Настройка почты

Новости сообщества
Да, я понимаю, что сейчас это выглядит, как бложик сисадмина, но раз я этим уже занимаюсь, нужно поделиться своим опытом — авось кому время сэкономлю.

Может вы заметили, что после переезда на свой сервер, по почте не приходило никаких уведомлений. Это потому, что почты еще не было. Нужно исправлять это недоразумение.

exim4

Читать дальше

Настройка сервера, попытка номер 2

Новости сообщества
Уррряяяяя! Мы теперь на своей уютненькой VPSочке! Принимаю поздравления в комментах :)

Итак, меня совсем задолбали глюки сайтика. Иногда он работал отлично, но иногда — случались ацкие затупы по 15 секунд. Меня это совсем не радовало, и я, не смотря на то, что хостинг оплачен еще на год, решил прикупить VPS.

Протестировав несколько VPSок, я остановился на ihc (реф. ссылка) — они показались лучшими. Маленький пинг, хорошая связь и очень даже неплохая скорость работы VPS'ок. Кроме того, куча положительных отзывов.

Особенно понравилось предупреждение перед переустановкой ОС:

переустановка ОС на ihc.ru

Читать дальше

Как программировали Curiocity

Лучшие практики
В видео, Джерард Хольцман рассказывает о том, как происходит разработка кода для Curiosity. Есть чему поучиться. К сожалению, многое из этого не получится применить в наших с вами проектах из-за ограничения по времени и стоимости, но посмотреть, как пишется самый надежный код на двух планетах очень даже интересно.


Читать дальше

Прикрутил авторизацию через OpenID

Новости сообщества
По просьбе в бложике, прикрутил авторизацию через OpenID/вконтактик/фэйсбук/твитер/гугль/яндекс. И да, чтобы их всех поприкурчивать, пришлось на каждом зарегистрироваться. Надеюсь, пользоваться сообществом станет удобнее :)

Openid provider

UTC: управляющая программа/системные настройки

Блог проекта UTC
Итак, этой статьей я начинаю цикл документации на UTC. В нем скопилось неимоверное количество разных функций, которые даже я с трудом вспоминаю. Не повторяйте моих ошибок, пишите документацию в процессе разработки!

Так как функций очень много, я решил разбить документацию на несколько частей. В этой я опишу системные настройки UTC. Для настройки UTC используется программа «UTC Controller». Так как функционал UTC тесно связан с этой программой, то я начну описание с нее.

UTC Controller/system documentation

Читать дальше

Книжка fram for dummies

Халява
Mouser раздает книжку от Texas Instruments о микроконтроллерах с FRAM-памятью «Fram mcu for dummies».

Fram for dummies

Заказать можно вот тут.

Кто не знает, сейчас TI делает свои новые msp430 на основе FRAM памяти. Из достоинств — низкое потребление и большое количество циклов перезаписи.

Плагин для замены видео с youtube картинкой

Новости сообщества
Итак, следующее нововведение — замена видушников картинкой.

Это сделано для того, чтобы странички быстрее загружались. Плеер ютуба — довольно тяжеловесная штука, и странички с ним открываются тоже не быстро. Соответственно, я написал плагинчик, который показывает вместо ютубовского плеера превью видео, а когда пользователь клацает по картинке, заменяет ее плеером. Оценить как это работает можно хоть прямо сейчас.

Небольшой обзор платы от sitopway (он, правда, не предназначался для публичного показа, поэтому как есть):

Читать дальше

Настройка сервера

Новости сообщества
Большая и нетематическая статься на тему, как я игрался с VPS. Так как сайтик постоянно падал и тормозил, я собирался перетащить все свои проекты к другому хостеру.

К счастью (а может, и к сожалению), когда я уже почти настроил сервер, текущий хостер поправил проблему у себя, и сейчас все довольно стабильно работает. Так как у меня хостинг проплачен еще на год, с переездом я решил немного подождать. Конечно, если сайтик будет глючить/тормозит, то перееду.

Мега-сервер

В любом случае, я хочу заиметь VPSку и у меня для нее есть применения помимо сайта. К примеру, у меня есть устройства, которые пишут логи в базу данных. Cейчас они запускают php-скриптик на этом сервере, который пишет в базу. Это не очень то красиво и оптимально, на работает. С VPSкой можно было бы писать непосредственно в базу.

Читать дальше

Редактирование комментариев

Новости сообщества
По просьбе idea, добавил возможность редактирования комментариев. Комментарии можно редактировать в течении получаса после создания и только, если на них нет ответов.

Редактирование комментариев