avatar
В каком месте платы это лучше делать?
Чем ближе к аналоговой части, тем луче, чтобы не гонять аналоговое питание по всей плате.

Если МК работает на частоте 16 МГц, то она нужна или хватит блокировочных конденсаторов?
Бусинка не фильтрует собственную частоту контроллера, а работает с высокочастотными гармониками которые появляются из-за крутых фронтов сигналов. К примеру, сигнал с частотой 1кГц с фронтом 1нс будет иметь большие выбросы на частоте 1ГГц.

Таким образом, буинку нужно ставить независимот от частоты процессора. Дргуое дело, если разрядность АЦП небольшая, то и шум не создаст проблем — его просто не будет видно на фоне собственного шума АЦП, или видно его будет, но проблем он не создаст.

По правилам хорошего тона, бусинку, все-же, стоит ставить.
avatar
В статье показана схема, где соединяют бусинкой цифровое и аналоговое питание. В каком месте платы это лучше делать? Например, есть устройство: микроконтроллер, ОУ и батарейка. Так вот такую бусинку лучше ставить возле ОУ, возле МК или возле источника питания? И на каких тактовых частотах она эффективна? Если МК работает на частоте 16 МГц, то она нужна или хватит блокировочных конденсаторов?
avatar
Няшки.
А попробуй ещё какой-нибудь кастомный корпус напечатать и/или редуктор на шестерёнках.
ИМХО, 3D печать может стать настоящей находкой для самопальщиков, если получится на недорогом принтере печатать механические детали и особенно корпусирование с кнопками/рычажками и т.д.
С:

P.S.
Хе, удивительно, что вообще была такая опция, как российский пластик.
avatar
Кстати, пластик тоже Wanhao, брал три по цене двух hz.ru.aliexpress.com/store/product/high-quality-3d-printer-filamnets-PLA-ABS-1-75mm-3mm-plastic-hot-sale/829479_32571291979.html получился дешевле чем заказывать из Москвы российский пластик
avatar
avatar
Понял, спасибо!
avatar
Если в двух словах, нужно скачать его вот тут под свое семейство. В комплекте есть uart_rx.v, uart_tx.v и UART_Manual.pdf. Последний нужно прочесть.

Уарт в исходниках, но в специфичных — он собран из шифтрегистров и прочих ЛУТов, и, именно поэтому, такой маленький.

Использовать отдельно от процессора не только можно, но и нужно. Он не имеет жесткой заточенности под шины, этим и удобен.
avatar
bsvi Расскажи в двух словах, как работать с UART из Picoblaze? Он в исходжниках? Можно использовать отдельно от процессора, со своей низкоуровневой логикой?
avatar
Ык, а когда будут фоточки с напечатанным?
:3
avatar
Обновил статью ;)
avatar
Если ты из россии — то тебе повезло по моему…
avatar
Я ничего больше не доплачивал за таможню, ни кто ничего не спрашивал. Как я понимаю, потому что товар менее 1000 евро и отправлен частному лицу, поэтому освобождается от платежей. Да и если бы как ИП покупал, то платил бы только НДС, на 3Д принтеры ведь нулевая пошлина

avatar
Как таможня на него смотрела?
avatar
Заганьбили, замордували вороженьки! )))
Я уже переписал код, с учетом всех «пожеланий» с хабра. Модуль похудел на 25%. Перевел все на сдвиговые регистры, добавил этот самый мажоритарный элемент для rxIN, счетчики теперь идут сверху вниз к нулю. Короче на днях буду переписывать статью.
avatar
Там народ слишком сильно избалован хорошими практиками. Но, иногда, нужно просто впихнуться в то, что есть под рукой, что и сделал автор. Поколение назад никто не стыдился использовать тонну асинхронной рассыпухи. А сейчас — отсутствия мажоратора (хорошее слово, да?) считается ганьбой. Ужось-ужось.
avatar
А на Хабре обганьбили.
avatar
пока осваиваю технологию, печатаю все что попадется) а вообще брал его для печати прототипов узлов конструкций, которые использую в основной работе
avatar
А что уже на нем напечатано и что планируется?
avatar
собрал за 15 минут (мог бы и за 5, но первый раз собирал), первый запуск делал по видео инструкции www.youtube.com/watch?v=S_dSbRIvUTc не сложно
avatar
Много нужно было настраивать?