Рейтинг
+4.52
avatar

Схемотехника

О схемотехнических решениях. Подробнее ▼

Использование ОУ в качестве компаратора

Схемотехника
Компаратор — это устройство, которое подает на свой выход сигнал равный разнице между двумя входными сигналами, умноженной на очень большой коэффициент. Тоже-самое делает и операционный усилитель. Разница лишь в том, что компаратор работает без обратной связи и выдает логический уровень, а ОУ предназначен для работы с обратной связью и выдает аналоговый сигнал.

Недавно, думал над проектом в котором уже использовались ОУ и, нужны были компараторы. Естественно, появился соблазн использовать ОУ в качестве компараторов. Но можно ли так делать?

ОУ в качестве компаратора

Читать дальше

Двусторонний ключ для питания

Схемотехника
Для i3, мне понадобилась такая система: по умолчанию питание берется от батарейки, а когда пользователь подключает USB, прерыватель начинает питаться от USB. Вроде бы, просто. Но чем отключать батарейку? Первая мысль — mosfet'ом, конечно. К сожалению, у мосфетов есть паразитный внутренний диод, который портит всю малину. Вот смотрите:

Полевой транзистор - плохой ключ

Читать дальше

Почему стабилизаторы не дружат с керамическими конденсаторами

Схемотехника
Сейчас наткнулся на интересный аппноут от TI, в котором рассказывают, почему стабилизаторы с низким падением напряжения (LDO) не дружат с керамическими конденсаторами. Краткий пересказ с кучей отсебятины — под катом.

Диаграмма боде LDO с маленьким запасом по фазе

Читать дальше