avatar
Рейтинг
+16.50
Сила
41.63

Артем

Публикации

avatar
Изготовив несколько десятков печатных плат с покрытием паяльной маской на базе жидкого двухкомпонентного фотрезиста(не аэрозоль конечно, но операции схожи) смею говорить за оба метода. Чисто для статистики — за 5 лет с помощью пленочного фоторезиста было изготовлено 465 плат общей площадью 3,5 кв. метров :)

1. Операции засветки, проявки и снятия фоторезиста никуда не деваются.
Согласен, что из-за того что фотошаблон слегка липнет к фоторезисту пылесос не обязателен. Но это портит фотошаблон.
2. По нанесению — будь у меня ламинатор я добрую гору текстолита оформлю фоторезистом за считанные минуты. И их не придется сушить.
3. Подвес платы от фоторезиста не зависит — я подвешиваю чтобы шлак при травлении оседал на дно кюветы и не загрязнял ее. Раньше у меня была большая вертикальная кювета с барботажем, там плата подвешивалась вертикально и травилась за 5-10 минут в горячем растворе. Об этой кювете мне напоминает огромное ржавое пятно на старой тумбочке :)

И дабы пресечь таки холивар — весь титориал максимально приближен к технологии промышленного производства печатных плат. Тут и вакуумный столик, и прожектор и прочее. С водными процедурами не вышло — кювета протекла, пришлось юзать тазик.
А вот моя кювета сразу после изготовления
avatar
Я уже третий рулон покупаю в ООО Диазоний
www.diazoniy.ru/
без проблем высылают как юрикам так и физикам.
avatar
Стиральная сода. Кальцинированная сода. Na2СO3

Пищевая сода не катит.
Каустическая сода смывает все под корень — в ней как раз снимаю фоторезист с протравленной платы — минут за 10 обычно. Хотя пара суток в стиральной соде дают аналогичный результат :)
avatar
Ааааа! Поняшка на аватарке.
;D
avatar
Протестил эту GitHubForPCB хрень с месяц-полтора назад, когда она была в закрытой бете.
Пофиг, что она windows-only, пофиг, что безбожно тормозит на i7, пофиг, что импортирует она так же, как и старший собрат, но:
она не открывает формат разводки альтиума! Не беда — схемы открывает. Для новых проектов, все ок, отлично, как мне забрать мою разводку? через герберы онли?

Мой вердикт — шикарный каталог открытых хардварных проектов. Я понимаю, что у них модель такая — затянуть и не вытянуть. Но как же скотч его за ногу — резервные копии? Я не хочу и не собираюсь держать проекты Неизвестно где-то там и неизвестно в каком формате. Я хочу, чтобы копия проекта была и у меня на компе тоже и я ее смог открыть в оффлайне пусть даже самой старой и задрипанной версии ПО. Что будет с проектами когда сервис заглохнет? Вот и я о том же.
такие дела.

так что я продолжаю использовать DipTrace и альтиум в связке с GitHub и BitBucket
avatar
Попробовал сделать быстрые и сверхбыстрые почеркушки.
с быстрыми справился, сверхбыструю запорол — выдал рваные линии. Но мне сложно представить сценарий такой скорости черкания. даже рисовать проблематично.
В абсолютных числах сложно сказать — надо брать высокоскоростную камеру и измерять :)
avatar
Real-Time operating systems for ARM Cortex-M Microcontrollers

она не про какую-то конкретную ось, а про ОСРВ в целом, архитектура осрв, принципы работы, как правильно с периферией управляться, есть много моментов из ТАУ, быстродействие, реакция, воздействие и прочее.
avatar
Моя. она новая и более полная.
Тут только обзор.
avatar
Не все так просто.
Предполагается, что мы загружаем программу в ОЗУ и выполняемся оттуда с нулевыми задержками.
Во флеш в это время хранятся всякие пользовательские данные, странички, сертификаты и прочее. решение весьма занятное, но работоспособное.
Благо ребята из TI не забыли поместить 64кбайт ПЗУ в контроллер со всеми системными функциями, что экономит ОЗУ.
avatar
От первой книги, которая повторяет курс, толку мало. А вот другие две, про HWI и ОСРВ хороши — все в одном месте.
avatar
Это в новом? Они вроде бы на базе EX-TM4C123 + CC3100 собирались реализовывать?
Я прошлый курс изучал, в итоге курс забросил — купил себе набор книг от Вальвано, ими и ипользуюсь.
avatar
«че почем»?
avatar
«На что только не идут люди, лишь бы не учить регулярные выражения».

