Мостовой драйвер L6201-L6203

Компоненты
Если нужно легко и просто запитать мощный двигатель постоянного тока при помощи ШИМ, то одно из решений — использовать интегральный мостовой драйвер.
Микросхема L6201-L6203 представляет собой мост на базе MOSFET с драйверами и обвязкой по питанию.

Максимальный продолжительный ток моста зависит от модели(а модель — от корпуса) и равен:
  • L6201 — корпус SO 20 — до 1А
  • L6201PS — корпус PowerSO20 — до 4А
  • L6202 — корпус Powerdip18 — до 1,5А
  • L6203 — корпус Multiwatt11 — до 4А
При максимальном напряжении питания до 48В позволяет спокойно управлять приводом 100Вт и более.
Микросхема прекрасно держит частоту 64кГц, имеет встроенную защиту от перегрева, а главное — ШИМ сигнал можно подавать на вход Enable, что в определенных случаях весьма удобно.
По большинству отзывов данная микросхема надежностью не блещет. При резких изменениях напряжения на двигателе ключи пробиваются на раз. Но так-то каждой силовой микросхеме необходима защитная обвязка. Я использую комбинированный способ:
во-первых, ставлю диодные вилки на выходные клеммы(идеальный вариант — диоды Шотки, если это возможно по используемому напряжению) для защиты от защелкивания, а во-вторых двухсторонним супрессором на 33В шунтирую сам двигатель для защиты от импульсов напряжения. Не стоит забывать и об экранировании длинного кабеля, идущего к приводу.

4 комментария

avatar
Скорее всего, пробивается из-за защелкивания выходного каскада. В таком случае супрессор не поможет (точнее, похоже, но его нужно уж очень точно подбирать), зато помогут вилки из диодов Шоттки с выходов на землю и питание.
avatar
Супрессор защищает от выбросов. Причем довольно неплохо.
А про вилочки диодные я и говорю. Правда еще вопрос, какие быстрее — у HER-ов как правило емкость перехода меньше на порядки.
В своей девайсине у меня стоят Шотки из БП-шников компьютерных — что было под рукой.
avatar
Проблема с супрессорами в том, что их нужно выбриать на напряжение больше питающего, иначе через них потечет основной ток. Но если их брать на напряжение больше питающего, то они не защитят от защелкивания.

Правда еще вопрос, какие быстрее
Для защиты от защелкивания всегда нужно использовать Шоттки. Из-за низкого падения, они не дадут потечь току внутрь микросхемы.
avatar
По падению напряжения согласен — это обязательно нужно учитывать. Разве что не найдешь шотки на большие напряжения. Подправил статью.

А супрессор я обычно ставлю больше питающего и меньше максимального для микросхемы — питающее 24Вольта в проекте, микросхема держит максимально 60 Вольт между выходными точками. Так что 33В супрессора самое то для подавления скачков.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.