avatar
А что скажете про lcsc.com?
avatar
Да, есть и такие материалы. :)
Альсифер кстати есть в статейке – чёрное колечко CS229075, в разделе распыленного железа.
Оно не показало себя с какой-то фантастической стороны, проницаемость у него судя по даташиту – 75 μi, насыщается при 1 Тесла… Соответственно, оно и вело оно себя примерно как другие железки.
Отличительная фича альсифера – это меньшие потери, в 4 раза ниже чем у распыленного железа.
Т.е. оно уже может кое как использоваться на частоте под 100 кГц.
О, ещё у этого материала очень низкая магнитострикция, так что намотанные на нём трансформаторы будут меньше пищать. :)

Вообще, из статейки было вырезано немало материала. Я хотел отписать в т.ч. и об экзотических ферромагнетиках с большой проницаемостью, а так же стоит ли за таковой гоняться.
Даже было закуплено и проверено кольцо с 10,000 μi, из китайского материала H10K.
Возможно стоит дописать этот материал, но на момент публикации статейка уже казалась настолько большой, что её просто никто не будет читать. xD
avatar
Хм, не уверен что такой подход поможет с режимом. :)
Правительство РФ практически не имеет доходов от своего населения, оно черпает валюту исключительно через экспорт природных ресурсов – которые добываются её же гос. корпорациями:

π-chart:

Продукция, произведённая населением РФ: т.е. электроника, компьютерные программы, стройматериалы, какая-нибудь мебель, консалтинговые и аутсорсинговые услуги – это всё настолько ничтожно, что даже не попадает на график, кроме разве что 1% экспортируемого продовольствия.
Это означает, что население РФ может вернуться в средневековье и жить как глубинка на фотографиях Прокудина-Горского:

Фоточка 1910-го:

Это совершенно ничего не решит – т.к. экономика простых людей и правительства РФ не взаимосвязаны.
Люди просто будут хуже жить. :)

P.S. Прикольный датчик движения. xD
avatar
То что деньги останутся в стране, по мне так наоборот это минус.
Чем меньше денег останется в стране, тем ближе развязка и конец этого бандитско-воровского режима.
Заказывал NE555, 20 шт за 50руб, пришли рабочие, но очень нежные, дохнут как мухи от малейших электромагнитных импульсов. Собрал на одной пищалку для датчика движения за окно ( youtu.be/1mMukD7oXWY ), чтобы был одиночный звуковой сигнал, когда за окном кто-то ходит (информирование). Месяц работало исправно, потом решил коптить мясцо электростатическим копчением, коптильню поставил на подоконник, чтобы вытяжка работала в окно (с электростатическим копчением дыма выделяется меньше, чем при курении человека). И после щелчка пробоя высокого напряжения в коптилке, пробило внутри пару сантиметров, слышу как затрещал динамик на потолке, за окном в датчике движения сдохла 555. Был случай когда от разряда умножителя сдох мешочек с десятью микросхемами TL494 висящий на гвоздике в паре метров, все вынесло. Я их тестировал, были целые, но после разрядов умножителя все микросхемы оказались дохлыми. Покупались в местном радиомагазине рублей по 40 за штуку. В китае всегда беру самые дешёвые лоты, и tl494 взятые там работают без нареканий (10 или 20шт за доллар). Комплиментарные пары BC547C+BC557C (серии С) на али почти все подделки, приходят с низким коэффициентом усиления (Hfe около 300-400), относящим их к серии «B» а не «С» (от 420 до 800). Не знаю где найти настоящие BC547C+BC557C, заказал на ебее за 150р/100шт (1,5руб за транзистор, что дорого), скоро придут, померю.
avatar
Есть ещё такие страшные слова как альсифер и Мо-пермаллой. Их надо тоже классифицировать.
avatar
Именно по этой статье я и делал ГДТ давным давно =)
avatar
Why, you're welcome young lad!

P.S. Что-то, пролистав её снова – нашел просто кучу орфографических ошибок, видимо уже закипал мозг на момент публикации. Надо пофиксить лажу. :)

Edit: Нашел и исправил около 30-ти слов с ошибками.
Может кому пригодится – удобная страничку с онлайн-проверкой орфографии:
advego.com/text/
avatar
Мне бы самому пригодилась такая статейка, когда только начинал в 2011-м. :)
Кстати, на то время уже была статья от Сергея – думаю будет актуально и на неё выложить ссылочку:
bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/ (есть инфа про индуктивность рассеяния, о которой я не упомянул)

P.S. Вообще, по секрету – сверху на днях появилась кнопочка «Топ Статьи», куда я хочу собрать самые полезные статейки с обеих сайтов. На bsvi.ru сегодня уже мало кто заходит т.к. сайт давно перестал обновляться, а на TQFP оказалась достаточно дуратская система с лентой, где все статейки оказавшиеся на странице 2+ по сути оказываются утерянными из виду.
Хочу это дело поправить – за года тут действительно была накоплена куча топовой инфы. :)
avatar
Спасибо за подробное описание)Жаль, для меня лично оно запоздало, сам все понял в LTSpice, но для тех кто наткнется на него раньше — будет очень полезно!
Хм, так, мысли вслух, еще бы как нибудь сотворить ссылку на это описание прямо со странички, где СД продается… А то бывает, нет вопроса еще, или не знаешь как задать, а тут БАЦ, и ответ)
avatar
Зарегистрировался, что бы сказать спасибо за статью! Очень информативно, кое-что теперь понятнее стало!
avatar
Хорошая статья. Думаю будет полезно начинающим или тем у кого дефицит магазинов. Да и для общего ознакомления очень интересно почитать. Результат с ферритом от проводов удивил =)
avatar
Дофигачивал свою статейку про ферриты – пипец вышла гомадина. :)

Насчет здешнего треда, про VD MAIS и Biacom – в целом Super_Bum шарит фишку, я как-то пробовал организовать через них производство, чтобы и платки сделали, и компоненты закупили, и чтобы они всё собрали. Вроде очень удобно – скидываешь конторе гербера, BOM, и получаешь готовые изделия…
Но когда мне всё подсчитали – я чуть не офигел.



