avatar
Ну, если сто-то не так, просто напиши им.
avatar
Банер висит, а попробуй сделать заказ и посмотри стоимость доставки.
avatar
Так как же несчастному силовику отлаживать установки мощностью в десятки киловатт?
Использовать пробник с гальванической развязкой либо пользовать осциллограф с батарейным питанием.
avatar
Да нет, у них на «глагне» висит баннер насчет бесплатной доставки.
avatar
Никто не в курсе насчёт отмены бесплатной доставки у SeeedStudio? Буквально пару недель назад заказывал, было нормально, а сегодня попытался заказать на $80 доставка отображается около $14
avatar
Ага, значит заземление — это проблема строительства и эксплуатации ЛЭП.
Кстати, современные осциллографы — все в пластиковых корпусах, там вроде пробой на корпус не актуален :) Так как же несчастному силовику отлаживать установки мощностью в десятки киловатт?

Одно дело — корпуса металлорежущих станков, трамваев и электромоторов, которые и стальные должны быть для прочности, и под напряжением одновременно — здесь безвыходная ситуация (кстати, сейчас корпуса станков тоже пластиком обшивать начали). Другое дело — мелкий прыщ-осциллограф, который сам по себе вещь временная, нужная только на период отладки.
avatar
Конечно для защиты заземляют и не только ЛЭП, все корпуса устройств должны быть соединены с землей. При пробое на корпус получится КЗ, которое сразу заметят автоматы.

Именно поэтому, развязка осциллографа — не очень-то идея :)
avatar
Могу только предположить, что заземляют для срабатывания защиты в случае замыкания одной фазы на землю. Например, есть ЛЭП с тремя фазами и нейтралью изолированной от земли. Один провод этой ЛЭП просто упал на землю, но не в обрыве. Распределенная емкость между этой упавшей фазой и неупавшей нейтралью увеличилась. И получится, что по этому упавшему проводу будет протекать ток нагрузки и плюс емкостной ток замыкания этой фазы на нейтральный провод и оставшиеся две фазы. А защита на подстанции не понимает — это аварийная ситуация или на стороне нагрузки просто понавключали всяких потребителей в эту упавшую фазу. В общем полная неопределенность :-) и сплошные потери электроэнергии. А была бы нейтраль заземлена все сразу ясно — КЗ.
avatar
Дааа!!! Так оно и есть! Включил осцилл через развязывающий трансформатор — УЗО выбивать перестало при любом положении вилки в розетке. Сердечно благодарю за статью — очень помогла!



Сергей, можно ещё спросить? А зачем вообще на электростанции провод в землю зарывают?
Наш покойный электронщик мне объяснял, что это делается для экономии проводов. Проводящие слои почвы работают как нулевой провод в трёхфазной линии электроснабжения (т. к. сечение почвы большое, то и сопротивление у воображаемого провода маленькое). Отсюда все беды с заземлением; занулением; рельсами, растворяемые блуждающими токами; грозозащитой; убитыми детьми, которые гвозди в розетку сунули и так далее. Это правда?
avatar
В чем прикол такого прохождения? там же основной упор на сюжет и атмосферу
avatar
С техасом я один раз сильно прокололся… Поставил в девайс Stellaris, а потом оказалось, что не работает отладка, но не всегда, а только при использовании некоторой периферии. И на момент закупки в эррате про это не упоминалось.
avatar
Жаль, что не смог прийти :(

Надеюсь все кто хотели те получили UDK-32F107V платки.
avatar
играл в фалоут (когда был студентом) лет 15 назад. Правда мне порой было лень все проходить и я тупо хексом хакал сэйвы. ;)
avatar
Я играл в фаллауты, правда, с читами, времени было жалко все честно проходить. New Vegas не осилил, у меня он жудко тормозит а покупать видяху ради гамесы не хочется.
avatar
Хе! Лично я щас как раз неспешно New Vegas прохожу, вместо того, чтоб эмбедить. (
avatar
Кстати блиц-опрос, кто нибудь из здесь присутствующих играл/проходил Fallout 1/2?
avatar
Не, мне так больше нравится! Борода пирата: +15 к уважению, +5 к удаче, -3 к эффекту от напитков (бафф «по усам текло»). Бонус «золотоискатель», больше мелочи в карманах. :D
avatar
По цене в 2-3 раза дороже соответствующих STM'ок. Хотя, у Texas'ов с документацией всегда полный порядок был.
avatar
*facepalm*

NB: Не забывать брить бороду при походе на молодежные тусы. =)

борода
avatar
Лютый дядька, только Харлея не хватает и косухи)))