легкодоступные площадки для пайки. Однако выпаивать SMD-резисторы, конденсаторы и, особенно, микросхемы в SOIC-корпусе, таким аппаратом очень неудобно. Приходится прибегать к ухищрениям, типа сплава Розе.


Читать дальше

Сверлилка-самоделка

Блог им. webkirov
Ввиду того, что двухстронние платы требуют перпендикулярного сверления, мне очень был нужен станок/приспособа для вертикального сверления. Хороших стоек для ручной электродрели у нас в городе не купить, а полноценный станок дорог и громоздок, поэтому проблема никак не решалась, пока я не увидел одно сообщение на форуме. Я благодарен человеку, подавшему мне идею конструктива приспособы, а то до этого я долго думал как бы извратиться. И понеслась…

Все началось с того, что я подумал: «Куплю алюминиевую палку, да быстренько сварганю станочек для сверления». Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В итоге ушел месяц на изготовление.



Читать дальше