Короче, производство платок стоило что-то около 2-х раз от стоимости в SitopWay где заказывал платки до этого(и в 4 раза дороже PCBWay), плюс время производства плат растянулось до 2-х недель. Так понимаю что они производят у нас на Гальванотехнике. Компоненты получались с наценкой даже не 50, а 100% – ибо в т.ч. теряется скидка от Диджика при закупке bulk'ом, Виакому такая фича неизвестна.
И последнее, сборка – Виаком запросил $503 только на подготовку, чтобы технолог засунул кассеты с компонентами в Pick'n'Place машину. Сама сборка ещё что-то там стоила…

В итоге мне осталось лишь поблагодарить их за желание взять мой заказ в обработку, сказать что подумаю и сообщу им как только так сразу… И тут же уносить ноги. :)
Даже когда просто смотрел у них компоненты – там склады вообще пипец пустые, не удалось найти практически ничего что я мог бы купить у них локально.
Как понимаю – эти конторы работают сугубо на производителей индустриала и военки, которым всё равно какие деньги платить за предоставляемые услуги, только бы не связываться с проблемами при заказе юр. лица из-за границы.
Юзать обычному народу эти конторы нет смысла, кто может заказывать как individual.
Кстати, у меня ещё и код платильщика налогов запросили – обещали что домой не ворвётся спецназ налоговой. xD
avatar
Согласен, можно пощупать, сравнить корпус, проверить маркировку (или не подделка как пишут в предыдущем посте)
Но, к сожалению, опция доступна только тем кто живет не далеко. Я в области, мне в любом случае заказывать через Новую почту
avatar
И вот уже картина не такая радужная.
А еще у Имрада и РКС есть неоспоримый плюс — они работают в субботу, можно прийти в магазин и купить :)
avatar
Не досмотрел — маис и виаком цены без НДС, то есть нужно х1,2
avatar
Та ну… Давайте на примере:

1n4007:
  • 9В — 0,28 грн при 100 шт
  • Имрад — 0,7 грн
  • РКС — 0,5 грн
  • Маис — 0,26 при 50 шт
  • Виаком — 0,52 (0,42 при 100 шт)
  • Космодром — 0,5
Для сравнения другие цены

IRLML6401
  • 9В — 4 грн
  • Имрад — 4,75 грн
  • РКС — 3,5 грн
  • Маис — 1,82 при 50 шт
  • Виаком — 5,05 грн
  • Космодром — 2,5 грн
Для сравнения другие цены

ATMEGA16A-PU
  • 9В — 110 грн
  • Имрад — 89 грн
  • РКС — 78 грн
  • Маис — 64,5 грн
Для сравнения другие цены

BT136-600
  • 9В — 5 грн
  • Имрад — 9,95 грн
  • РКС — 7 грн
  • Маис — 5,67 грн
  • Виаком — 9,36 грн
  • Космодром — 7,5 грн
Для сравнения другие цены
avatar
Не пойму, а чего все так боятся СЭА, Маиса, Виакома?
Причина самая банальная — у них дороже)
Да, при оптовых(тысячи штук одноименных позиций) можно получить цену меньше, чем на диджикеях/маузерах, но для рядового радиолюбителя это не актуально.
avatar
в выдаче Searchip я не увидел РКС, Имрад.
тут да, Searchip не доработали. Лично мне особенно не хватает Космодрома.

Сэа, Виаком и ВД Маис
Не пойму, а чего все так боятся СЭА, Маиса, Виакома?
Да, если просить у них подобать или привезти 1 шт микросхемы — откажут. А если позиция со склада, зашел на сайт, через корзину оформил заказ, оплатил счет — и забрал. Может не удобно что не отправят наложенным платежом или нельзя оплатить на карту, но счет можно оплатить в любом банке или через приват24. У каждого из них от 10 до 20 тысяч наименований на складе.
Минимальный заказ? — у меня всегда набирается на пару сотен грн. Если нужно один транзистор на 10 грн, можно с ним еще припоя взять или ассорти резисторов…
avatar
ну на 20% вы в любом случае попадаете. Это либо порядка 30$ на доставку на заказе до 100 евро, либо НДС на заказы свыше. Без этого только «чемоданом». Я имел удорожание на 10-15% от входной цены при самостоятельном заказе, а не от цены с сайта. Например, BALTELECTRON предлагал ТМЕ/Фарнел с коэффициентом 1,35 от цены сайта.
Но может вы и правы, у нашего предприятия заказы хоть и не крупные, зато стабильные. Возможно нам дают под меньший %
avatar
В наших реалиях, ИМХО, ни один из сервисов не юзабелен. В иностранных есть только большие международные компании, в выдаче Searchip я не увидел РКС, Имрад. Сэа, Виаком и ВД Маис это, конечно, круто, но связываться с ними если это небольшая партия, как мне кажется, не рентабельно.