Подключение компонентов теслы

Блог проекта UTC
Если вы хотите, чтобы ваша тесла работала надежно и не вылетала при разрядах в первичную обмотку, нужно правильно соединить ее компоненты между собой. Дабы не тянуть резину, вот правильное подключение:

Правильное подключение компонентов теслы


А теперь, немного подробнее о том, как реагирует эта схема на разные неприятности:

Разряд в первичку
Когда стример попадает в первичную обмотку, его ток стремится «замкнуться», то есть, попасть обратно в низковольтный конец вторичной обмотки. Как он может это сделать?

Если бы не было конденсатора C3, как в большинстве конструкций, то стример просто пробил бы прокладку между транзистором и радиатором (речь идет о сотнях киловольт, и им пробить эту прокладку совсем не сложно). Если радиатор не заземлен, стример пробьет еще что-то, ему не привыкать.

Чтобы этого избежать, мы просто даем стримеру спокойно уйти в землю (а из земли во вторичку) через конденсатор C3. В этот конденсатор ток стримера попадет либо через открытый транзистор, либо через обратный диод, который всегда есть в (полу-)мосте. Вторая полуволна проходит через конденсатор C2 и потом уходит в землю через C3:

Возвратный путь стримера

Емкость этих конденсаторов должна быть достаточной для того, чтобы падение напряжение на них не превышало питающее. Steven Ward предлагает использовать 0.1мкФ. Я не уверен, что такая емкость необходима, но проверить это — довольно сложно. В качестве C2 и C3 нужно использовать Х2 конденсатор, вот такой:
X2 конденсатор для теслы

Синфазная помеха
GDT — один из самых надежных способов развязать затворы от управляющей электроники, но и он не идеален. У него есть паразитная емкость между первичной и вторичной обмоткой. Через эту емкость проникает помеха, которая мешает работать управляющей электронике. Особенно сильно она мешает аналоговым цепям, к примеру, ограничителю тока.

Путь синфазной помехи

Как и в случае, со стримером, мы должны дать этой помехе путь для возвращения обратно в силовую электронику, при этом, этот путь не должен проходить по чувствительным местам контроллера.

В UTC для этого есть специальный разъем и даже специальный винт (Подключить достаточно что-то одно). Они обеспечивают такой вот кратчайший путь:
Сединения UTC для возврата синфазной помехи

Кроме обеспечения возвратного пути, можно дополнительно подавлять синфазную помеху. Для этого, на провода идущие к GDT нужно одеть ферритовую бусинку (на оба провода сразу!). Эта бусинка будет играть роль сопротивления для синфазной помехи и практически не будет влиять на сигнал, передаваемый через GDT (оранжевым изображена эквивалентная схема):

Паразитные элементы

Автор оригинала заглавной картинки — Steven Ward.

2 комментария

avatar
Интересный корпус, покупной или самодельний с алюм. профиля?
avatar
Покупной, называется UNI-S
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.