avatar
Не, судя по пожарам тесел, загораются все ячейки. Но далеко не мгновенно и не взрывом. При этом, машина останавливается и просит водителя выйти.

Сравните это с ГБО: www.youtube.com/watch?v=SfdYGWPglUY
avatar
На ютубе много издевательств над 18650, можно посмотреть сколько они всего могут выдержать перед тем как загореться. Словом «рвануть» это даже сложно назвать.

Ну и почему-то никто не сравнивает батарейки с опасностями, которые есть в обычных машинах. А есть еще и машины на газу — давайте с ними сравним?

Вообщем, абсолютно везде, где есть источник энергии, есть и опасность.
avatar
Рванет одна ячейка — остальные просто разбросает, скорее всего. А насчет безопасности «безоболочечных» батарей… Их используют моделисты. И между прочим, они хранят их в толстых железных или керамических сундуках. Потому что, как я понял из недолгого общения с ними, эти подлые батареи могут загореться в буквальном смысле в любой момент.
avatar
Похоже что на то забили? Или как?
avatar
Небольшая группа ячеек рванёт — дальше пойдёт цепная реакция. Горит это дерьмо активно и довольно плохо тушится.

Кстати, безоболочечные батареи (плоские) намного менее опасны.
avatar
Это было в 2008г со свежим асусом из недешевых. Совсем не «заря технологий». Если бы сам не присутствовал поблизости — не поверил бы. Шарахнуло знатно. Хлопцу повезло, вначале повалил дым и он отбросил ноут от себя. Не уверен, что я поступил бы так же.
avatar
Как раз напротив. Поскольку оно сделано из отдельных ячеек, то ничего там не рванет. А я-то удивлялся, как они безопасность такого колоссального аккумулятора обеспечили… а просто, оказалось — разделив его на кучу маленьких.
avatar
Хрен его знает, но укрпошта до сих пор не даёт литиевые акки пересылать. Дескать, «опасно». (
avatar
Откуда 4.2?
P.S. А, это типа, максимальное напряжение…
avatar
Несколько я знаю, аккумуляторы взрывались только на заре технологии. Да и по сравнению с бензином под давлением в 50 атмосфер, эта батарейка — детский лепет…
avatar
Представляю, как эта штука pizдануть может…
На старой работе у хлопца взорвался аккумулятор в ноутбуке, я был в соседней комнате в это время. Тушить кстати пришлось огнетушителем, после чего все быстро покинули помещение из-за едкого белого дыма.
avatar
С мощностью ещё косвенно связана ёмкость. Тоже часто имеет значение.
avatar
У 18650 еще есть металлическая оболочка и куча дополнительных конструктивных элементов, поэтому, зависит.
avatar
формула и график цены от формы? Круглый ят так понимаю свернутый в цилиндрик плоский?
avatar
Думаю емкость на килограмм слабо зависит от формы аккумуляторов, скорее емкость на кубометр. А вот цена очень зависит. Мне кажется они просто выбрали самый дешевый вариант, батарея и так стоит кучу денег, если бы её сделали из плоских аккумов то размер бы немного сократился, а вот цена бы выросла очень значительно.
avatar
стопудово, им главное было сделать быстрый старт производства авто, они даже это в своем видео говорили, так что по этой причине видимо они и не стали мудрить лешего за брюхом, кстати, посмею предположить, на этом и потеряли в эффективности использовании батареи.
avatar
Могут, конечно. Для них главное было быстро стартануть, а не выдумывать свой оптимальный формат. Для машины +100кг большой роли не играет, даже устойчивее ее делает :)
avatar
т.е. на своем заводе они могут печь котлетки и емкость на килограмм не главное?
avatar
Это у VRP их куча, мы их тестировали, но это вроде как закрытая инфа. Разброс зависит от конкретного производителя.
avatar
18650 заводы штампуют больше всех других типов. Они и так съедают большую часть мирового производства аккумуляторов, а модельных ЛиПо им точно не хватило бы.