Отчет с выставки elcomUkraine, EIA, технопривод 2013

→ Мероприятия
Итак, самое интересное, что удалось заснять на выставке. Карточка закончилась на середине третьего павильона, поэтому получилось не все.




Кабеля
Лично для меня большим открытием оказалось, что поле в высоковольтных кабелях распределяют специальным образом. Сначала я посмотрел на эти кабеля и подумал — а зачем силовым проводам коаксиальная конструкция?
Высоковольтный кабель
Менеджер одной из компаний (к сожалению, не помню, какой) объяснил, что так делают, чтобы равномерно распределить поле в изоляторе. Я нагуглил статью по этому поводу. Что-то новое, уже не зря сходил :)

Кстати, из кабеля и оплетки получается коаксиальный конденсатор. Когда он заряжается до 300кВ, он содержит вполне достаточно энергии, чтобы убить человека. Поэтому одно из правил при работе с высоковолтными установками — «разряжать кабеля». Даже отключенный кабель смертельно опасен.

Мускулы
Очень яркое впечатление оставила пневматическая мышца

Они очень мощные и быстрые. Та, что в видео, смогла поднять меня — 82кг.

Metrawatt

Самый хороший рассказ для нас провел менеджер Gossen Metrawatt. К сожалению, возникли некие сложности с планшетником, но, все равно, отличные продукты. Для среднего радиолюбителя они стоят целое состояние, но он объяснил политику ценообразования и почему для промышленного применения такие продукты педалят и рулят.

Самое удивительное, что были менеджеры, которые просто отнекивались, когда мы спрашивали — а что это и зачем? Казалось-бы, цель выставки — заявить о своей компании.

Электроника
Электроники было очень мало. К сожалению, стендов от ST, NXP, Samsung и прочих гигантов не было вообще.

Atmel был представлен фирмой симметрон. У атмеля был семинар, на котором нам рассказали о SAM4S, атемловском варианте ZigBee, но самое главное, о мега-технологии фазового измерения расстояния, которая вполне может подойти для одного из моих проектов. Не зря сходил.

Кстати, на семинаре я мельком заметил человека в футболке от Дэйва «I only give negative feedback». К сожалению, не успел поздороваться, человек убежал.

Ну, вот и все :) Было весело, жаль мало народу пошло с нами.

15 комментариев

avatar
Спасибо за отчет и видео. Жаль я не смог пойти тоже. Выставки это весело… особенно веселая была по машиностроению )))
avatar
Да, машиностроение было крутое. А выставка еще три дня идти будет, можешь сходить.
avatar
В меня тут завал, ты ж знаешь… да и самому скучно будет, кто ж умной озвучкой будет сопровождать, так чтобы у самих представителей уши заворачивались )))
avatar
Ой блин, я на видео сказал, что мерял ампераж сети, вот йо…
Имелся в виду ток потребления аппарата с питанием от розетки.
Забавно, но у меня дядя как-то мультиметр попросил, ну я дал, перед самым уходом спросил, мол, нафиг он тебе? Оказалось, хотел померять, какой ток сможет дать проводка в его доме, и это на полном серьезе. Забрал обратно.
:D
avatar
Ха :) А я мерял именно ампераж сети :) Именно поэтому, такая вот заглушка очень полезна :)
avatar
Можно просто купить несколько комплектов шупов =)))
avatar
Когда осколки мультиметра летят в лицо, не до новых щупов :)
avatar
Это либо плохой мультиметр, либо хорошие щупы… Такого сочетания нужно избегать :D
avatar
Не, если касается хоть каких-либо манипуляций с неизолированными 220, то у меня сразу вся шерсть дыбом встает, каждое действие проверяется, как будто бы я сейчас комманды для марсохода выслаю…
Меня больше не устраивает, что 10А и обычная земля у мну совмещены, а также то, что 10А слот всегда замкнут на землю. В итоге можно померять ток, честно переключить мульт в режим вольтемеряния, и получить КЗ! И все потому, что щуп забыл переставить…
На 10А линии нету фьюза, так что измерение вольтов розетки как раз таки даст осколком ЖК дисплейчика в глаз. Хорошо, что не у всех БП токи превышают 10А, иначе я уже и внешне стал бы похож на пирата.
avatar
Кстати, у Festo есть не только пневмомышцы — AirGelly
avatar
Давно не видел никаких отчетов о подобных мероприятиях. Когда и где в Киеве в ближайшее время можно по разглядывать разную электронику и поговорить с представителями?
avatar
Был я на этой выставке в этом году. Делать там было нечего абсолютно. Одни толстенные провода да предохранители.
avatar
В субботу иду на Mini Maker Faire. Если будет что-то интересное выложу отчет.
Комментарий отредактирован 2015-06-04 16:32:04 пользователем Vitalik1705
avatar
Конечно, выкладывай :)
avatar
Ну такое. Были всякие ардуинки, 3д-принтеры и аж одна катушка Тесла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.