Рейтинг
+3.39
avatar

Технологии

Технологии изготовления плат, деталей и всего-всего-всего. Подробнее ▼

Видеоурок по сухому пленочному фоторезисту

Технологии
Запилил обновленный видеоурок по сухому пленочному фоторезисту. Знаю что среди радиолюбителей данная технология уступает в популярности ЛУТ-у(100тыс/50тыс просмотров моих старых видеоуроков ЛУТ/Фоторезист), но все равно уверен, что информация кому-то будет полезной.

Постарался в процессе рассказать обо всех нюансах, вышло длинно, но емко.

Прошивка TI TIVA-C с помощью USB DFU

Технологии
Есть множество способов поместить прошивку в микроконтроллер после того, как она будет готова. Однако, когда речь идет об устройстве, которое в обычном состоянии использует USB порт для связи с компьютером, неплохо бы иметь возможность загружать прошивку именно через него.
У контроллеров TIVA-C TM4C есть возможность воспользоваться режимом USB Device Firmware Update.

Все подробности генерации бинарников и их заливки под катом

Читать дальше

Программирование G-codes для станка с ЧПУ с помощью Blender CAM

Технологии
Сегодня мы поговорим об удобном и свободном инструменте генерации G-code для Фрезерного станка с ЧПУ.

Для начала о Blender.
Blender — это свободный пакет для создания трёхмерной компьютерной графики, включающий в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постобработки видео, а также создания интерактивных игр.

Не буду описывать все его достоинства, перейду сразу к делу.

Читать дальше

Отличное видео про то, как делают 4х слойные печатные платы

Технологии
Попалось очень хорошее видео о том, как делают многослойные печатные платы. Все очень подробно описано. Отлично видно, что при производстве присутствует довольно большое количество ручного труда.

Хак для намотки катушек на тороидах

Технологии
В детстве я делал цветомузыку, и, для нее нужно было наматывать несколько катушек на тороидальных сердечниках. Тогда я наматывал катушки, использую шаттл и это было довольно нудно.

Джим предлагает небольшой хак: нужно сломать феррит пополам, подпилив его надфилем. Потом зажать в шуруповерт трубку и приклеить к ней феррит мягким клеем:



После этого, половинки можно склеить суперклеем.

Читать дальше

Монтаж платы с использованием паяльной пасты

Технологии
Тов. Solncevorot попросил рассказать, как делать и использовать шаблоны для паяльной пасты, собственно, об этом видео. Да, платки — это UTC4.



К сожалению, для полного счастья (чтобы смонтировать вообще все SMD и начать паять выводное), не хватило 5 резисторов. Обидно, блин.