Оповещатель о появлении сетевого напряжения

Blog by bsvi
У нас довольно часто пропадает электричество, и, для борьбы с этим явлением, у нас есть генератор. Генератор включается и выключается в ручную. Но как узнать, что электричество появилось и стоит отключить генератор? Для этого я сочинил простой оповещатель.

Оповещатель

Оповещатель работает так — если есть напряжения и с генератора и на одной из фаз сети, начинаем пищать.

Естественно, такие вещи лепятся из того, что есть под рукой. Вот и у меня под рукой был звонок «videotronic type 02». Осталось купить релюшку. Схема получилась вот такая:

Схема оповещателя

Как оказалось, при небольшом допиливании (точнее, отпиливании куска платы), релюшка влазит в звонок:
Релюшка в звонке

Сам, звонок сделан на специально предназначенной для этого микросхеме LS1240. Довольно интересная микросхемка, работает прямо от сети.

Ну, и, конечно, съемка испытаний:


Теперь эта штуковина ждет своей установки в щиток.

11 комментариев

avatar
Два вопроса:
Первый — почему такая схема, с учетом самоблокировки не может сама вырубить генератор?
И второй вопрос, вытекающий из первого — допустим, неплохо бы и подождать некоторое время после повторного включения сети, что помешало использовать реле времени? Все равно ж релюшку пришлось покупать :)

Кароч, ставь микроконтроллер, полюбому понадобится :)

А подобную И-логику я реализовывал в переносной сигнализации.
Кстати есть отличная книга по построению релейной логики:
Юрасов А.Н. Теория построения реленых схем(1962г.). называется.
Несмотря на свой полувековой возраст данные в ней не устарели :)
avatar
Генератор автоматически включаться/выключаться не умеет потому, что нет автоматического ввода резерва и микроконтроллер тут не поможет. А покупать контакторы и лепить еще один щиток я морально не готов.

И у меня второй ответ вытекает из первого :) Звонок зазвонил — а выключать или нет генератор решает уже человек. Такой себе биологический таймер.
Комментарий отредактирован 2013-01-04 09:26:30 пользователем bsvi
avatar
А по ночам тоже пищит?
Напомнило: www.liveinternet.ru/users/d_s/post197291584/
avatar
Если запустить генератор ночью, то и ночью пищать будет — не вижу в этом проблемы.
avatar
В качестве визуального оповещателя можно использовать такую схему
avatar
Дак никто не будет бегать и заглядывать в щиток — появилось ли напряжение. Лучше уж чтобы пищало.
avatar
Ну если визуально, то можно еще неонку с резистором.
avatar
Что это за реле такое, на катушку которого подается 220В переменки?
avatar
реле, катушка которого рассчитана на переменное напряжение 220В, не?
avatar
Никогда не видел таких реле
avatar
Таких реле — тьма: начиная от мелочи и кончая контакторами на тыщи ампер. Вот, для примера, даташит на релюшку от OMRON.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.