Считывание данных с абсолютных энкодеров с помощью кода Баркера

Ранее я уже рассказывал о том, как работать с энкодером и увеличивать в 4 раза поличество отсчетов на оборот. Но то был инкрементальный энкодер. Его задача — на каждый сдвиг изменять сигнал на выходе.

Задача абсолютных энкодеров — выдавать непосредственное значение угла поворота, пусть и в своих единицах.

Читать дальше

Инициализация PWM конструктором класса ( C++ )

Блог им. Nemo
Долгое время писал код под МК на С. Друг пишет под МК на С++, посоветовал мне, вот я решил попробовать. Микроконтроллер у меня ATmega88А, IDE Atmel Studio 6.2. Буду использовать 6 апаратных PWM для управления сервоприводами, так как нужно писать 6 одинаковых кусков кода, решил сделать класс Servo.


class Servo
{
private:
	int* pulse_width;  

public:
	Servo(int* PWM_Channel);
	void write(int data);
}; //Servo


Читать дальше

Релейная ЭВМ версия 2. Релейная логика, АЛУ.

Блог проекта BrainfuckPC
«Доктор, я опять занимался этим всю ночь..»

В далеком 2010 году я представил общественности небольшое 4-битное АЛУ и назвал его РЦВМ-1.
О ней можно почитать ВОТ ТУТ.

Еще тогда я загорелся желанием создать вторую версию этой адской машины. Время от времени я открывал DipTrace и рисовал. Но сегодня ночью я нарисовал слишком много и представляю текущее состояние своей работы на критику и рекомендации АЛУ новой машины. Делать эту машину я буду еще несколько лет :)

Куча релейной логики под катом.

Читать дальше

Персональный электросчетчик на MSP430FE4252

Блог им. radiolok
Вот стоят у нас дома приборы учета. Хорошо стоят, числа показывают, рублики считают. И захотели одни товарищи поставить по такому счетчику в каждый электроприбор. И спросили нас, а как, мол?
А вот так. С помощью специализированной микросхемы от TI — MSP430FE4252 — микроконтроллера MSP430 со встроенным модулем учета электроэнергии.
Общий вид на испытательном стенде

Читать дальше

TI ARM Event 2014, Москва, 29 октября (Анонс)

Мероприятия
В очередной раз компании Texas Instruments и МТ-систем устраивают конференцию ARM-Event, в рамках которой будут доклады о новых продуктах и технологиях, проведение 2-х практических тренингов по TI-RTOS и Linux SDK, а также доклады партнёров об успешном опыте применения элементной базы производителя в своих проектах.

В этот раз я уже следил за новостями и информирую заранее.

Читать дальше

SimpleDriver

SimpleTesla

Введение

SimpleDriver — это драйвер для трансформаторов тесла. Его главная особенность — поддержка режима QCW. Кроме этого, драйвер поддерживает практически все остальные технологии, которые используются в тесластроении и является практически универсальным. Драйвер не рассчитан на применение в SSTC.

SimpleDriver

Читать дальше

Онлайн игра от Sparkfun

Халява


Решил поделиться вот такой новостью, которая упала ко мне в почтовый ящик.

Sparkfun объявил о начале онлайн игры FAIRE GAME.
Игра будет проходить с 14 по 21 сентября, по окончании конкурса будет подсчитано насколько хорошо вы справились с заданием и будет приз в виде скидочного купона.

Подробнее можно узнать прямо на их сайте :) Sparkfun FAIRE GAME

P.S. Добавлю информации, чего собственно хотят, а хотят они фото или/и видео выполнения заданий.

Читать дальше

Батарея Tesla Model S

Teardown
wk057 выложил фото батареи Tesla Model S, которая считалась чуть ли не главным секретом компании. Фото посмотерть можно тут.

Если кратко, то там 96 групп последовательно по 74 ячейки 18650 параллельно. В итоге это дает напряжение 403В. Емкость — 230А*ч