А что касается логических анализаторов и прочих измерительных приборов — их показания должны соответствовать действительности. И все эти измерения проводятся у меня перед глазами. Более того, основная часть используемого мной оборудования внесена в госреестр средств измерений и только поэтому я могу им доверять, как измерительным приборам.
И раз уж вы коснулись темы потери критических импульсов, то у измерительных приборов есть характеристика достоверности результатов измерений — абсолютная или относительная погрешность, указанная в паспорте на прибор. Она может стремиться к нулю, но она НЕ нулевая. т.е. я всегда знаю, с какой достоверностью мне относиться к результатам измерений. Эта наука называется Метрология.

Какую погрешность фильтрации вы можете гарантировать пользователям?
Например UART может внезапно сожрать половину ключевого слова, по которому происходит фильтрация и все, сообщение не попало в лог. При нестабильном тактовом генераторе и некорректной настройке UART это возможно.

Ваш прибор предполагает лежать на столе и втихую фильтровать логи. При работе с устройством, у меня должен быть полный лог-файл, из которого можно достать либо то, либо другое.

Лучше добавьте в ваше устройство SD-карту, поддержку записи лога с устройства на эту карту автономно — с питанием от исследуемого устройства, а со стороны USB обеспечьте возможность чтения этой SD-карты, желательно в виде внешнего накопителя.
Такое устройство будет полезно, в том числе и мне, когда к автономному устройству можно подключить такой самописец на пару тройку суток, а потом на компьютере обработать данные.
avatar
Давайте рассмотрим вопрос реализации:

Вы таки хотите сказать, что разработать прошивку для микроконтроллера, которая будет поддерживать загрузку набора правил фильтрации логов, программу для создания конфига, содержащего набор правил фильтрамии логов, и утилиты, которая будет загружать результат работы программы по созданию конфига, содержащего набор правил по фильтрации логов будет ПРОЩЕ, чем воспользоваться grep/sed?
я и коллеги выше не можем понять именно этого момента.

Вы еще не забывайте, что ваша цепочка должна поддерживать создание абсолютно любой мыслимой и немыслимой ситуации в логах. Если что-то не будет поддерживаться вашей железкой — то цепочку придется переписывать.

Кроме того, данное устройство является MITM, и если его исходники не будут открыты, то пользоваться им я не могу, так как он не может гарантировать, что при модификации логов (а именно этим он занимается, будем называть вещи своими именами) не будут изменяться критически важные сообщения.

троллейбус-буханка.jpg.to/
avatar
Спасибо! Идеально кстати! Как раз делаю себе микрофонный микшер.
avatar
Специалисты TI говорят что нет, да и я с такой возможностью первый раз слышусь.
В принципе, ежель написать соответствющую прошивку, то это будет возможно.

например в tiva-c launchpad на один из контроллеров как раз приходится JTAG-отладчик.
Впрочем, проще воспользоваться решением на FTDI.

У меня такой задачи не возникало, ибо имеетс MSP430-JTAG адаптер. Но успешно SWD-шил я как то девайсину, используя msp430g2553 launchpad.
avatar
То что элементы снаббера греются как утюг значит то, что либо генератор работает в неправильном режиме, возвращая энергию в питания вместо накачки в выходной контур, либо элементы снаббера выбраны неправильно (с учетом того, что я не знаю ни общей потребляемой мощности сабжа, ни наименования элементов).
Д226 однозначно будет греться. Чтобы вскипятить HER603 в снаббере исправной схемы — надо постараться.
avatar
Вот эти конденсаторы прямо на руку — в трехфазный конденсаторный питальник пойдут :)
Хотя в одной из железок мне нужен лежачий такой кап. приходится класть слегка раздутое реле для вида)

Моточные элементы например, хотя Coilcraft на 3dcontentcentral выкладывает все свои модели. Но Sumida просто так не найди.
Разъемы, кнопки, здесь у TYCO тоже как правило можно что-то подходящее найти.
Не самые стандартные корпуса SMD микросхем.
Дисплеи.

Это из того, что в последних проектах приходилось искать.
avatar
150мА в пике, средний 50мА.
У меня на них реализован софт-триггерный ключ, так что феты надо и одной шоткой не отделаешься.

Попробую 6402 найти или иже с ней в закромах… у них тресхолд в два раза меньше.
avatar
Какие еще феты можно поставить дабы схема работала от двух аккумуляторов АА?(т.е. от 2В).

С оказавшимися под рукой IRLML5103 ключи полностью открываются лишь от 4В(а преобразователь сгорит при 5В...). У них хоть Gate threshold и стоит -1В, от 2В на каждом по вольту просаживается:)