Учебная платка/игрушка на MAX II

Блог им. kvital
Шел третий год моего увлечения всевозможной электроникой и я не безразлично поглядывал в сторону программируемой логики. Поэтому решил сделать себе учебную платку.


Все началось с корявого прототипа:

Он имел 8 битный R2R ЦАП и 3 битный АЦП на 8 компараторах. Компараторы оказались с open drain, поэтому требовали подтяжки (не досмотрел). Внутренней подтяжки MAX II или не хватило, или у меня руки кривые. Я долго разбираться не стал и припаял резисторы. Кроме того на плате 8 светодиодов (куда же без них) и преобразователь с 5 на 3.3 В. Все ножки я вывел на штырьки. Много проектов на ней я не позапускал, сразу перешел к работе над новой платой. С самых крутых был пинг-понг с fpgа4fun.
Платы для прототипа я заказывал у Антощенко, новые решил заказать в ITEAD Studio. Самые дешевые были 5х5 см за 10 долларов. Но сюда еще следует приплюсовать 5 дол. за доставку. Поэтому рентабельнее заказывать больше плат (по размерам и в количестве). Еще одна особенность ITEAD, это то, когда ставишь галочку (Open Source And Get 2 More Additional Boards) это не значит что 2 дополнительные платы будут ваши платы. Мне пришли вот такие шилди к Raspberry и Arduino:

Благо, что у меня есть и то и то. Также они вложили в посылку несколько керамических конденсаторов, что немного порадовало. В общем от заказа на их сайте, ко мне домой, платы шли 18 дней. Изготовили примерно через неделю, поэтому основное время — это пересылка. Если выбрать DHL, думаю время сократись вдвое. Впервые в них заказывал и очень доволен. Но не об этом.
Поэтому новая плата имеет размеры 5х5. Питание сделал от uUSB,



оставил АЦП, сократил ЦАП до 4 бит, но добавил усилитель на 1 транзисторе, чтобы можно было подключать к платке непосредственно динамик. Диоды заменил на smd. Добавил немного места для макетирования и отверстия на краях для стоек. Кроме этого, добавил питания на штырьки (т.е. на некоторые штырьки идет +3.3 или + 5В). Последнего не было в прототипе, но оказалось очень полезным. Нижний ряд макетки — земля, сверху питания. Некоторые ножки объединил для управления тяжелыми нагрузками. Также на штырьки вывел не все ножки, а лишь часть (которые помещались). Честно говоря, не представляю проект, где нужно будет все ножки микросхемы.
До этого я никогда платы под CPLD не разводил. По сравнению с микроконтроллерами (stm32) — на мой взгляд легче. Далее планирую делать большую плату на MAX 10 и уже закупил микрухи.
Многое я взял из проекта Марсоход. И буду брать! Проект мне очень нравится. Но платы я делаю не для продажи, а скорее чтобы повысить свое ЧСВ. И тем более свой велосипед, он роднее. Хотя делал их чтобы Verilog /VHDL учить, платки разводить мне почему-то приятнее :)
К статье добавляю новую схему и простой проект в Quartus.

Видео работы проекта:

13 комментариев

avatar
А что, за самодеятельность и начало работы с ПЛИС таки респект.
;)

Однако по платке, не могу сказать, что поддерживаю идеологию товарищей из marsohod.org, по мне ножек никогда не бывает много и практически всегда им найдется лучшее применение, нежели работа в параллель.
ИМХО, платке очень не хватает 7-сегментников, хотя бы 4-х штук. Так же не хватает DIP-переключателей, большего количества кнопок, а та же генератора 32.768 кГц… Ну, если совсем гулять, то я бы ещё повесил микроконтроллер и SRAM на 32 кБ.
:3

P.S.
Хе, а по продажам, повышению ЧСВ они никак не препятствуют.
Советую на местную барахолку печатки закинуть, авось кому пригодится.
avatar
На этой места было мало для семисегментников. Но они дествительно нужны. Поставлю уже на новую с MAX 10. Туда еще планирую также SRAM, Ethernet и USB. Наверное еще быстрое АЦП поставлю и HDMI для развлечения. Сначала тоже думал микроконтроллер поставить (чтоби с ПЛИС било легче работать), но потом передумал.
avatar
Очень правильное начинание!!!
Поддерживаю!
avatar
Где и почем брал чипы MAX 10?
avatar
На ebay. Точной ссылки уже нету. Стоили они где-то 13-15 дол за 10 штук.
avatar
Классно конечно, по цене!!! Но как ты будешь переваривать все 10 штук?
avatar
10 штук это не так уж и много =)
avatar
Какова схема параллельного АЦП?
avatar
Я прикрепил схему платы к статье. Там только первый резистор от питания поставил чуть больше чем заявлено на схеме.
avatar
У АЦП всего 8 уровней квантования, куда такое можно применить?
avatar
Быстрий счетчик (не спектрометр) ядерного излучения. Форма сигнала давно известна. Нужно только знать есть он или нет. На LHC в некоторых детекторах используют АЦП всего на несколько бит. Для тригерных систем это самое то.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.